Ошибка узистки или гормонотерапии???

GeLL@
Здравствуйте, полгода назад попала на дневной стационар в связи с тем что был приступ после месячных болел живот. Гинеколог после ряда анализов и узи диагностировал кисту правого яичника на ножке, было так же воспаление. После месячного лечения самочувствие намного улучшилось. После проведённого узи, уже после лечения узи показало левый яичник 34*21*21 мелкофолликулярный, правый 39*27*28 киста неправильной формы (30*26 мм)Заключение: регресс кисты, дисфункция яичников. Назначили 6 месяцев Линдинет 20 + 3 месяца циклодинон. Я всё исправно пила. Боли не повторялись, месячные проходят спокойно. Сейчас настал 6 месяц и последняя пластинка гормональных. Я решила сходить на узи и удостовериться что картина стала лучше после лечения. Какого было моё отчаяние когда узи показало увеличенные яичники почти в 3 раза!!! Кисты выросли до 9 см с каждой стороны. Эндометриоидные кисты, спайки!!!! Узистка сказала что это эндометриоз поразил всю мою брюшную полость. Начала мне советовать пить Визанну... хотя она не доктор!!! Такого не было никогда ни на одном узи и анализы были в норме... Кстати, матка в норме! В женской консультации гинеколог сказала допивать гормоны и делать узи на 21 д.м.ц. Это будет аж в декабре!!! А сейчас я себе не нахожу места!!! Может у кого то была такая ситуация. Может всё таки узист не сильно компетентен и что то перепутала? Что посоветуете предпринять? Спасибо

Я бы сходила на узи в другое место.

Но если изначально у вас была эндометриоидная киста, то с ОК она не ушла бы. Такие кисты только оперативным путем удаляются.

Но и диагноз эндометриоз по УЗИ не ставится, узистка сильно много на себя взяла.

  • Нравится 1

Я бы сходила на узи в другое место.Но если изначально у вас была эндометриоидная киста, то с ОК она не ушла бы. Такие кисты только оперативным путем удаляются.Но и диагноз эндометриоз по УЗИ не ставится, узистка сильно много на себя взяла.

Самое интересное что разновидность кисты на ножке мне и во время лечения не говорили!!! Просто говорили она стала мягче и рассасывается. Спасибо за ваше мнение!

Сходите на УЗИ к другому врачу, чтобы подтвердить что кисты эндометриоидные. Если подтвердят, то такие кисты сами не уйдут, нужно будет удалять. Заодно и очаги эндометриоза прижгут, т.к. с такими кистами он точно будет.

  • Нравится 1

при таком увеличении яичников скорее всего были бы чувствительные боли. Узи переделать, потому что узисты могут спутать виды кист, киста может лопнуть при таких размерах, нужна противовоспалительная терапия и т.д.

  • Нравится 1

Да, я обязательно переделаю узи! Ещё гинеколог сказала что на фоне гормонов делать узи не целесообразно - картинка размытая. Нужно допить и делать узи уже когда яичники сами начнут работать!

ну вообще я гиню тоже не поняла, ей приносят узи с большими кистами, а она вместо того, чтобы выдать талон на перепроверку, говорит допить таблетки. Я не уверена, но не должно быть таких кист ни на каких лекарствах, яичники увеличиваются при стимуляции и то, не из-за кист в 9 см, а из-за фолликулов.
  • Нравится 1

Допивайте и идите на узи в другое место на 5-7 дц. Кисты 9 см это вообще капец. И гинеколога это не смутило никак.да уж. Если эндометриоидная, то ее удалять только тогда. Они сами не рассосаться и визанна при таком размере это пшик просто и трата денег.

  • Нравится 1
  • О своем, о женском

    1024 сейчас онлайн
    13445167 cообщений
×
  • Добавить...