Когда уходит детство

netnika2017
Во сколько лет закончилось ваше детство? И как вы это поняли?

грустно, зато есть повод задуматься о своей роли в продолжительности ощущения детства у своих детей.

Это точно.

И я ещё всё время думаю, как бы так воспитать ребёнка, чтобы и отношения с ним были максимально хорошие, и от потери родителей он не слишком сильно страдал.

Многие девочки пишут, что не могут прийти в себя после смерти мамы или папы... Очень сочувствую, но не хотела бы своему ребёнку такого.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Еще не закончилось. Мы дети, пока живы наши родители. Да, я взрослый самостоятельный человек, но я знаю, что я всегда "под крылом" у мамы.

Как же вы хорошо написали, плюсуюсь!

Баба, здоровья вашим родителям.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

С рождением младших. Но потом , в мои 17 мама спохватилась. И у меня что-то вроде затянувшегося и сместившегося детства получилось. Но я не жалуюсь. Все, чего не хватило мне в детстве, я также компенсировала себе сама.

Ссылка на это сообщение

Когда вышла замуж.до этого живя с родителями,и работы с 17 лет,все равно было детство,мама заботилась обо мне.после свадьбы уехала из дома,все поменялось.после рождетжния ребенка конечно ещё больше прочувствовались прелести взрослой жизни)

Ссылка на это сообщение

Я а самом разгаре) с удавольствием с детьми играю в Лего, катаюсь на качелях, завтра идём в секцию по беговелу, себе присматриваюсь велик новый.... Кароч мне скоро 37 но у меня все только начинается)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Детство совсем ушло в 2016, умер папа и родилась дочь в этот год.

И началось все все сама.

Ссылка на это сообщение

Когда замуж вышла и пришлось мужу кушать готовить, убирать, вести семейный бюджет...

Ссылка на это сообщение

Ну не знаю, ни с окончанием школы, ни с окончанием универс у меня не пришло ощущение, что детство закончилось. Начала работать - почувствовала себя самостоятельной девочкой, но не взрослой тетей. Замуж вышла, думала ну теперь-то точно взрослая... а не, не чувствую.Наконец ребёнка родила, вроде точно пора, но нет, в ощущениях ничего не изменилось пока.

Теперь стала задумываться, либо это чувство придёт вместе с внуками, либо мое детство давным-давно укатилось, а я просто не заметила.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

в 12 лет первое чёткое воспоминаие что детство заканчилось

Смотрела циферблат часов,понимала что прожила уже столько сколько там цифр

С грустью конечно же уходила детская беззаботность

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я взрослый и ответственный человек.

когда приезжаю к маме или бабушке, то опять становлюсь ребенком. а все остальное время уже совсем нет. лет пожалуй с 20.

Ссылка на это сообщение

с рождением брата, в 3.5 года, грустно, но я не помню даже ни одного нового года и елок дома, а они же были(((

Ссылка на это сообщение

есть такие, у которых ощущение, что детства не было. Нет, я не с сложным детством, особо таких трагедий и страданий не пережила, но была очень впечатлительным и ранимым ребенком, за все расстраивалась, плакала, от ушиба на коленке и потери какой нибудь мелочи, до резкого слова, сказанного родителями или учителями. Долго все перемалывала. Беззаботной веселушкой себя не помню, все время старалась проводить с пользой, рукодельничала, что то шила, вязала, читала запоем, жила в мире книг, литературу не по возрасту читала, с вниманием перерабатывала информацию. Садик помню ненавидела, плакала, каждый раз когда туда отводили, в школе из за проблем с одноклассниками сильно нервничала, строила какие то все время линии поведения, которые мне казалось приведут к успеху и уважению их. Вообщем с детства была серьезным человеком.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Детство - не знаю, плохо помню когда. Может когда школу закончила.

А вот ребёнком до сих пор ощущаю, потому что есть любимые и любящие родители.

Ссылка на это сообщение
грустно читать эту тему
грустно, зато есть повод задуматься о своей роли в продолжительности ощущения детства у своих детей.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
грустно, зато есть повод задуматься о своей роли в продолжительности ощущения детства у своих детей.

Это точно.

И я ещё всё время думаю, как бы так воспитать ребёнка, чтобы и отношения с ним были максимально хорошие, и от потери родителей он не слишком сильно страдал.

Многие девочки пишут, что не могут прийти в себя после смерти мамы или папы... Очень сочувствую, но не хотела бы своему ребёнку такого.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Согласна с Анюшкой.

Когда умерла мама, я перестала быть ребёнком. И пусть мне было 46, и она уже давно нуждалась в моей помощи... все равно, был человек, для кого я была ребёнком. Я резко состарилась внутри себя, в сознании. То все казалось, что я ещё ого го, молодка)))) а тут как то сразу поняла, сколько мне уже лет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Знаете, у меня создается впечатление, что основная наша роль- это детство сделать счастливым. И тогда наши маленькие счастлвые человечки вырастут в больших счастливых человечков. И быть открытыми миру, мечтать, радоваться мелочам, играть,узнавать новое... не помешают никакие обстоятельства. Некоторые писали, что детство закончилось, когда вступили в брак, родили детей, когда сильно сдали или ушли родители. И это грустно, потому что помимо прошлого есть будущее- дети, внуки. И как создавать им счастливое детство, если ты не включен в процесс? Не любишь карусели, новогоднюю суету, мультики, есть мороженку у фонтанов, кататься на велике. Вот к этому надо стремиться, чтобы ребенок умел быть счастливым, чтобы его радовали простые вещи. И тогда никакие обстоятельства его не сделают грустным взрослым.

Я сейчас получаю эмоции через детей, т.е. изначально не кайфовала от вышеописанных забав, а с детьми заново открываю прелесть детства. Это они учат меня быть счастливой. Есть и такой вариант полезного счастьеобмена)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

По-моему, не надо ни к чему стремиться, что-то делать специально. Достаточно не обесценивать то, что делают дети. Не считать это пустой ерундой, чепухой, безделицей. Достаточно понимать, что это очень ценно для ребенка, и важно. Откликаться на его запросы. Не навязывать свои взгляды. И всё.

Ну, это одна и та же мысль, выраженная разными словами. Просто некоторые процессы идут пассивно, к некоторым приходится тратить много энергии. Это ли не стремление? Это ли не специально?

Например, я человек директивный, мне очень тяжело не навязывать свои взгляды, но я стремлюсь, работаю над этим)