работа

татьянка058
Девочки, устроилась на работу на 21 неделе беременности, на 0.5 ставки. Положены ли мне декретные, если стажа за предыдущие годы нет. И могу ли я взять отпуск перед выходом в декрет? Тапками прошу ни кидаться))))

Отпуск?! Смешно даже, простите, вы устроились за 8-9 недель до декрета, хотите месяц поработать и в отпуск, а потом в декрет? :Crazy::girl_wacko:

  • Нравится 3

Отпуск?! Смешно даже, простите, вы устроились за 8-9 недель до декрета, хотите месяц поработать и в отпуск, а потом в декрет? :Crazy::girl_wacko:

собственно я ни скрывала факт беременности. Просто на работе кадровики в отпуске, и не у кого спросить

Если вы в предыдущие 2 года очно учились или предприятие официально ликвидировали, то да. В противном случае ни о каких декретных речи не идет. Ну и оплачиваемый отпуск предоставляется после полугода работы.

Декретный больничный все равно должны же оплатить. Просто это будет минимальная сумма. Выплачивает же не работодатель, а соц.служба. У меня на предприятии бывает, что молодежь и месяца не проработает, а больничный несут. И оплачивают им. Правда суммы смешные.

Больничный по БиР выплачивается в 100% размере, не зависит от стажа работы, в отличие от обычного больничного.

все будет. и декретные и отпуск. только если чувствуете себя нормально, то уж в отпуск не ходите. какая разница - отпускные или зарплата, по деньгам одинаково, а все же некрасиво в 21 устроиться, в 26 в отпуск уйти

Больничный по БиР выплачивается в 100% размере, не зависит от стажа работы, в отличие от обычного больничного.

Согласна. Просто рассчитывать его будут, опираясь на МРОТ, раз у автора не будет данных о ЗП за полные 2 года. Поэтому и говорю, что совсем небольшая выплата будет.

Всё будет оплачено, но по минимуму. Теоретически в среднем за каждый месяц работы набегает два дня отпуска. За два месяца у вас набежит ежегодный отпуск аж четыре дня. Плюс за 140 дней больничного (декрета) положен тоже отпуск, это ещё дней девять примерно. Уже 4+9. Вроде как теоретически две недели отпуска получается, но обычно дают первый отпуск после шести месяцев работы в вашем случае надо разговаривать с кадрами индивидуально. Дадут отпуск перед декретом или уже после выхода из него?

Просто работать не хотите или есть какие-то проблемы со здоровьем что тяжело работать?

По закону все дадут. Я устроилась в марте, декрет с 22 мая, брала 2 недели отпуска только потому что не люблю брать авансом, а так и 28 дней давали.

Пособие по БиР тоже оплатят, просто оно будет маленькое, т.к. рассчитывается за 2 предыдущих года (2015-2016), так что возможно совсем минималка, которая не зависит сейчас от вашей зарплаты.