кот дерет мебель что делать

juice fruit
Вае диваны разобраны в хлам,хотели купить новые,но их ждет та же судьба.Хотели сделать операцию по удалению когтей,но почитала о ней и что-то мне перехотелось ее делать.Отдать некому,в приют не берут,на улицу не выбросишь.Думайте прежде,чем заводить домашних животных,больше никакие уговоры детей на меня не подействуют.И вот что делать с котом или так и жить в ободранной квартире?(ногти стригем,не помогает,когтеточку не признает).

В зоомагазине продают всякие средства для приучения, попробуйте, вдруг поможет. И когтеточки попробуйте разные, может какая другая ему понравится.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

С Рождеством вас!

Сколько котику?!

1. Сначала нужно найти ему новое место, что бы когти точить. Это физиология на уровне инстинкта, исключить совсем не получится.

Удобно небольшой ковёр на полу постелить(учитывать материал, не каждый они признают). Или на угол стены смастерить из оббитых тканью доски. У нас на входной двери низ весь перетянут.

Первое время самим брать его лапы и делать на новом месте имитирующие движения. Можно купить травку сушеную в вет магазине и посыпать немного на ковёр, они знают какую, подскажут.

За один день конечно не получится раз и навсегда ему объяснить. Но неделя, другая и он поймёт!

2. При покупке нового дивана сразу же гонять! Не спускать ни единого раза! Только не быть и орать, а как видите что он приближается, брызгать струей воды из пульверизатора. У них быстро этот рефлекс приживаетя диван-вода-не подходить. Я так и от цветов отучила, а то жрали как коровы все подряд. Без присмотра первое время с диваном не оставлять, закрывать дверь.

Короче было бы желание. Любое животное поддаётся дрессировке. Все получится!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Заведите брызгалку с водой. Как только видите что дерёт, брызгаете. Мы так отучали кусаться, помогло

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

если котик умный, можно приучить. Кстати заметила, что всё чуть-чуть ободранное коты любят обдирать дальше, вот новое у меня кошки не трогали в основном. Я свою кошку ругала за то, что дерет не там, где надо, и ставила к месту, где можно и нужно, хвалила. Усекла быстро и больше косяков не было. Со второй кошкой сложнее было, но как только переклеили новые обои и выделили ей место, где она может драть со спокойной совестью (напольное покрытие на балконе), как-то наладилось.

Ссылка на это сообщение

можно резиновые ноготки приклеить, в зоомагазинах продаются.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

зачем операцию по удалению когтей? Просто стригите ему ногти, он будет как на лыжах и ничего не раздерет.

Ссылка на это сообщение

У вас просто диван, а у меня плюс обои, шторы, косяки, двери. Две кошки. Ругаю, получают по жопе, а им все рано...;-))

Иногда хочется убить, но вспоминаю, что люблю животных))

Выход нашла, просто забила)

Раз приютила их, то конца за них в ответе.

Ссылка на это сообщение

Хорошо, хоть одной уже почти 13 лет, видно от старости уже не те силы с ума сходить))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да уж, понимаю вашу проблему. Сами страдали также. У меня кот и кошка, уже взрослые, так вот сейчас спасают только диван и кресла с антивандальным покрытием - там даже иголка с трудом входит в покрытие, не то что когти (к мягкой мебели они теперь равнодушны). И еще когтетка на косяк двери по пути на кухню. У них на кухне кормежка, так вот, когда проходят мимо (а проходят, естественно, часто на кухню), то нет-нет, да поточат когти, я даже не приучала. Ну, и стрижка когтей регулярная. А раньше, как вспомню, все кресла с боков были подраны, перед гостями жуть стыдно было.

Ссылка на это сообщение

помогли несколько когтеточек , брызгалка и куча терпения.

Ссылка на это сообщение

Стричь когти

Завести много когтеточек и прыскалку с водой

Ссылка на это сообщение

Когтеточку обтянули тонким канатом (оригинальное покрытие жестковато для лапок котёнка было), поначалу подносили туда и его лапками по когтеточке двигали - кот запомнил. И да, по возможности мягкая мебель с антивандальным покрытием - у нас изголовье кровати на ощупь мягкое, очень приятное, а кот ничего сделать не может:) кожаную мебель тоже не трогает.

Осталось только шторы поменять в двух комнатах... но это другая история - там он прогрыз, пока маленький был....

Ссылка на это сообщение

кошке первой оч понравилась когтеточка импровизированная, мы ножку стола обмотали прочной лентой, на рюкзаках лямки из такой. Потом меняли по мере изнашивания. И веревками обматывали. Она прям с разгона всеми 4 лапами запрыгивала и драла от души.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Когтеточки разные пробовали? Наша только на третий предложенный вариант отреагировала. Первые два чем-то не понравились.

Знакомый целый простенок в прихожей оббил ковровым покрытием до потолка - котяра кайфует и забыл про какие-то там диваны.

Ссылка на это сообщение

Если кот делает это давно, то вряд ли что-то поможет уже.

Мы своему молодому коту, как только он начинал драть мебель, стены, стали из пульверизатора пшикать водой в морду, и тут же несли к когтеточке, и своими руками брали его лапы, и показывали, что тут надо когти точить. Буквально несколько раз и котейка всё понял.

Давно другая наша кошка повадилась с разбегу запрыгивать на диван и с дивана на ковер, висящий на стене. Тоже брызгали в морду. Быстро отучилась. Этой кошке делали когтеточку из тяжелой доски какой-то, обернутой шинельным сукном. Просто на полу лежала в углу. Ничего другого не признавала.

Ссылка на это сообщение

Когтеточка и стрижка когтей(силиконовые накладки как вариант). На мебель отпугивающий спрей, на когтеточку привлекающий. Дома 6 котов и ни одной затяжки!

Ссылка на это сообщение
кошке первой оч понравилась когтеточка импровизированная, мы ножку стола обмотали прочной лентой, на рюкзаках лямки из такой. Потом меняли по мере изнашивания. И веревками обматывали. Она прям с разгона всеми 4 лапами запрыгивала и драла от души.

Мы брали из приюта уже взрослую кошку , поэтому когтеточка была очень важным пунктом. Покупные ей не понравились. Стала нападать на диван. Я вспомнила про кошек , живших у бабушки в деревне. Они часто точили когти об кору дерева. У нас есть стол с достаточно толстыми сферическими ножками (который никогда никуда не передвигается ). Я разрезала новую велосипедную шину и обмотала ножку сначала ею. Затем поверх аккуратно намотала пеньку. Сууууупер! Дешево и кошка сразу же признала это место. С тех пор по 15 раз на дню ходит когти точить.

Автор , не сдавайтесь. Попробуйте подобную конструкцию. Если надо , напишите мне лс и я вышлю фото. Я бы еще чего "вкусненького кошачьего" брызнула на эту когтеточку. И да, первое время нещадно защищать новую мебель (или некоторое время вобще побыть без дивана и кресел , если есть , на чем спать). Наша кошь скорее всего тоже что-то недозволенное драла в прошлой жизни , но уже 7 лет только эту когтеточку.

А стрижка когтей - нашей кошке еще хуже. Она драть-то идет , чтобы расслабиться и снять псих (например, хозяйка ничего не дала после разделки курицы). Кошка начинает драть и если когти подрезаны, то лапы скользят и она с психом нажимает еще больше.

Ссылка на это сообщение

Накладки на когтях плохо держатся, слетают. Мы пробовали. Насчёт новой мебели могу посоветовать заказывать диваны со специальной антивандальной тканью верха. Название забыла, но продавцы про нее знают - как раз от кошек. Мои об такой диван не точат, но ковёр все равно) ничего не помогает.