Помогите, пожалуйста расшифровать УЗИ

ириска1206
УЗИ сделано на 7ой день цикла (Цикл в последние полгода 26 дней) Матка: положение в центре кпереди, длина=52 мм, ширина 54мм, переднезадний размер 40мм, норма, контуры ровные, эхоструктура миометрия однородная, образования миометрия-нет. М-эхо: 9мм Эндометрий: толщина-4 мм, дифференциация с миометрием: четкая Образований в полости матки нет. Шейка матки:в эндоцерквиксе кисты до 5 мм Правый яичник: размеры 30*80, эхоструктура: фолликулярный аппарат дифференцируется доминантный фолликул: нет объемные образования: есть жидкостное 17 мм (домин. фол?) Левый яичник: размеры 40*30, эхоструктура: фолликулярный аппарат дифференцируется доминантный фолликул: нет объемные образования: есть жидкостное 26 мм (домин. фол?) Свободная жидкость в позадиматочном пространстве: нет Вены малого таза: не расширены. P.S. На левом яичнике была резекция.

м -эко 9 мм и эндометрий - это вроде одно и то же

нипанятна

для 7 дц характернее 4 мм

для дф 17 мм - 9 мм

если это дф 17 мм...с учетом 2го фолликула 26 мм что-то думается, может фоллик. кисты с прошлого цикла?

наботовы кисты. но это не важно

Ссылка на это сообщение

Вот и мне не понятно про эндометрий(, узистка просто сказала, что по узи не похоже на 7 дц, а как-будто больше(

Ссылка на это сообщение

ну это к узистке вопрос: все же 9 мм или 4?

непонятное в общем узи какое-то...

или овуляция через пару дней

или вообще у вас функц.кисты

Ссылка на это сообщение

На левом у меня постоянно кисты (2 раза убирали лапароскопией, и с помощью медикаментов), правый вроде работает нормально)

Ссылка на это сообщение

М-Эхо это удвоенная толщина эндометрия, короче это в середине матки мерят эндометрий от базалки передней стенки до базалки задней. А эндометрий, возможно, вам померили по какой-то одной стенке и написали-4мм. Это я так предполагаю. Чаще мерят М-Эхо и все на этом. Для 7 дмц 9 мм-многовато.

Кисты функциональные с прошлого цикла. Переделать бы узи на аппарате экспертного уровня у хорошего спеца.

Ссылка на это сообщение
М-Эхо это удвоенная толщина эндометрия, короче это в середине матки мерят эндометрий от базалки передней стенки до базалки задней. А эндометрий, возможно, вам померили по какой-то одной стенке и написали-4мм. Это я так предполагаю. Чаще мерят М-Эхо и все на этом. Для 7 дмц 9 мм-многовато.Кисты функциональные с прошлого цикла. Переделать бы узи на аппарате экспертного уровня у хорошего спеца.

А на какой день цикла лучше делать?И как считать нормальное это узи или нет?

Ссылка на это сообщение

А на какой день цикла лучше делать?И как считать нормальное это узи или нет?

Раз много вопросов после узи, у вас, значит ненормальное, я так считаю. Я делала экспертное за 2 дня до овуляции всегда.

Ссылка на это сообщение

Да я тоже считаю, что так себе на узи сходила, больше вопросов, чем ответов