со скольки лет оставляете детей одних дома

Верховная самка
вчера младшая 1,3 г. уснула. и мы их оставили дома (частный) и поехали в ленту в 10 минутах от дома на 1,5 часа. у старшей (9 лет) есть телефон, наказали плиту не зажигать, в случае пожара бежать в дверь или в окно. через час моя мама оборвала мне телефон, пребывая в шоке, что дети одни. к слову, я и старшую раньше дольше чем на 20 минут не оставляла, на почту сходить могу или в магаз. за время нашего отсутствия дочь помыла посуду, собрала белье, накормила ребенка кашей, которую сама сделала (в чайнике была теплая, кипятить она не стала, я запрещаю ей связываться с кипятком), поменяла памперс, колготки и футболку.1,3 - это, конечно, рано. скорее это была разовая акция так сказать прощупать почву. ну а вот, допустим, если будет им 3 г. и 11? нельзя же полагаться на 11-летнего ребенка. вы своих вообще оставляете и со скольки лет

я впервые на днях оставила почти 2х летнюю дочь с 13летней племянницей мужа вечером. Уже после того как уложила ее, она обычно спит до утра не просыпаясь.

кстати, не бесплатно. Согласилась посидеть с ней только за оплату.

Какая дочка молодец)))

Меня, помню, в 11 лет оставляли с ночёвкой с 5леткой

Моим 9 и 1.1. Оставляю одних, когда младшая спит, и в магазин за продуктами езжу. Вне сна, наверное, не оставила бы одних дома, хотя старшей доверяю. Просто мне думается, что ребенок 9 лет еще не совсем в курсе, что может учудить мелкая, пока сидит где-нибудь тихо. Для нее если тихо - то хорошо, а для меня - значит где-то совершается очередной звездец. Одну оставлять стала с 6 лет на 2 часа - ездила в тренажерку.

Мой со второго класса самостоятельно передвигается по городу. Знает все транспортные маршруты. С первого класса иногда оставался дома один на ночь (у меня ночные смены). С утра сам собирался в школу, делал себе бутерброды и какао на завтрак. Естественно, контролировала каждый час по телефону и давала ему Ц/У.

меня мама с 3 лет дома одну оставляла на пол дня, т.к. на работу вышла.

сестра меня младше на 6 лет, с года до 3 , я периодически с ней оставалась, а с трёх лет мама вышла на работу, и я уже оставалась на постоянной основе. Кормила сестру, одевала и отводила к знакомым перед школой.

свою не знаю, когда оставлю , пока ей 5.

Если соц. службы узнают, то будет звиздец-же! Могут запросто ребенка отобрать у родителей.

Здесь не Европа и соцслужбы на такое реагировать не будут, если не на регулярной основе :)

  • Нравится 1

Расскажу вам "ужасную" ситуацию, но она осталась благополучным фактом. Мою сестру в 6 лет мама с папой оставили на полчаса с новорожденной спящей мною (мне был месяц или около того). Придя домой мама с ужасом обнаружила на мне новые пеленки...Представила как шестилетняя дочка поменяла сама мне мокрые пеленки. Но оказалось все еще страшнее)))) сразу после ухода родителей я проснулась и обкакалась, а старшая сестра видя как меня купают после этих дел в ванночке набрала туда немного теплой воды, взяла меня и подмыла, поменяла пеленки и положила обратно в коляску где я продолжила благополучно лежать, и это в возрасте новорожденности, когда ребенок не держит голову! Я конечно осталась в шоке от услышанного. Но сестра вообще была на редкость взрослая и умелая не по годам. Слава Богу, что тогда все обошлось благополучно...После такого родители конечно больше не оставляли меня одну крохой наедине с сестрой)))

у нас была ужасная ситуация.....малыши родились, было им по месяцу......лежали на диване в зале....перед сном старшему было сказано все свое в комнату нести.....я отошла на кухню, мыла бутылки.....и что-то меня понесло мелких проверить.....иду, прохожу комнату нашу.....дочка лежит на краю дивана....полминуты и улетела бы....хватаю, ложу в кроватку, бегу в зал.....навстречу сын с младшим....тащит подмышки его!

Типа прибрался ребенок.....а ему было 2 и 5......так что шестилетка вполне могла справиться)

Кстати, начальница рассказывала, как она сына ложила спать днем(ну прям с грудного возраста) и ходила в магазин, ежедневно так

  • Нравится 1
Если соц. службы узнают, то будет звиздец-же! Могут запросто ребенка отобрать у родителей.

Оля, а у вас с какого возраста разрешено законодательно?

Двойняшек оставляю лет с 4, точно не помню, а старший уже в 6 лет с новорождёнными братьями оставался спокойно, мог за это время вытереть зад влажными салфетками и сменить подгузник, на большее я и не рассчитывала.

Старшего, кста, во время сна днём оставляла с рождения. Я точно знаю, сколько он проспит. А что, нельзя было?

ахахах

Нет, нельзя

  • Нравится 6

8 лет,3 года, почти 1 год. не оставляю вообще. знаю, что по закону это наказуемо. а, если у кого в семье случится привод,штраф или статья, капец папиной карьере.

  • Нравится 3

А с какого возраста можно ? Я вообще не знала про такой закон.

ст. 125 УК РФ. возраст - до 14 лет (если ребенок в помещении или на улице), п. 128 ПДД возраст - до 7 лет (если ребенок в машине).
  • Нравится 4

С 6 лет оставлять начали на 1час. Потом все больше и больше. Сейчас ему 10, если надо и целый день по сидит без нас. Но младшего (1.10) больше чем на 10-15 минут не доверю

Наши друзья родили ребенка рано, молодые, незамороченные

Так рассказывали,что отметили, что ребенок спит определенный период ночью не просыпаясь, младенец, они в это время могли поехать в клуб играть в боулинг на другой конец города и вернуться к часу пробуждения ребенка.

Вот где жесть. Сейчас говорят как мы так могли.

  • Нравится 1

Меня по надобности с 12 лет оставляли на полный рабочий день с 3- месячным племянником. Я гуляла, кормила, сп юать его укладывала. Несколько ситуаций было мама рассказывала, оставляла нас грудных спать, чтобы до магазина добежать 10-15 минут, некого попросить было. У тети соей 7-летний сын оставался один до вечера после школы, сам ходил в школу и домой, жарил картошку на плите, яичницу, если надобность была.

Мое мнение что это от ребенка зависит и плюс от отношения к нему, если есть такие обстоятельства, то других вариантов мало.

Оля, а у вас с какого возраста разрешено законодательно?

Оля, до 14 лет по закону нельзя одних оставлять.

  • Нравится 2

Сестра оставила дочку 6 лет, одну на 5 мин. Вышла к соседке. Приходит дочки нету, ушла в магазин. Хорошо что бабушка в сосднем доме живет и увидела ее.

здорово, что в наше детство было проще. Я сад ненавидела, если бы еще и продленка или школьный лагерь- я б точно подохла ( морально). Бабушек-дедушек не было, чтоб водить-забирать. Классе в 3-5 иногда смены родителей совпадали ночные, заводили будильник, и соседка еще будила.

старшую с 5 лет начала оставлять минут на 20 (до магазина сбегать). Сейчас ей 7, может оставаться на час дома. С младшей 1.9 не оставлю пока точно

Меня лет с 6 оставляли дома и не одну, а смотреть за младшим.

8 лет,3 года, почти 1 год. не оставляю вообще. знаю, что по закону это наказуемо. а, если у кого в семье случится привод,штраф или статья, капец папиной карьере.

а софт используете только лицензионный? А фильмы с торентов и музыку не качаете?

Тоже ж наказуемо