2,2 говорит на своем языке.

ИюльИюль
Добрый день всем дочке 2,2 говорит на своем языке из нормальных слов штук 15. Остальные не понятны Мне, многое объясняет жестами. Мы были у невролога сказали все хорошо ждите 2,5 дет и приходите если не заговорит. Прекрасно понимает что я ей говорю много читаем лепим, разговариваем. Рассказывает что то на своем языке объясняет но не понятно ничего. Как у вас было? скоро едем на море все говорят после скачок развития должен быть, в прошлом году так и было (пошла сама) но честно говоря не очень на это рассчитываю ее и так все устраивает, а если делать вид что не понимаю психи и истерики.

сын после 2.6 немного понятнее начал говорить,и то в основном только я понимаю,до сих пор3.2

Ссылка на это сообщение

А речевой аппарат проверяли? Сходите к хорошему логопеду, иногда необходимо уздечку подрезать, логопедический массаж сделать.

Ссылка на это сообщение

Нам тоже 2,2 аналогично как у вас, на море за лето уже 2 раза были, пока толку нет. Невролог сказала придти в сентябре после лета, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Жду сентябрь, не уверена, что сдвинется что-то)

Ссылка на это сообщение

К ХОРОШЕМУ логопеду тонусы /уздечки и тд проверить и усе))

к 3 будет болтать :)имхо

Ссылка на это сообщение

Мы уздечку проверяли, логопеда буду искать, тонусы это же невролог?

Ссылка на это сообщение

в 2.3 после моря сына резко прорвало, предложениями заговорил)

Ссылка на это сообщение

Наш в два года пошёл в садик. Примерно за месяц начал понятно и много говорить. А до этого слова были загадочные, хоть и непростые.

Ссылка на это сообщение

встречала только одну девочку, которая в 2.2 говорила фразами. Все остальные обрывки слов, некоторые слова, просто что-то непонятное (многие говорят мама-папа-дай-кака).

И куда вы спешите?) как накопит все что нужно - все скажет) знаете, как сложно язык учить?+ еще новые понятия понимать)

Ссылка на это сообщение

На площадке наблюдаю за ровесниками их не мало плюс минус месяц от нас все говорят хорошо

Ссылка на это сообщение

annaZ, ну вы загнули с только одной девочкой, говорящей в 2,2 хорошо. Если вам не встречались, не значит, что их нет. Автор, удачи вам в обследовании, что-то ж явно мешает ей понятно говорить.

Ссылка на это сообщение
ИюльИюль похожая картина. А мультики смотрит? На море я бы слишком не рассчитывала, хотя да, развивает. О моей логопед сказала, что она просто не может пока какие-то звуки произнести. Но со временем всё больше звуков и слов добавляется.
Ссылка на это сообщение

Дочери 2,6, говорит на своём и ничего плохого я в этом не вижу, понятно говорит только несколько слов, большинство того, что говорят взрослые понимает. Ничего в этом плохого не вижу. К 3 годам дети становятся посговорчивее. Это просто вас не устраивает, что ребенок не говорит, т.к. это бы облегчило вашу жизнь, ей дозреть до этого нужно, не спешите, все у вас нормально.

Ссылка на это сообщение

Мультики в меру, раз в день максимум 15 минут. Ей не интересно

Ссылка на это сообщение

У дочки был активный свой язык с года, наверное. Она на нем и говорила, и шептала, и ругалась. Постепенно в него вписывались русские слова, чем больше был словарный запас, тем меньше было ее языка. Ушла она от него тогда, когда в лексиконе стало около 200-от слов.

Я тоже переживала, т.к.еще и откаты у нее были. Занимались мы с ней по книге Елены Янушко, плюс на основе тех упражнений, я свои придумывала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас тоже также было.Но с каждым месяцем все больше слов начинал говорить.Больше повторять.Потерпите,все хорошо.

Ссылка на это сообщение

нам 3,1. ждем записи к логопеду. говорит слова (но мало), несколько фраз и пару предложений. понимает все. на имя откликается, себя идентифицирует, контактен. были у психолога (сказала, что дюже ленив на речь, ибо нет стимула из-за меня. ага. я несусь на всех парах по первому писку. сейчас пытаюсь себя в рамках держать и не делать такого. прошу, чтоб проговаривал, что хочет). были у невролога участкового (претензий по здоровью нет, пантогам и кортексин прописывают у нас в ПК даже новорожденным "на всякий случай").