Как жить когда все делаешь не так?

KorolevaMila
Накипело, не могу уже. Мои мама, папа и муж вечно меня поучают, что я все делаю не так. Например, мама приходит в гости, я готовлю, она смотрит и говорит что картошку я режу не так, надо по-другому. Или например глажу, она берет проверяет и говорит, что я неправильно погладила. Папа вечно высказывает претензии что я неправильно мою посуду, или складываю ее в шкаф. Или мою пол, муж стоит и говорит соо не так, надо было вот так. Сегодня вообще был апогей. Пошла в магазин, стою на пороге, брызгаю духами и тут он говорит "ну как ты брызгаешь?! ты же даже на себя не попадаешь!". Ааааа! Про воспитание детей я вообще молчу, тут одни сплошные претензии с обеих сторон. Дожила до 30 лет, а все равно не научилась все правильно делать. Не могу уже

По поводу дать им самим сделать как они считают правильным. Неужели вы думаете я не пыталась? Пыталась и не раз. Ответ только "что ты психуешь?! ты больная?! Иди проверься у психиатра, я же просто сказал/сказала"

Ссылка на это сообщение

А я и не психовала. Сказала один раз,что завтрак-сам. У меня тогда еще дети были небольшие,их тоже надо было кормить. Я физически не могла готовить ему отдельный завтрак,да еще и с весами,часами и упреками. Просто не стала. Психанул он. Но втянулся и стал готовить сам. А теперь дети выросли,мне легче,а он успокоился,ест мою кашу и яичницу,все белки-жирки на месте оказывается,наготовился. Это наверное мужская особенность. У меня пап,который в жизни не готовил,вообще с бытом он не совместим,заходит на кухню и с умрым видом,переключает все конфорки,поправляет процесс. Хоть молчит. Мама тихо возвращает обратно. Недавно она поставила что-то в мультиварку,а он просто выключил. За это получил)))

Ссылка на это сообщение

Да блин, типичные же манипуляции, причем и газлайтинг примешан.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Блин, а мой догадался быстро, что нельзя мне так говорить, не успела большинство дел на него перевесить)))

А то по началу тоже - продукты в холодильнике надо раскладывать по другому - "на, мил человек, пакет с покупками - какой хочешь тетрис в холодильнике выстраивай". а ему чего делать - приходится брать и делать, сам же писанулся, что лучше знает)))

Ссылка на это сообщение

По поводу дать им самим сделать как они считают правильным. Неужели вы думаете я не пыталась? Пыталась и не раз. Ответ только "что ты психуешь?! ты больная?! Иди проверься у психиатра, я же просто сказал/сказала"

так и правда, зачем психуете? встала, тряпку ему в руку спокойно всучила и пошла телик смотреть.

Ссылка на это сообщение

так и правда, зачем психуете? встала, тряпку ему в руку спокойно всучила и пошла телик смотреть.

Так я и не психую. Молча даю и ухожу. А они вслед "психопатка"

Ссылка на это сообщение

Все советы вам, как справляться с проблемой, будут недейственны, пока вы сами внутри себя не поймёте, что их обиды - это манипуляции. То есть вы не обижаете никого тем, что сами для себя делаете так, как вам удобно.

Обидеться на это - это заставить вас даже не то чтобы мыть и резать по их рецепту, а молчать в ответ на критику, не чувствовать своего права сказать - так советчики, вы режете как вам нравится, я режу как мне нравится

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Почитайте поподробнее про манипуляции, с примерами. Просто скорее всего, вы не очень понимаете, что это значит, что они манипулируют вами своими обидами, какой механизм.

Они же сами не сознательно думают - вот я манипулирую, это приведёт к тому-то. Они считают, что они правы, они же помочь хотели, как лучше.

Мама ваша будет сидеть лить слезы, и причитать, что для вас же старалась.

Почитайте, вам станет все гораздо понятнее, и тогда проблема сама уйдёт. Невозможно манипулировать тем, кто видит насквозь эти попытки манипуляции

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Проблема не всегда с советчиками. Многие правда из благих побуждений советуют.

Но вся разница - в реакции советчика на отказ следовать совету.

У меня папа всю жизнь маме советы раздаёт, но он не обижается, когда она ему говорит что-то вроде - не приставай. Он на самом деле хочет как лучше. Но тут его реакция, если советом не пользуются - никакой обиды.

Мне тоже муж любит рассказывать, как правильно. Но зачастую он мне правда хорошие советы даёт, его советы я всегда фильтрую, не отметаю сходу.

Но если с чем-то не согласна, то могу сказать, мне так просто не нравится, и не могу себе представить, чтобы он обиделся

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот сейчас высказала мужу, что мне не нравится когда он меня поучает, так теперь он со мной не разговаривает, ходит надутый.

Ага,согласна с Naudachu-вас окружают психологически нездоровые люди. Я ,скорей вижу ,пассивно-агрессивных типов.

Родители и муж показательны-вы привыкли с детства к такому отношению и поэтому у мужа не заметили манипуляторства и вы с ним вместе теперь.

Читайте мат часть,изучайте,проследите за своим поведением(как ни крути,не всеми так манипулировать можно)

В любом случае,главное,что надо понимать-

Это что других нп переделать-только себя

Ссылка на это сообщение

:)

Ну раз им не нравится, пусть сами делают.

Не нравится как готовлю, готовь сам.

У меня муж обычно так все делает, что плюнешь и делаешь сама. Иногда думаю, может он специально, чтобы не просила?

Ссылка на это сообщение

аналогично. Мне ни кто и ни когда не скажет что у меня что-то хорошо. А поучать хоть каждый день. кормишь ребенка не так, это делаешь не эдак и так постоянно. У тебя не получится не пытайся и так далее...Это способ подавлять меня показывая свою власть надо мной. и способ самоутверждаться.

Ссылка на это сообщение

А нельзя напрямую своим пассивно-агрессивным родичам зажать вопрос, по отдельности: а что тебя на самом деле раздражает? Что происходит вообще?

Может удастся выяснить истинную причину агрессии. Хотя, как -правило, человек просто изливает негатив на того, кто не уверен в себе и позволяет.

Ссылка на это сообщение

У меня свекровь такая, все не так, везде свой нос сует. Бесит меня. В каждой бочке затычка. При этом все из лучших побуждений. Она же помочь хочет. Когда выскажусь, когда терплю. Неизвестно, какой я буду в её возрасте. Муж тоже любитель поучить, но там у меня разговор короткий.

Ссылка на это сообщение

Пример. Купила чай. Не такой, упаковку осмотрела, производителя. Свекровь раскритиковала. На следующий день такой же она покупает, в другом супермаркете.я с неё посмеялась. Сидит, молчит. Ну такой человек, это не лечится.

Ссылка на это сообщение

Пример. Купила чай. Не такой, упаковку осмотрела, производителя. Свекровь раскритиковала. На следующий день такой же она покупает, в другом супермаркете.я с неё посмеялась. Сидит, молчит. Ну такой человек, это не лечится.

Ой, я б высказалась. :sorry:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Так я и не психую. Молча даю и ухожу. А они вслед "психопатка"
да психопатка и чо? Ушла пока не сделают как им надо, учитесь манипулировать ими.
Ссылка на это сообщение

да психопатка и чо? Ушла пока не сделают как им надо, учитесь манипулировать ими.

Вчера откачивали дочке сопли из носа, муж под руку естественно "ну как ты делаешь?! надо вот так и так". Молча отдала ему, он попытался, ничего не получилось. Сказал "понял", больше пока не поучает :)

Ссылка на это сообщение

Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот учит (других)