Поведение за столом. Как корректировать?

*Ма**Ма*
Стали летать у нас со стола ложки-тарелки. Происходит это когда уже почти всё съедено и больше не хочется. Предугадать, когда произойдет не могу - вот только что ели с аппетитом, и тут вмиг тарелка (ложка-вилка) летят на пол. Сей жест означает "я наелся/наелась". И что с этим делать? Кроме разговоров о добре и зле? Возраст - 1г2мес

Убрать посуду.

В смысле убрать посуду? Если я вижу, что наелись - убираю. Но иногда летающие тарелки появляются абсолютно неожиданно. То же самое и с питьем: напились - чашки в полете.

посуда на липучках? хотя, мне кажется, годовас уже любую может от стола оторватьдаже не знаю, что можно с двойней придумать...

Угу, отрывают всё(

Как полетели предметы, так и убирать. Сказать , конечно, что посудой не кидаются. Я и пластиковой не разрешала кидаться специально. Дети пробовали и дальше кидаться, но иногда ловила уже взглядом. Повторяла изо дня в день, что мама и папа так не делают. Сын говорил уже хорошо в это время. Смотрит хитрющими глазами : "Мама не кидать?" И пытается бросить. У нас с ним дуэль взглядов была.

  • Нравится 1

Нам помогло только время и постоянные повторы, что так делать не нужно и почему не нужно. Сейчас 1.10 дочке, привычка эта прошла, к счастью.

Также у нее и с игрушками было, вроде сидит в стульчике играет с интересом, в момент ей надоело и все полетело.

Я так делаю.

Бросил и я говорю с придуркулезом:

"А где живет тарелка?тарелка,где ты живешь??ойойой,тарелка живет на столе!"

И так каждый раз.

Каааждый раз...

Не надо запрещать.

Не надо акцентировать на том ,КАК не надо,ибо плохое поведение игнорируется !(основы анализа поведения)

Акцентируйте на правильном варианте.

Как надо делать.

Терпения Вам !)))))

  • Нравится 1

У меня был коврик с присоской для тарелок и тарелка с присоской. Так сразу не оторвёт, успеете заметить и убрать посуду.

Несколько дней прям сидеть и ждать как поедят и сразу убирать, чтоб привычка ушла.

Ну и говорить строго с серьезным лицом - нельзя так делать

Как полетели предметы, так и убирать. Сказать , конечно, что посудой не кидаются. Я и пластиковой не разрешала кидаться специально. Дети пробовали и дальше кидаться, но иногда ловила уже взглядом. Повторяла изо дня в день, что мама и папа так не делают. Сын говорил уже хорошо в это время. Смотрит хитрющими глазами : "Мама не кидать?" И пытается бросить. У нас с ним дуэль взглядов была.

Так и убираю. Если б им интересен был возврат чашки-тарелки, то убиранием можно было бы как-то повлиять, но кидают же тогда, когда наелись, и тарелка им уже не нужна. Повторяю, но толку пока ноль.

Нам помогло только время и постоянные повторы, что так делать не нужно и почему не нужно. Сейчас 1.10 дочке, привычка эта прошла, к счастью. Также у нее и с игрушками было, вроде сидит в стульчике играет с интересом, в момент ей надоело и все полетело.

А долго продолжалось?

Я так делаю.Бросил и я говорю с придуркулезом:"А где живет тарелка?тарелка,где ты живешь??ойойой,тарелка живет на столе!"И так каждый раз.Каааждый раз...Не надо запрещать.Не надо акцентировать на том ,КАК не надо,ибо плохое поведение игнорируется !(основы анализа поведения)Акцентируйте на правильном варианте.Как надо делать.Терпения Вам !)))))

Спасибо огромное! Самое основное и забыла. Вернее, в объяснениях присутствовали обе версии. Буду исправляться.

Так и убираю. Если б им интересен был возврат чашки-тарелки, то убиранием можно было бы как-то повлиять, но кидают же тогда, когда наелись, и тарелка им уже не нужна. Повторяю, но толку пока ноль.

С первого раза мало кто перестает кидаться. Но вода по капле камень точит - так и повторять дальше. Как тут уже писали - серьезно, чтобы не приняли это за игру. Можно из-за стола в детскую (после умывания). Что в кухне мы обедаем, а играть будем в комнате или на площадке.

  • Нравится 1

Я по другому решала проблему. У нас тарелки летали как в начале так и в конце трапезы. Выкинула тарелку, говорю дочке все тарелка обиделась и ушла, идём мыть руки и рот, даже если она ничего не поела. Приём пищи закончен с улетом тарелки. Так час, два сидела голодной и на тарелку пальчиком показывала. А я ей говорю обиделась тарелка, не хочет еду тебе давать. Позже снова предлагаю поесть, не плюётся и не швыряет посуду.

  • Нравится 1
У меня был коврик с присоской для тарелок и тарелка с присоской. Так сразу не оторвёт, успеете заметить и убрать посуду.Несколько дней прям сидеть и ждать как поедят и сразу убирать, чтоб привычка ушла.Ну и говорить строго с серьезным лицом - нельзя так делать

Так сижу, жду. Вот только в том, что с одним получалось предугадать в 99% случаев, с двумя реакции у меня не хватает. Всё равно бывают моменты. когда на кого-то отвлекусь (подавился/набил полный рот/требует что-то/отказывается от чего-то и т.д. и т.п.) - всё то, что с одним не представляет проблемы - с двумя приносит определенные сложности.

Так и убираю. Если б им интересен был возврат чашки-тарелки, то убиранием можно было бы как-то повлиять, но кидают же тогда, когда наелись, и тарелка им уже не нужна. Повторяю, но толку пока ноль.

Моя тарелками/чашками/вилками кидалась просто так. Запустение в меня ложкой с кашей и смеётся, бросит на пол ложку, муж поднимает, а она ему тарелку как шапку одевает.

С первого раза мало кто перестает кидаться. Но вода по капле камень точит - так и повторять дальше. Как тут уже писали - серьезно, чтобы не приняли это за игру. Можно из-за стола в детскую (после умывания). Что в кухне мы обедаем, а играть будем в комнате или на площадке.

Понятно, что не с первого раза, но как-то поднадоело уже кухню отмывать)

У нас на кухне в принципе никто никогда не играет, только когда я готовлю - содержимым нижних шкафчиков развлекаются. В стульчиках не играем никогда ничем. Так что ассоциации кухня-мгра нет вообще, они так показывают, что наелись (хотя никогда не заставляла, откуда такое взялось - не знаю).

Я по другому решала проблему. У нас тарелки летали как в начале так и в конце трапезы. Выкинула тарелку, говорю дочке все тарелка обиделась и ушла, идём мыть руки и рот, даже если она ничего не поела. Приём пищи закончен с улетом тарелки. Так час, два сидела голодной и на тарелку пальчиком показывала. А я ей говорю обиделась тарелка, не хочет еду тебе давать. Позже снова предлагаю поесть, не плюётся и не швыряет посуду.
не, проверено. Наоборот, если вернуть тарелку/ложку, 100% полетят моментально снова, еще и расплачутся. Если бросили, значит кушать уже не захотят.
Понятно, что не с первого раза, но как-то поднадоело уже кухню отмывать)У нас на кухне в принципе никто никогда не играет, только когда я готовлю - содержимым нижних шкафчиков развлекаются. В стульчиках не играем никогда ничем. Так что ассоциации кухня-мгра нет вообще, они так показывают, что наелись (хотя никогда не заставляла, откуда такое взялось - не знаю).

Это бывает у многих детей. Некоторые дети кидают и смотрят вниз - что происходит с посудой (дочке я не покупала пластмассовую посуду, один раз она уронила тарелку и все, поняла, что может разбиться), другие сморят на реакцию родителей, у некоторых детей "кидание посуды" означает, что они закончили еду. Если дети кидают посуду, когда они наелись, попытаться ловить момент и просить дать тарелку вам в руки, хвалить за это.

Автор, а дети сами едят? Мой чуть помладше, кормлю сама, чашку держу, не даю хвататься за нее и двигать, иначе бы она улетала постоянно, уже разбил одну. Понимаю что неправильно и надо приучать к самостоятельности, но нервов пока на эти выкрутасы не хватает

Практически сами. Я иногда могу помочь, но, в основном, сами. Ложку в руки дала с самого начала прикорма, одно время докармливала (т.е. ели сами ложкой плюс я из той же тарелки другой ложкой их кормила). У нас стаканы БэбиБьорн, они пластиковые и ооочень удобные для детских ручек, бьющиеся даю только когда есть возможность 100% контроля (когда не одна, а с мужем).

Если дети кидают посуду, когда они наелись, попытаться ловить момент и просить дать тарелку вам в руки, хвалить за это.

Спасибо, очень хорошая идея. Попробую.

У нас когда улетала, я убирала и досвидос до следующего приема пищи
Так они и не против )

Я своих сама кормила, мне так было проще, чем потом ещё мыть стулья и кухню. Ложки дала где-то после 1,6 лет.

Я заранее показывала куда поставить стаканчики, когда попили (много много раз и их руками делала, и сама ставила) и тарелку просила мне отдавать в руки.

Ну а так как после основного блюда идёт вкусняшка - резонно отдать тарелку маме, чтобы получить желаемое :)