вопрос для девчонок - спецухах) в ЭКО

okeyka
Сегодня день моих вопросов) Девочки, итак вопрос: У меня была внематочная в 2016, по результатам которой лапара, осталась с одной трубой. Беременность была первой и долгожданной, планировали 2 года до неё. Вот год спустя, в связи с тем что забеременеть так и не получилось, решила сделать гсг рентген, если оставшаяся труба не проходима, то в дальнейшем возможно ЭКО (хочу бесплатно). Вот мне интересно, достаточен ли будет репродуктологу результата ГСГ (если труба не проходима/ но без гидросальпинкса и воспалений) или меня направят на лапароскопию...Не хочу повторной операции( ...Делитесь опытом. p.s. по узи все нормально, овуляция происходит постоянно..думаю что дело в проходимости оставшейся трубы.

А если там гидросамолет, то вы готовы зря сделать эко?

  • Нравится 5

Ужас, телефон исправил.

Гидрос, конечно.

А если там гидросамолет, то вы готовы зря сделать эко?

нет конечно)) в этом случае удалю трубу. Я написала в вопросе уточнение "(если труба не проходима/ но без гидросальпинкса и воспалений). про гидросамолет ржачно получилось)))

  • Нравится 1

в смысл вас отправлять на лапару, если вы собираетесь на эко? не очень понимаю

ну может захотят удостовериться, что труба непроходима, (гсг будет недостаточно) еще что-то проверить итд

я делала эхо-гсс и этого было достаточно. по результату оказалась одна проходила, другая нет. а лапаре и речи не было

и вам по итогу дали направление на эко? бесплатное? даже при наличии одной проходимой трубы? (без учета других факторов бесплодия)?

да, получила направление на эко по омс. пошли на эко по МФ, хотя в принципе спермограмма была не сильно плохая

значит даже если оставшаяся труба у меня проходима, то смело можно пробовать подавать доки на эко) ждать очереди и планировать параллельно

это лучше обсудить с врачом. я делала гсг рентгеном, все проходимо, вступили в протокол эко, репродуктолог сказала что по идее нужна лапара, но если будет пролет, то точно назначит ее.

Получилось с первого раза.

  • Нравится 1

Есть еще диагноз неясный генез, это когда и трубы проходимы и овуляция есть и сг в норме, но б все равно нет. С таким диагнозом тоже дают квоту на эко, так что не переживайте.

  • Нравится 1

У меня лапара была, подтвердилась непроходимость, почистили. Сейчас прохожу анализы на комиссию на ЭКО по ОМС. ГСГ точно будет, лапара- только если будет подозрение на гидрос и "резать к чертовой матери".

нет конечно)) в этом случае удалю трубу. Я написала в вопросе уточнение "(если труба не проходима/ но без гидросальпинкса и воспалений). про гидросамолет ржачно получилось)))

гидросальпинкс на гсг видно. сделайте перед эко и решите что делать с трубой. Мой опыт вышла замуж начала планировать. Дошло до проверки труб поставлена полная непроходимость отправили на лапору до папары дело не дошло своя беременность выносила и родила при чем вынашивала с гидросом. Вторая трубы не удалось пробить ЭКО с четвертой попытки. Третья неожиданная через 7 месяцев после родов. Всех выносила всех родила. Самая сложная ЭКО беременность. по вынашиванию.

в первую труба была расширена до 1 см вот такой гидрос был.

ну может захотят удостовериться, что труба непроходима, (гсг будет недостаточно) еще что-то проверить итд

мне удостоверились что непроходима еще при двух гистероскопиях а после вторых родов она стала проходима.