Декрет

Kristina-солнышко
Сижу считаю и понять не чего не могу ...может кто то знает . Когда уйду в декрет будет пол года ровна как я работаю даже на неделю по больше ...зп моя 7400 рублей ..беременная вторым ребенком . Насчитала я 33600 что то типо этого .Не знаю правильно или нет . И так же хотела спросить как они выплачиваются потому что с первым я в декрет не уходила .Сразу она платится или она делиться на две равные суммы которые выплачиваются до родов и после родов. А то может легче уволиться и стать на биржу (в одел по занятости ).

До этого сколько работали в других организациях? Какой стаж у вас?

Ссылка на это сообщение

Сумма выплачивается разово. Вы до этого 2015-2016 нигде не работали? Если нет то будет минималка положенная по закону. Если встаните на биржу то помоему вам декретный не оплатят (могу ошибаться), но если оплатят тоже минималку. Я бы увольняться не стала.

Ссылка на это сообщение

Они выплачиваются - когда больничный в бухгалтерию принесёте. В течение 10 дней должны начислить, в ближайшую зарплату выплатить, никто не делит на два раза.

Работа официальная?

Ссылка на это сообщение

До этого сколько работали в других организациях? Какой стаж у вас?

официально по тк еще 2 месяца в магазине это было год назад если не ошибаюсь зп 12тыс...ушла по собственному ,муж попросил

Ссылка на это сообщение

У вас пойдет по минималке, выплачивают всю сумму сразу, т.к. дается один больничный лист, ничего не делят. Вот пример в интернете нашла, на ваш случай похоже: Расчет декретных при стаже менее 6 месяцев:

пример Сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам с 14 июня по 31 октября 2017 года. Стаж работницы меньше шести месяцев. Расчетный период — 2015–2016 годы. Заработка в это время у сотрудницы не было. Декретный отпуск начинается до 1 июля, поэтому пособие назначают по старому МРОТ.

1. Декретные. Минимальный дневной заработок по старой минималке составил 246,58 руб. (7500 руб. × 24 мес. : 730 дн.). Размер пособия не может быть больше одного МРОТ за полный календарный месяц. При дневном заработке в 246,58 руб. размер пособия превысит МРОТ в месяцах с 31 днем. То есть в июле, августе и октябре пособие равно 7643,98 руб. (246,58 дн. × 31 дн.). Значит, за эти месяцы нужно выплатить 7500 руб. Всего компания выплатит 33 349,52 руб. (246,58 руб. × (14 дн. + 30 дн.) 7500 руб. × 3 мес.).

2. Доплата. С 1 июля МРОТ равен 7800 руб. Пособие за июль, август и октябрь нужно пересчитать. Декретные за эти месяцы из старой минималки — 7643,98 руб. больше не превышают МРОТ (7800 > 7643,98). Сотруднице нужно доплатить 431,94 руб. ((7643,98 руб. – 7500 руб.) × 3 мес.).

Ссылка на это сообщение

Сумма выплачивается разово. Вы до этого 2015-2016 нигде не работали? Если нет то будет минималка положенная по закону. Если встаните на биржу то помоему вам декретный не оплатят (могу ошибаться), но если оплатят тоже минималку. Я бы увольняться не стала.

в 2016 на 2017 магазин...а не знаете какая минималка положена? спасибо за совет ..

Ссылка на это сообщение

официально по тк еще 2 месяца в магазине это было год назад если не ошибаюсь зп 12тыс...ушла по собственному ,муж попросил

Что в Вашем понимании по ТК? У Вас есть трудовой договор, запись в трудовой, за Вас предприятие перечисляет налоги?

Ссылка на это сообщение

Они выплачиваются - когда больничный в бухгалтерию принесёте. В течение 10 дней должны начислить, в ближайшую зарплату выплатить, никто не делит на два раза.Работа официальная?

да )в государственном садике ...

Ссылка на это сообщение

да )в государственном садике ...

Понятно.

Ссылка на это сообщение

У вас пойдет по минималке, выплачивают всю сумму сразу, т.к. дается один больничный лист, ничего не делят. Вот пример в интернете нашла, на ваш случай похоже: Расчет декретных при стаже менее 6 месяцев: пример Сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам с 14 июня по 31 октября 2017 года. Стаж работницы меньше шести месяцев. Расчетный период — 2015–2016 годы. Заработка в это время у сотрудницы не было. Декретный отпуск начинается до 1 июля, поэтому пособие назначают по старому МРОТ. 1. Декретные. Минимальный дневной заработок по старой минималке составил 246,58 руб. (7500 руб. × 24 мес. : 730 дн.). Размер пособия не может быть больше одного МРОТ за полный календарный месяц. При дневном заработке в 246,58 руб. размер пособия превысит МРОТ в месяцах с 31 днем. То есть в июле, августе и октябре пособие равно 7643,98 руб. (246,58 дн. × 31 дн.). Значит, за эти месяцы нужно выплатить 7500 руб. Всего компания выплатит 33 349,52 руб. (246,58 руб. × (14 дн. + 30 дн.) 7500 руб. × 3 мес.). 2. Доплата. С 1 июля МРОТ равен 7800 руб. Пособие за июль, август и октябрь нужно пересчитать. Декретные за эти месяцы из старой минималки — 7643,98 руб. больше не превышают МРОТ (7800 > 7643,98). Сотруднице нужно доплатить 431,94 руб. ((7643,98 руб. – 7500 руб.) × 3 мес.).

спасибо большое ,а то я голову ломала как что )))

Ссылка на это сообщение

Если вы уволитесь и встанете на биржу, то декретные(они же больничный по беременности и родам) вам будут вообще не положены, т.к. они выплачиваются только работающим женщинам.

На бирже вы сможете получить только единовременное пособие по рождению и пособие по уходу до 1,5 лет. Больничный по БиР безработным не платят.

Сумму минимальных пособий нужно смотреть конкретно по вашему региону, т.к. есть региональные коэффициенты, от которых может зависеть итоговая сумма. Но вообще больничный по БиР это примерно 4 оклада до вычета подоходного.