Вопрос великому и всезнающему БП (а вдруг кто в курсе?)

Астрахань25
Всем доброго времени суток! Перед уходом в декрет мне в кадрах сказали: Имейте в виду, что в декрете вас могут вызвать на конкурс" ( я преподаватель, у нас так кадры называют нашу переаттестацию в ВУЗе, а фактически это периодическое избрание на должность путем прохождения конкурса). Я в тумане гормональной послеродовой бури и боли от КС только смогла найти в себе парировать:"НЕ имеете права вызывать на переаттесацию в декрете и 2 года после окончания декрета". мне ответили: "Имеем. Вы плохо знаете законы". проходит 1,5 года. я узнаю, что одну из декретниц сразу после выхода из декрета, не дав отработать и дня, вызвали "на ковер" и сказали, что ее отправляют на переаттестацию, но она ее не пройдет (оно и понятно, что не пройдет, она ж не успела и дня отработать после выхода из декрета, а для положительной аттестации должны быть отработаны пед. часы), вариант дать отпуск без содержания или дать время наработать часы для аттестации тоже отмело руководство. в ответ на слова про то, что в законе написано, что запрещена переаттестация женщина в течение 2 лет после декрета, в кадрах сказали то же, что и мне 1,5 года назад"Вы плохо знаете законы. Профессорско-преподавательский состав можно переаттестовывать сразу после окончания декрета и даже в декрете".предложили ей написать заявление на увольнение "по собственному желанию". Она написала (хотя там желания не было). Все. хороший спец-т остался без работы. Причины такого поведения руководства мы все знаем. Речь не об этом. речь о том, что теперь и я стала переживать. мне из декрета выходить в 2019. Я ХОЧУ работать. Я ЛЮБЛЮ свою работу, люблю преподавать, у меня на работе хороший коллектив, меня любят и до сих пор помнят мои студенты. вопросы: 1. меня могут отправить на переаттестацию в декрете или ранее чем через 2 года после его окончания? 2. по выходу с декрета я буду писать заявление на неполный раб.день при неполной раб.неделе (нет, я не ленивая, у меня останется то же кол-во часов, я просто буду писать заявление на работу с понедельник по пятницу по 2 пары в день - первая и вторая пара, чтобы успевать старшего ребенка со школы забирать, 2 по секциям возить, и по субботам не таскаться на работу с тремя детьми). основание - ст. 93 ТК РФ. в указанной статье написано, что работодатель не может это заявление не подписать. но у меня такой работодатель... лазейки есть для него? пы сы - нет, я не буду нанимать няню (не доверяю чужим, а хорошие няни из знакомых у меня уже заняты на несколько лет вперед). нет, я не тварь какая-то, пытающаяся нажиться на бедном несчастном работодателе, я ему в бытность свою не один год бесплатно отдавала свои свободные часы, подменяя коллег, составляя разнообразную документацию на безвозмездной основе и преданно молча про то, что никакой средней по региону зарплаты мы не видели в глаза ни разу несмотря на майские указы президента. даже будучи в отпуске по БиР я продолжала бесплатно работать, ведя консультации, принимая зачеты и экзамены, чтобы не напрягать никого передачей своих групп. да, теперь я просто хочу воспользоваться привилегиями по закону. но у нас на работе это не приветствуется. как себя обезопасить?

Да, больше всего напрягает постоянное сокращение ППС и постоянно увеличивающееся количество требований, никакого отношения не имеющих непосредственно к педагогическому процессу. Он собственно говоря вообще никого не волнует, качество преподавание - последнее, что волнует конкурсную комиссию. И вот это ощущение незащищенности, когда ты понимаешь, что можешь работать-работать, и остаться не у дел в любой момент, а кому ты нужен, если уже возраст предпенсионный например.
аналогично. напрягает, что ценится не сам сотрудник, а бумажное соответствие. до сих пор помню, как меня лишили премии только за то, что я посмела уйти в основной отпуск перед отпуском по БиР, отработав почти весь год (ушла в марте). всей кафедре выписали, а я не заслужила. при том, что беременная ни разу на больничный не ушла (хотя могла), подменяла всех и всегда, когда просили, прикрывала аналогично опаздывающих, когда просили, бесплатно делала кучу УМК и РП ночами дома, оставила в наследство фигову тучу своих авторских контрольных по грамматике и ПУПР во всех дисциплинах, но нет. видимо, маловато будет.
Ссылка на это сообщение

Я тоже в ВУЗе работаю,на каф.ин.яз.Так вот,у нас переаттестация и конкурс это разные вещи.Переаттестация это проверка и подтверждение знаний,а конкурс - возможность работать,для этого нужны часы,статьи и пр.Так вот,мой "срок" заканчивался за 4 мес до выхода из декрета,мне позвонили из ОК и объяснили,что поскольку идет сокращение штатов,то на конкурс меня подавать не будут,да и статей у меня не было.Но по "старой дружбе" дадут досидеть декрет,а потом,по моему желанию,оформят перевод в техникум.Я консультировалась с охраной труда,мне подтвердили,что да,у меня "срочный" контракт,поэтому меня имеют право уволить даже в декрете.Возможно полюбовное решение,но это на усмотрение руководства.

Это было год назад

Ссылка на это сообщение

Астрахань, я тоже из Астрахани )))) и наверное в том же ВУЗе работаю, но в должности научника. Мне звонили в декретном отпуске (у меня 6 год декрета) и говорили о необходимости пройти конкурс на занимаемую должность.... Я не успела испугаться :) как на следующей день звонили и извинялись, что мы Вас подождём с декрета, а как выйдите сразу на конкурс (статьи, статьи и статьи пишите в декрете мне сказали), так что от нашего ВУЗа можно ожидать всего..... И от всех коллег ничего хорошего и перспективного не слышу о ВУЗе....

Ссылка на это сообщение

так и есть, срочный договор если заканчивается во время отпуска по уходу, то все, на выход. Так что вы с 2009 г в трех декретах и ни разу конкурс не проходили - это какая-то громадная удача, или конкретная политика именно вашего вуза, что вас там декретчиц охраняют

Ссылка на это сообщение

я после всего уже даже связываться больше не хочу со всем этим. если б я знала, что это за кухня, вообще б не стала поступать в аспирантуру.

Я вовремя узнала, но потеряла 5 лет там. С аспирантурой в этом вузе полный ппц.

Это надо оооочень сильно любить это работу. По началу я держалась, было вроде Стокгольмского синдрома))) но потом отпустило. Резко прям так. И зп и отношение к кадрам. Да все вместе. Реально отдел кадров заслуживает отдельной темы)))

Держитесь. Я бы в прокуратуру обратилась. Ну я собственно так и сделала. Закон им разъяснили. Надеюсь меня запомнили в этом вузе))))

Ссылка на это сообщение
Астрахань, я тоже из Астрахани )))) и наверное в том же ВУЗе работаю, но в должности научника. Мне звонили в декретном отпуске (у меня 6 год декрета) и говорили о необходимости пройти конкурс на занимаемую должность.... Я не успела испугаться :) как на следующей день звонили и извинялись, что мы Вас подождём с декрета, а как выйдите сразу на конкурс (статьи, статьи и статьи пишите в декрете мне сказали), так что от нашего ВУЗа можно ожидать всего..... И от всех коллег ничего хорошего и перспективного не слышу о ВУЗе....
АГУ?
Ссылка на это сообщение
так и есть, срочный договор если заканчивается во время отпуска по уходу, то все, на выход. Так что вы с 2009 г в трех декретах и ни разу конкурс не проходили - это какая-то громадная удача, или конкретная политика именно вашего вуза, что вас там декретчиц охраняют
ИМХО - это не удача, а упущение ОК. когда я вышла из первого декрета, я кадровикам говорила про конкурс. мимо! как забеременела, они спохватились, вызов по телефону сделали, потом опять спохватились, перезвонили сказать отбой. меня это уже тогда напрягало. я как веник кинулась, собрала список публикаций, созвонилась с завкаф на предмет мотивированного заключения, наоборот была настроена на конкурс (ведь потом можно было спокойно несколько лет жить), а тут такая неразбериха.
Ссылка на это сообщение
Я вовремя узнала, но потеряла 5 лет там. С аспирантурой в этом вузе полный ппц. Это надо оооочень сильно любить это работу. По началу я держалась, было вроде Стокгольмского синдрома))) но потом отпустило. Резко прям так. И зп и отношение к кадрам. Да все вместе. Реально отдел кадров заслуживает отдельной темы)))Держитесь. Я бы в прокуратуру обратилась. Ну я собственно так и сделала. Закон им разъяснили. Надеюсь меня запомнили в этом вузе))))
как мне было обидно за аспирантуру, просто ужас. это было просто издевательство, а не аспирантура. единственное светлое пятно - мой научрук. чудесный человек. дай Бог ей здоровья.вот лежит мой минимум кандидатский, весь сданный на "отлично", вон и курсы все пройдены на "отлично", вон стопка статей. и все коту под хвост. столько лет и денег потеряно. ни одна командировка не оплачена. никаких поблажек по часам, пока училась. ночами писала диссер, даже в в роддом ходила с ноутбуком. в декрете писала без перерыва. толку-то? там этого не надо. там другие приоритеты.
Ссылка на это сообщение

Я Вас читаю, читаю и прям удивляюсь...... Наоборот с этой защитой так всех достают.... Если научный руководитель Вас в план поставил, то спуску не даст уже. Вынь и полож защиту. С них же тоже спрос.... Я последние годы так помогала аспирантам, их научный рук. Зав кафедрой, ей некогда, а срок окончания аспирантуры подходит к концу, так мы ночи напролёт писали, составляли таблицы и тд. Ну график по защитам умри, но выполни. У меня так подруга нашла выход из ситуации (ин. Яз.), 4 год аспирантуры, необходимо защищаться, а то "До свидания!", а она раз и в декрет, потом во второй.... Может и третий будет...... А там уж и работа эта уже и не нужна :)

Ссылка на это сообщение

Астрахань, вы так всегда подчеркиваете, что работаете в самом престижном ВУЗе города))) а как же АГТУ, РАНХиГС, Мед академия? Это так, риторический вопрос...

Ссылка на это сообщение
Астрахань, вы так всегда подчеркиваете, что работаете в самом престижном ВУЗе города))) а как же АГТУ, РАНХиГС, Мед академия? Это так, риторический вопрос...
по моей специальности это самый престижный ВУЗ города, а моя спец-ть - ин.яз. в моем ВУЗе самый старый и самый востребованный ФИЯ, на который труднее всего поступить и на котором тяжелее всего учиться. пы сы - медакадемии у нас давно уже нет. теперь это АГМУ. про РАНХиГС рассмешили. вы явно не из нашего города. или очень давно из него уехали.
Ссылка на это сообщение

С аспирантурой обидно не то слово. У меня также все сдано отлично и написано. И статьи вак и все прочее, но мне научный прям накануне защиты поведал, что с Агу защиты мне не видать, это все профанация и псевдонаука именно в нашем престижном вузе. Меня уже давно отпустило. Защита эта мне не нужна.

Ссылка на это сообщение
С аспирантурой обидно не то слово. У меня также все сдано отлично и написано. И статьи вак и все прочее, но мне научный прям накануне защиты поведал, что с Агу защиты мне не видать, это все профанация и псевдонаука именно в нашем престижном вузе. Меня уже давно отпустило. Защита эта мне не нужна.
аналогично. я тебе в ЛС написала детали.
Ссылка на это сообщение

у меня после была возможность в 2 других городах поступить. я тупо выдохлась и перестала верить в нашу официальную научную систему.

Ссылка на это сообщение

Астрахань, если Вы так любите свою работу ассистента, то нужно искать возможности защиты....... Сейчас не то время, чтобы держать ассистента на 0,5 ставки с привилегией на занятия только первые 2 пары..... Младший преподаватель то не может теперь быть не кандидат...... Просто Вы так заинтриговали своей работой, что я не поленилась и пообщалась с моей бывшей коллегой, она сейчас зам. Декана...... Т.е. Для преподавания обязательное условие защита, ну или хотя бы определить сроки защиты..... Доставайте с полок свои толмуты :) :) :)

Ссылка на это сообщение
Астрахань, если Вы так любите свою работу ассистента, то нужно искать возможности защиты....... Сейчас не то время, чтобы держать ассистента на 0,5 ставки с привилегией на занятия только первые 2 пары..... Младший преподаватель то не может теперь быть не кандидат...... Просто Вы так заинтриговали своей работой, что я не поленилась и пообщалась с моей бывшей коллегой, она сейчас зам. Декана...... Т.е. Для преподавания обязательное условие защита, ну или хотя бы определить сроки защиты..... Доставайте с полок свои толмуты :) :) :)
только не в нашем ВУЗе. если припрет, поеду поступать в Махачкалу.
Ссылка на это сообщение

пы сы - у нас без защиты на ставке ассиста или СП люди уже скоро на пенсию выйдут без защиты. в квал.треб-ях по ВУЗу у нас нет условий для этих ставок по остепененности. неразбериха, короче.