Боль в суставах при ГВ. помогите!!!

Полосатая енотиха
Добое утро! Девочки, помогите разобраться может у кого было такое? Уже пару недель болят ноги в коленях, ступнях и бедрах. Болят не при ходьбе и движениях, а после отдыха. Ночью уже тяжело к ребенку вставать.. Раньше было по утрам, думала, что неудобно спала, отлежала... Но вот теперь проснулись и пока не разсходилась, прям кажется уже все кости болят... Спина шея давно болит, это и понятно.. 7 кг счастья орущего ношу на руках.. Может ли это быть связано с недостатком кальция? Я первые три месяца после родов пила комплекс витамин, сделала перерыв и чтото все забываю начать пить снова.. Думаю уже к врачу сходить.. Только какому? Терапевт, хирург, ортопед?? Кто сталкивался, помоги, что делать? Заранее спасибо!

У меня тоже болели ступни и бедра. Ночью к ребенку как русалка вставала. Витамины не помогали, ни кальций, ни поливитамины. Прошло само к году.

Ссылка на это сообщение

Я принимала кальцемин (не адванс), но принимать его начала только с полугода, как стала вводить прикорм. Болели суставы в руках. Как будто вывихнутые пальцы были.

Ссылка на это сообщение

сходите к хирургу. мне назначил лечение. раз в полгода пропиваю лекарства. деформирующий артроз

Ссылка на это сообщение

У меня было что-то похожее, я тут в каких-то темах писала...

При Б, где-то во 2-м триместре начали болеть кости, оч сильно. Особенно когда встаю, первые несколько шагов - прямо пытка. Расхожусь - вроде ничего. Пила кальцемин адванс, на второй день прошло. Кальцемин потом долго пила, боялась повторения.

При ГВ болела коленка (месяцев 5-6 после родов, точно не помню), пила коллаген и гиалуронку с айхерба, коленка болеть перестала. Коллаген я начала пить для кожи, вообще не ожидала, что так подействует. Пропила курс, вроде с суставами все нормально, до сих пор не беспокоят.

В идеале, конечно, недостаток кальция по анализам посмотреть, если есть возможность.

Ссылка на это сообщение

знакомая история. в беременность так было и сейчас на гв. в беременность так сказывался дефицит кальция. сейчас тоже начала принимать кальций иначе невыносимо.

Ссылка на это сообщение
У меня было что-то похожее, я тут в каких-то темах писала...При Б, где-то во 2-м триместре начали болеть кости, оч сильно. Особенно когда встаю, первые несколько шагов - прямо пытка. Расхожусь - вроде ничего. Пила кальцемин адванс, на второй день прошло. Кальцемин потом долго пила, боялась повторения.При ГВ болела коленка (месяцев 5-6 после родов, точно не помню), пила коллаген и гиалуронку с айхерба, коленка болеть перестала. Коллаген я начала пить для кожи, вообще не ожидала, что так подействует. Пропила курс, вроде с суставами все нормально, до сих пор не беспокоят.В идеале, конечно, недостаток кальция по анализам посмотреть, если есть возможность.
расскажите пожробнее про коллаген, в виде чего вы его пили? название, плиз
Ссылка на это сообщение

Ван нужно не к хирургу, а к ревматологу. Нужно сдать анализы: ревмапробы. Еще обычно назначают ОАК, ОАМ и биохимию.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Очень много кальция в семенах кунжута, я кунжутные козинаки беру тоннами, но в них сахара много. Если найдете просто семя кунжута - вообще отлично - и в салат добавить и в суп.

Ссылка на это сообщение

расскажите пожробнее про коллаген, в виде чего вы его пили? название, плиз

Я тогда два вида коллагена пила, сначала банку вот такого выпила

https://ru.iherb.com/pr/Doctor-s-Best-Best-Collagen-Types-1-3-Powder-7-1-oz-200-g/19109?rcode=KZG661

потом вот такой пила:

https://ru.iherb.com/pr/California-Gold-Nutrition-CGN-Collagen-UP-5000-Marine-Sourced-Collagen-Peptides-Hyaluronic-Acid-Vitamin-C-7-23-oz-205-g/64903?rcode=KZG661

коленка перестала болеть уже на первой банке, коллаген от Doctors best.

Гиалуронку вот такую пила:

https://ru.iherb.com/pr/Doctor-s-Best-Best-Hyaluronic-Acid-With-Chondroitin-Sulfate-180-Veggie-Caps/23083?rcode=KZG661

она с хондроитином, думаю, это тоже повлияло на суставы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Думаю - Это частая ситуация. Тоже беспокоилась. Сейчас все хорошо. Лёгкие судороги только после ночного сна, и то ощущение, что скоро совсем пройдёт. Подождите до года ребёнка.

Ссылка на это сообщение

Спасибо девочки! Буду пробывать попасть к ревматологу.. Самолечится на гв не охота, прикорм уже ввожу.

Ссылка на это сообщение

у меня так и не прошло. уж сколько анализов сдано, а все ответа нет, хоть и гв брошено, и кальция ведро выпито. сколько форумов читала - 99% проходит само в течение года.ну а пока съодите в поликлинику, там бесплатно можно сдать РФ, асло, СР. из платного можно сдать АЦЦП или антиMCV

Ссылка на это сообщение

у меня так и не прошло. уж сколько анализов сдано, а все ответа нет, хоть и гв брошено, и кальция ведро выпито. сколько форумов читала - 99% проходит само в течение года.ну а пока съодите в поликлинику, там бесплатно можно сдать РФ, асло, СР. из платного можно сдать АЦЦП или антиMCV

Спасибо большое. Надеюсь, что это временное явление, а не диагноз. И вам желаю что боди прошли!!

Ссылка на это сообщение

Сходила к остеопату и пропила курс кальция - болей, как не бывало.

Ссылка на это сообщение

Девочки, вы чего? В больницу идите, пусть рентген назначат, это же серьезно! Я вот только закончила курс физио процедур, УВЧ делала на ступни, полностью не прошло, но больше 10 сеансов делать нельзя, через 2 недели на лазер похожу. У меня остеоартроз коленных и фасциит в стопах. Это очень распространенные заболевания после беременности, кальций тут не при чем, суставы размягчены, их лечить надо!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Забыла: я у хирурга была. Само не пройдет! Только хуже станет.

Ссылка на это сообщение

Забыла: я у хирурга была. Само не пройдет! Только хуже станет.

А как у вас все проявлялось? Как началось?

Ссылка на это сообщение

У меня через 5-6 мес после первых родов начали болеть суставы пальцев рук. ГВ не было. Обследовалась, в т.ч. у ревматолога, рентген, мрт, анализы. Ничего не нашли. Прошло три года, пальцы так и болят по утрам. Но буквально несколько движений стоит сделать и боль уходит и в течение дня не беспокоит.

Решение для себя пока не нашла.

Надо попробовать добавки с айхерба, что выше рекомендовали, наверное.

Ссылка на это сообщение

Боль в ступнях именно после лежания-сидения, шагов через 20 стихает, потом не болят. Боль в коленях при вставании-присаживании, особенно больно по ступеням спускаться.

Ссылка на это сообщение

Боль в ступнях именно после лежания-сидения, шагов через 20 стихает, потом не болят. Боль в коленях при вставании-присаживании, особенно больно по ступеням спускаться.

Вот и у меня именно после отдыха болят колени.. И бедра тоже.. В общем нужно идти к врачу... Лучше перебдеть, ато 26 лет, а чувствую развалюхой..

Спасибо за информацию!

Ссылка на это сообщение

Боль в ступнях именно после лежания-сидения, шагов через 20 стихает, потом не болят. Боль в коленях при вставании-присаживании, особенно больно по ступеням спускаться.

у меня я прошло
Ссылка на это сообщение

у меня я прошло

Что именно прошло? Боль - значит идет воспаление в пораженном суставе, воспаление может и пройдет само, но сустав от этого страдает сильнее, чем если бы его лечили. Эти заболевания хронические, могут привести к обездвиживанию, если не лечить.