со скольки лет оставляете детей одних дома

Верховная самка
вчера младшая 1,3 г. уснула. и мы их оставили дома (частный) и поехали в ленту в 10 минутах от дома на 1,5 часа. у старшей (9 лет) есть телефон, наказали плиту не зажигать, в случае пожара бежать в дверь или в окно. через час моя мама оборвала мне телефон, пребывая в шоке, что дети одни. к слову, я и старшую раньше дольше чем на 20 минут не оставляла, на почту сходить могу или в магаз. за время нашего отсутствия дочь помыла посуду, собрала белье, накормила ребенка кашей, которую сама сделала (в чайнике была теплая, кипятить она не стала, я запрещаю ей связываться с кипятком), поменяла памперс, колготки и футболку.1,3 - это, конечно, рано. скорее это была разовая акция так сказать прощупать почву. ну а вот, допустим, если будет им 3 г. и 11? нельзя же полагаться на 11-летнего ребенка. вы своих вообще оставляете и со скольки лет

Мои знакомые оставляют 4 и 6 лет. Вторые 6 и 8. Дети могут целый день быть одни дома, родители на работе.

Я своих такими самостоятельными не представляю, страшно, что утворят что-нибудь. Как перебороть свой страх?

Мои знакомые оставляют 4 и 6 лет. Вторые 6 и 8. Дети могут целый день быть одни дома, родители на работе.Я своих такими самостоятельными не представляю, страшно, что утворят что-нибудь. Как перебороть свой страх?

А чисто объективно, они самостоятельные у тебя?

Наверное, скорее нет, чем да, но это тоже моя вина. Не доверяю, например, чай налить, еду подогреть. Прибраться, себя обслужить, посуду помыть они могут.

  • Нравится 2

Моей пять будет, уже есть опыт оставления одной дома на целый день. Я в больнице лежала после операции, а садик закрыли на два дня,мужа с работы не отпустили, бабушек у нас нет. Оставили одну с телефоном,но она у меня самостоятельная не по возрасту, смотрела мультики,играла, у меня сто входящих,звонила рассказывала чем занимается, муж в обед приезжал кормил. Теперь только проблема,что ей понравилось дома сидеть одной, просится, чтобы оставили.

От детей многое зависит)я своего план р оставить одного ему 5 будет,минут на 30.Он сам просит.У нас везде камеры,буду наблюдать))он ответственный если скажу сидеть на диване ,он все 30минут и просидит))

Я удивлена))Не думала,что все оставляют таких маленьких детей одних.Для меня и в 9 лет

это еще ребенок и всякое может призойти..не,пока не оставляю и не планирую.

  • Нравится 3

Интересно, а что делать школьнику, у которого закончились уроки, а родители на работе?) В школе сидеть до вечера?)

  • Нравится 2

Старшему 6.5 один не остается. Один раз согласился остаться, пока схожу в магазин, 20 минут меня не было, пришла весь в слезах. Больше не остается. Уже не знаю как и уговорить. Эх

Интересно, а что делать школьнику, у которого закончились уроки, а родители на работе?) В школе сидеть до вечера?)

Есть продленка,до 18-00

  • Нравится 2

Что делать летом, когда продленки нет, а родителям нужно на работу?

  • Нравится 1

С 6 лет стала оставлять одного на 3-4 часа. Болел, сидеть не кому было, мне на работу.

В 12 уже ездил каждый день сам на занятия одним видом транспорта, без пересадок. По сравнению с одноклассниками, он на пару лет позже стал сам передвигаться по городу.

Есть продленка,до 18-00

ага, по закону до 14 лет в продленке тогда сидеть?))) 10ч в школе, 10 на сон, а для дома 4 часа. Почти как интернат(((
Что делать летом, когда продленки нет, а родителям нужно на работу?

Лагерь,бабушки,няни..

  • Нравится 1
ага, по закону до 14 лет в продленке тогда сидеть?))) 10ч в школе, 10 на сон, а для дома 4 часа. Почти как интернат(((

Не ну 14 это перебор конечно.

Детям 12, 10 и 5 лет. Могу спокойно оставить на 3-4 часа. Младшей 3 месяца. Ее со старшей могу оставить ненадолго, только если спит. Если не спит, то сбегать в магазин тоже могу. 12 и 10лет по мне так вполне самостоятельные дети. Могут спокойно целый день одни дома посидеть. И по одному в том числе.

Лагерь,бабушки,няни..

у нас сейчас путевка в лагерь ( санаторий) дается 1 раз ( на одну смену), это если с оплатой минимальной части. А если на все лето, то смена тыщ 30 и больше за свой счет ( при средней зп по области 20-25). Нянь себе могут позволить мало кто. Бабушки и дедушки тоже не у всех в наличии рядом имеются.
  • Нравится 1

Не ну 14 это перебор конечно.

в 14 уже паспорт и взрослые, а 13? по закону в 13 должен быть под взрослым наблюдением.

У нас для этого есть бейбиситтеры, заберут из школы, помогут сделать уроки, или продлёнка.

Одним тоже нельзя.

  • Нравится 3

Молодец ваша старшая. Такую бы одну оставляла.

С маленьким ребенком нет.

У нас для этого есть бейбиситтеры, заберут из школы, помогут сделать уроки, или продлёнка. Одним тоже нельзя.

тоже до 14 лет? Это ж сколько должно быть таких бейбиситтеров?
а софт используете только лицензионный? А фильмы с торентов и музыку не качаете?Тоже ж наказуемо
а вы жизнь и здоровье детей с туфтой не сравнивайте. пы сы - своих детей можете оставить хоть где. мне не жалко. не мои.
  • Нравится 2

Я с 10 лет оставалась одна с годовалым братом. Кормила его.

Наши друзья родили ребенка рано, молодые, незамороченныеТак рассказывали,что отметили, что ребенок спит определенный период ночью не просыпаясь, младенец, они в это время могли поехать в клуб играть в боулинг на другой конец города и вернуться к часу пробуждения ребенка.Вот где жесть. Сейчас говорят как мы так могли.

У меня тоже самое. Первый раз старшую оставили одну в 2 месяца на 7 часов. Она спала хорошо и по расписанию. И так и оставляли

Сейчас даже вспоминать страшно. Смотрю на младшую, ей 3 месяца, тоже хорошо спит. Но её даже в отдельную комнату не хочется ложить. Кроватка у нас. А уж оставить тем более нет

Я что-то в шоке немножко...Не зря статистика показывает, что основная причина детской смертности - недосмотр родителей. Не с кем оставить, оставим одних, классный выход. А где ответственность? Когда рожали, не знали, что нужно работать? Расценками на няню не интересовались?

  • Нравится 1

Сейчас в садик отводила двоих, младший со старшим сидел (2 мес и 13 лет)

С сентября старший уедет лагерь.

Если муж уедет в командировку, то буду мелкого на 15-20 мин оставлять одного (пока теоретически так предполагаю)