Киста из-за приема утрожестана. У кого была?

sunny0013
Сегодня делала мониторинг на 10 д.ц. у меня в яичнике анэхогенное образ. диаметром 34 мм, по периферии фоликулярная ткань. Побежала после узи сразу к врачу в этой же клинике. Она сказала это из-за утрожестана, тем более я его принимала с 16 дня аж по 29 день цикла после гистероскопии несколько циклов (была обнаружена гиперплазия). Я в шоке! Врач сказала в этом цикле не принимать утрожестан, отслеживать в следующем кисту. К врачу, которая выписала мне утрожестан изначально, нереально попасть. У кого-то было такое?

Уж, не знаю, утрожестан был виноват в кисте, или какие другие причины - гинеколог не обозначила (никто серьёзно это кисту поначалу не воспринял - просто наблюдать). Но, по сравнению с вами, я его принимала долго - около двух лет (если, я правильно поняла, вы - всего две недели....), хотя, кто там знает, что в наших организмах творится - врачи-то, не всегда причину называют.... Я и успокоилась...а зря - в один момент пришла на УЗИ, а оказалось, что киста почти в два раза увеличилась, да ещё и структуру поменяла (она у мня, скорее всего и болела - и то не всегда, временами о себе знать давала), назначили ОП. В больнице хирург сказал, что начнут с лапароскопии, а если перекрут, то могут и полостную сделать - никак я не хотела такого исхода, в 27 лет! Пришлось, от бесплатной операции отказатся (ну, это не дело - то-ли, полстная, то-ли лапароскопия)- обратиласьк профессору Тер-Овакимяну Армену Эдуардовичу - он сразу сказал, что кист у меня несколько, но полостной операции не будет, даже если перекрут - слава Богу, всё позади (в апреле лапароскопия была), не хочу думать, что было бы, если бы потянула немного.... Так что, не запускайте, а то в поликлиниках любят потянуть время.....

  • Нравится 1

Ой, надо же, меня тоже, Армен Эдуардович оперировал (успели к нему вовремя обратиться, а то бы разрезали скальпелем, если бы по скорой привезли!). Эндометриодная киста левого яичника 5,8 см. Так сумела запустить врач-гинеколог, в районной поликлинике (с 1,8 до 5,8, почти за три года), наблюдение и лечение гормонами, а я и рада стараться... Мужу сказала, а маму пожалела (самое интересное, она у меня сама врач-терапевт)... Постоянные задержки, по два месяца месячных не было, а беременностью и не пахло...а в последнее время,начались сильные боли - вот тут, пришлось сильно испугаться, и бежать к маме за советом. Она конечно, забила во все колокола и случилось то, что и должно было случиться - операция, слава Богу, с хорошим концом! Сейчас, несколько месяцев восстанавливаюсь, всё-таки, киста была большая, в октябре планируем отдохнуть с мужем, а там и о ребёночке пора задуматься, в сентябре мне будет 26 лет!

  • О своем, о женском

    515 сейчас онлайн
    13461275 cообщений
×
  • Добавить...