Перейти к публикации

Не могу укачать ребенка ночью


Крошка Лю//
Девочки, привет! Сыну 8 месяцев, с 3 месяцев режим, уже месяц как перешли с 3 на 2 дневных сна. Сон чуткий, но с засыпанием проблем нет. Уже давно не качаю на сон, за исключением случаев, когда что-то беспокоит или перевозбудился, не может уснуть. Но 1-3 раза в неделю происходит какая-то неведомая мне ерунда: ребенок просыпается ночью, даю грудь и.... больше не засыпает. По моей статистике происходит это в среднем с 3 до 5 утра. Длится около часа, не меньше точно, иногда больше. Глаза сонные, хочет спать, в кроватку кладу - не спит, начинает плакать. Укачиваю на руках, засыпает, перекладываю - просыпается, плачет. Никакие проверенные методы укачивания, попытки уснуть рядом с ним на диване, еще грудь - НИЧЕГО не помогает. Я уже знаю, что если это происходит, надо настраиваться на часовое бодрствование... А в три часа спатки хочется очень... Да и качать тяжело столько времени. Не могу никак выяснить причину этих пробуждений: сколько ни замечала, системы нет. Может быть две ночи подряд, потом неделю спит отлично. В обычные ночи проснется, подкармливаю, и он сразу засыпает, переношу спокойно в кроватку и сплю дальше, всё занимает максимум 10 минут. Может, у кого-то было что-то похожее, поделитесь, пожалуйста, как справлялись?



Может зубы? Если это не каждый день, то я б подумала на них. Может умелка какие отрабатует? Может жарко или холодно? Причин многонужно последить.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Может зубы? Если это не каждый день, то я б подумала на них. Может умелка какие отрабатует? Может жарко или холодно? Причин многонужно последить.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Зубы,скорее всего. Это надо пережить. Попробуйте не качать,может,ему не нужно это. Просто побудьте рядом, успокаивающим чай дайте,типа да

-бай, может,есть он и не хочет,а титю берет потому что его само сосание успокаивает и то,что во рту пока что-то есть, не так больно. У моих не так зубы резались. Ни боли,ни хныканья, одно только - дристали! Ужас просто,что было. А у подруг как раз и с болью,и с плохим сном по ночам именно в этот период .

Ссылка на комментарий

Может зубы? Если это не каждый день, то я б подумала на них. Может умелка какие отрабатует? Может жарко или холодно? Причин многонужно последить.

Температура в комнате одинаковая, вряд ли она. Да и он не мёрзнет и не мокрый. Вот я про зубы тоже думала, но почему он не засыпает-то? Вижу, что хочет спать, и даже дремлет на руках, но пока час не пройдёт - не вырубается. Только время истекает, как будто выключатель щелкает и ребёнок в отключке

Ссылка на комментарий

Зубы,скорее всего. Это надо пережить. Попробуйте не качать,может,ему не нужно это. Просто побудьте рядом, успокаивающим чай дайте,типа да-бай, может,есть он и не хочет,а титю берет потому что его само сосание успокаивает и то,что во рту пока что-то есть, не так больно. У моих не так зубы резались. Ни боли,ни хныканья, одно только - дристали! Ужас просто,что было. А у подруг как раз и с болью,и с плохим сном по ночам именно в этот период .

Не, без качания плачет в кроватке, только положу, если в туалет уже сил нет терпеть, или воды попить, тут же ноет. Я рядом на диване тоже не лежит.

 

Чай не пьёт, мы на полном гв, бутылку тоже не признает. Но зубы не чешет, именно пьёт молоко как положено и отпускает грудь, когда наелся.

Ссылка на комментарий

Я почему про зубы сомневаюсь - перед тем, как вылезли нижние, была весёлая ночь, спала с ним на диване, потому что заснул - через пять минут проснулся, грудь, и так почти до утра. Утром уже был зуб. Здесь немного не то. Может, конечно, в десне потихоньку лезут

Ссылка на комментарий

Температура в комнате одинаковая, вряд ли она. Да и он не мёрзнет и не мокрый. Вот я про зубы тоже думала, но почему он не засыпает-то? Вижу, что хочет спать, и даже дремлет на руках, но пока час не пройдёт - не вырубается. Только время истекает, как будто выключатель щелкает и ребёнок в отключке

Ну вот может это тот период который нужен ребёнку что б успокоятся, и то что когда вы его перелаживаете в кроватку а ре просыпается говорит о том что он хочет вас в эту минуту, может по тому что ему больно.(

Ссылка на комментарий

Тогда другие зубы резались ,а сейчас эти ,может более чувствительные. У моих первые два вылезли - мы даже не заметили,а когда к 7-8 полезли,тут и хлебнули)) И не засыпает , потому что днём он отвлекается, и не так беспокоит,а ночью,когда основной сон, все не так.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Не знаю от чего это зависит, но у моей дочки ровно то же самое. Только бодрствание 2 часа. Просыпается обычно в 3 часа ночи. Не помогало НИЧЕГО.

 

Не зубы точно! Так как зубы у дочки лезут просто адски, но засыпает, при качании на фитболе с грудью и песнями. Жара и холод на эти бодрствования не влияли. Дневные впечатления очень сильно влияют на сон, но почему-то не на эти просыпания. Что это такое - я так и не поняла. Никакой системы не нашла. Смирилась с ними. Днем досыпала в дневной сон дочки.

 

Сейчас около месяца, может двух, таких бодрствований больше не было (ттт). Дочке 1,9.

 

Я будила дочку до конца, давала игрушки в полутемной комнате и сама дремала рядом. Пока совсем мелкая была - на полу, а дочка по мне лазила. Подросла - на диване. Дочка меня будила, когда нужно ей было.

Еще помогала качель, я в ней ночью качала, если дочь не хотела играть сама с собой. В результате, прямо в качельке и засыпала, я потом перекладывала.

Еще обязательно кушали, но у меня дочка - проглот, всегда готова есть и попробуй не покорми.

Изредка помогало попробовать уложить в другом месте - кухня, зал, на полу. Тогда время бодрствования могло резко сократиться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Но у моей дочки в принципе сон плохой. Любые впечатления днем дают бессонные ночи. Во сне ползает, болтает, смеется и плачет. Все умелки тщательно отрабатываются ночами во сне. Включая вставание и хождение.

Зубы - по полночи как минимум на фитболе качала. Если что-то днем сильно интересное происходит, то подскакивает в 6 утра и ложится не раньше полуночи.

Никакой режим соблюдать в принципе невозможно.

 

Сейчас подросла, стало намного легче. Понемногу начинает спать лучше

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Тоже такаяифигня была, только время бодрствования было по 2ч. Доча играла на полу, я рядышком смотрела сериалы))) как перешли на 1 сон или раньше прошло ттт. Отсыпайтесь днем с ребенком, но много спать днем ему тоже не давайте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Не зубы, потому что и ч нами такая же история и это почти с рождения. Гуляем по 2-2.5 часа. Если в деревне, то встречаем рассвет и любуемся цыплятами.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Было подобное. Как правило, на скачки роста и новые умелки такая реакция. Просто пережидала с ней эти 2-2,5 часа и опять спать ложились. Пройдет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Девочки, спасибо большое! Я рада, что хотя бы не одна с такой проблемой.

Почему-то выбрался лучшим ответом первый ответ, руки у меня что ли не туда тыкнули :-/

 

Shaherizada, Amaly, Markiza-Светик, Скорпена, мама Ярославки, девочки, а вы чай на ночь не пили? Есть у меня одна мысль, третью ночь сегодня малой вставал, но я две последние точно чай пила перед сном, первую не помню. Хочу попробовать не пить, может, поможет...

Ссылка на комментарий

Shaherizada, вот и у нас тоже, научился га четвереньки вставать и качаться, теперь ночью только так и просыпается. Невролог так и говорил, что психика впечатлительная. В дневной сон тоже сплю рядом)

Ссылка на комментарий

У нас таже песня с месяцев 8 . сейчас год дочке. Месяц спала норм, я уж подумала все переросла. А вчера тоже самое с 3 и почти до 5 утра((( зубы вроде новые не намечаются, а эти прорезались. Не знаю что за фигня, у невролога к нам претензий нет. Но мы ночью кушать 2 недели отучались, потом перестала просыпаться, может вчера решила вспомнить былое, не знаю. Буду наблюдать.

Ссылка на комментарий

Еще такая штука: мне кажется, что от новых умелок (особенно когда вставание началось и ходьба) у ребенка начинают болеть мышцы (нагрузка-то другая). Поэтому я в такие периоды ванны с морской солью своей делала, немного помогало.

Ссылка на комментарий

Скорпена, вот про чай моя теория коту под хвост)

 

соль сушит кожу ((( и так шелушится, все время мажу молочком

Ссылка на комментарий

А почему кожа шелушится? АД?

Нет, ну не прямо шелушится, Сухая просто местами, вот и мажу. Я думаю, вода у нас такая "хорошая"

Ссылка на комментарий

Нет, ну не прямо шелушится, Сухая просто местами, вот и мажу. Я думаю, вода у нас такая "хорошая"

 

Может, и витаминов каких-нибудь не хватает.

Ссылка на комментарий

Может, и витаминов каких-нибудь не хватает.

Да витамины я пью регулярно...

 

 

 

Сегодня опять буянил, посмотрела календарь кризисов, у нас неделя с тучкой, может, поэтому. Плюс научился садиться без рук... Так что всё вместе, наверное

Ссылка на комментарий

Я сейчас не кормлю дочку на ночь. Этой ночью в 4 утра подскочила. Так что чай не при чем. Вчера никаких новых впечатлений не было.

 

Сухость на воду тоже есть. Из-за слишком жесткой воды. Хорошо помогает купание в дистиллированной воде. Либо купание со специальным маслом для мытья для очень сухой кожи. Тогда даже крем не нужен

Ссылка на комментарий

Я сейчас не кормлю дочку на ночь. Этой ночью в 4 утра подскочила. Так что чай не при чем. Вчера никаких новых впечатлений не было.Сухость на воду тоже есть. Из-за слишком жесткой воды. Хорошо помогает купание в дистиллированной воде. Либо купание со специальным маслом для мытья для очень сухой кожи. Тогда даже крем не нужен

Масло классная штука, но блин ванну потом отмывать целое дело) мажу либо мустела молочком, либо липобейз крем, когда не ленюсь, нет проблемы. А дистиллированную это ж на маленькую ванночку хорошо, а у нас мальчик простор любит)

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    786 сейчас онлайн
    13468957 cообщений
×
×
  • Создать...