Дети без детского сада

Curly Curly
У кого дети не ходили в сад (ну или сами не ходили, может) были проблемы в школе потом? А то и тут в вопросах встречаю, что дети несадиковские сталкиваются с проблемами, и в окружении тоже стращают. Типа что ребёнок не сможет потом учиться, потому что как это он резко так поймёт, что надо сидеть на уроке, а в садике привыкает постепенно. И тут тоже вопрос, неужели ребёнок в 7 лет не поймёт, что в школе надо вести себя так, если до этого не было у него садика с занятиями (кружки, секции есть). Няня наша (чудесная, но так как работник садика, есть некоторые моменты), как-то сказала, что типа мальчик наш очень умный, творческий, с хорошей фантазией, идеями, но вне системы, так сказать. Имеет своё мнение по всем вопросам, а не "все начальники это любят" (ее слова). Мы с мужем считаем, что свое мнение -- это хорошо, и начальники и подчиненные разные бывают, можно и своего найти, если пойдёт работать куда-то по найму. И вообще, мы как раз именно поэтому садик и не хотим особо, по крайней мере, лет до 5, что там все строем: есть, рисовать, лепить и тп. Понятно, что в школе тоже система с уроками и тп, но человек-то старше уже будет, объяснить эти моменты проще, самостоятельности все равно больше, ответственности за действия тоже. Или мы ошибаемся и это действительно будет проблемой? ПС: с детьми общение есть. Ездим в гости, прогулки совместные есть, сестра опять же дома имеется младшая. На тренировках слушает тренера, выполняет задания.

Стресс рано или поздно переживают почти все, одни ещё в саду, а несадовские уже в школе.

Я, если что, Садовский ребёнок, даже в Ясли ходила. В школу отдали рано, даже 6 лет не было, но была умная, взяли. Так вот, стресс от первого класса помню до сих пор. Не готова я была морально, хоть по знаниям и проходила. Поэтому, не походы в сад исключают стресс от первого класса, а подготовка, псих готовка самого ребёнка. Хорошая, качественная подготовка, где детки так же сидят за партами, решают задания.

От сада полного дня, да ещё и обычного муниципального, где в группе 20-30 чел, ничего хорошего нет. Там, обычно, сплошная агрессия, стоит одному неадеквату оказаться в группе. Да и лотерея с воспитателями. Я за 3-4 часовой сад, причём с камерами, где в любой момент можно оценить воспитателя, а не по минутным встречам утром и вечером.

Сад полного дня нужен либо работающим на полный день мамам, либо ленивым мамашкам. За первые лет 7 можно заложить в ребёнка хорошее воспитание и хорошую базу для дальнейшего обучения, заниматься этим лучше самим, частично посещая сад, а потом гуляя в парках, посещая музеи и выставки, занимаясь в спорт школе. Отдавать ребёнка на весь день в сад - это элементарная передержка. Когда маме надо работать по финансовым соображениям, тут вопросов нет.

А про деградацию мам, сидящих дома .... ну, это от человека зависит. Можно ж и на работе деградировать - сидишь целый день в офисе выполняешь рутинную работу, торчишь на БП, в курилке обсуждаешь коллег, знаменитостей, чью-то свекровь и тд. Развитие слабенькое, вам не кажется?

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Янчута, да, после начальной школы. Вижу только плюсы.

Ссылка на это сообщение

На самом деле, на меня больше повлияла одна сцена, увиденная мной, когда я пошла как раз устраивать ребенка в сад. По некоторым причинам была уже зима, так вот, на участке чистили дорожки, нагребли кучу, она заледенела. С одной стороны кучи железная лестница. Детеныши 5-6 лет использовали кучу как горку, периодически сталкиваясь или ударяясь об лестницу. Воспитателям двух групп было ПОФИГ. Просто пофиг. Они туда даже не смотрели. Я, тогда еще не подкованная сделала замечание, на что был ответ: там ваш ребенок? Не ваш? Вот и идите мимо!

В тот сад мы не пошли, чем расстроили заведующую, тк она осталась без взятки, но так и не смогла понять "ачетакова". Пошли в другой сад, чуть попозже, финансы стали позволять частный. Сыну там нравилось. Но болел жутко. Потом образовалась прекрасная компашка таких же несадовских детей во дворе, и к беременности из частного мы ушли.

Наши дети почти всей компанией ходят в одну группу почитай-ки и лепки, на офп, вместе много гуляют, мы стараемся кооперироваться и водить их в театр и тд. Не думаю, что они прям ущемлены отсутствием 30 других детей вокруг. 5-7 человек я считаю достаточным коллективом. Плюс у многих за это время появились братья-сестры.

Наши обделенные несадиковские дети, так же спорят, учатся играть вместе, а главное уважать друг друга. А вот "садиковских", хотя не всех, конечно не всех, тоже видно, по дикому стремлению урвать, быть замеченным, не признающих авторитета родителей, ведь большую часть времени они слушаются другую тётю, неспособностью принять правила игры, отличные от тех которые в садике. Этих детей не много, но они есть, так что сад не панацея.

Так же как и нельзя сказать, что в саду стадо, а у нас лидеры прям выдающиеся. Если бы садики были воплощением зла, они бы давно перестали существовать. Но то, что сейчас есть прекрасные альтернативы, это факт. Не садом единым.

Ссылка на это сообщение

Вспомнилась школа))) Нас зимой водили в лес на лыжах ходить и там спуск был. Нас учились спускаться с горки на лыжах и внизу спуска , прям посередине росла большая сосна))) Надо было объехать))

Ссылка на это сообщение

Девочки, хоть тема уже и стала самостоятельной :) ещё раз скажу спасибо всем высказавшим своё мнение. Мне было очень полезно почитать все стороны.

Как и задумывалось ранее,с сентября попробуем опять ходить в частный мини-садик на несколько часов в день, возможно, 4 дня в неделю. младшую тоже привлекать будем, но не каждый день. а я пойду развиваться и развивать наше с мужем дело ))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
+ 1000000, отлично сказалиПричем каждый раз, когда кто-то громче всех доказывает мамам сидящим дома, как они деградируют, мне думается, что они сами бы с удовольствием посидели дома с ребенком, но нет возможности. А честно в этом признаваться как-то не очень, гораздо эффектнее выдать речь про развитие личности.

По такой логике, мамы, активно выступающие против сада, просто пытаются найти оправдание своей лени и нежеланию работать. Я так не утверждаю и даже не думаю, но просто привела аналогию.

До того, как мы пошли в сад основным и единственным аргументом для меня было то, что мне нужно работать и иных вариантов, с кем оставить ребенка, у меня нет. Но через два года в садике плюсов я вижу намного больше, плюсов именно для ребенка. Возможно, нам просто очень повезло с садом, с группой, с воспитателями, с заведующей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мамы, которые нависают в песочнице и регулируют обмен лопаток и ведерок между своим чадом и чужими детьми - для меня непонятны. Кому вы услугу оказываете...?? Ровно и тем, что оберегаете детей от "негативного влияния" Паши, у которого папа алкоголик, не водя своего ребенка в садик?

Детям, детям услугу оказываем...

Нависая над детьми в песочнице и регулируя обмен лопатками в1,5 - 3 года мамы прививают детям правила поведения и общения. И в более позднем возрасте дети уже знают, как надо себя вести.

Если этого не сделать, то автоматически установится правило "кто сильнее, тот и прав".

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Дочка ходила в обычный муниципальный детский сад. До сих пор (ей скоро 14) вспоминает как один из лучших периодов. Они ставили потрясающие спектакли, участвовали в танцевальных конкурсах. Полгруппы перешло в один класс, остальные в той же параллели. Проблем со школой не было. В классе была пара "несадовских" мальчиков, которые не имели представления о работе в коллективе, ярые индивидуалисты. В итоге около 12-14 человек из класса просто ушло из-за невозможности учиться с "настоящими личностями". Остальные "несадовские" вели себя абсолютно адекватно и ничем не отличались.

Сын ходит в дошкольный уровень гимназии. Тот же садик, но с образовательным юридическим уклоном. У них вообще вся гимназия как единый коллектив. Например, старшеклассники на переменах приходят помочь собрать дошколят на прогулку. В уровне две группы, на лето объединяют в одну. Сегодня утром в уровне было 12 детей на 4 воспитателей. Вчера ходили в библиотеку, во вторник ездили в дельфинарий. Про образование молчу, потому что в 3 года знать, что Ленин возглавлял партию большевиков, и рассказывать, как Сталинградская битва стала переломным моментом в Великой Отечественной Войне - это очень здорово. Понятно, что заниматься образованием, в том числе патриотическим, можно и дома. Но многие моменты все равно недоступны. Те же встречи с ветеранами, постановки спектаклей, подготовки к утренникам и многое другое. Умение работать в коллективе еще никому не мешало в жизни.

У нас есть возможность взять няню, но, выбирая между няней и садом, однозначно выбираю сад.

Ссылка на это сообщение

На первый взгляд я типа против сада))) но мой ребенок ходит в сад с удовольствием, хотя адаптация была долгая и постепенная, и я в любой момент готова была забрать его насовсем. Я за то, что сад не является чем то обязательным и необходимым для развития. Все зависит от самого ребенка в первую очередь и от его семьи, а не от того, куда он ходит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Положа руку на сердце, далеко не каждый взрослый человек готов круглосуточно жить детскими занятиями. Работа позволяет сменить направление мышления. Возвращаясь домой с работы, гораздо легче час поиграть в кукольный театр, час почитать, час поиграть в кубики и машинки. Если же весь день вариться только в кубиках и машинках, то очень скоро наступить перенасыщение. Одно дело - декрет, где ты знаешь, что скоро дембель, и всячески пытаешься наполнить оставшееся отпускное время. Совсем другое - постоянное нахождение дома с ребенком. Я за разнообразие. Так меньше шансов устать.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Спасибо за темке!

Мы ходим в сад на 4 часа, с 8 до 12, как раз и социализация и занятия. В школе тоже такой график в началке.

Сама я не работаю, но чтоб не деградировать, стараюсь больше читатели общаться с людьми.

Ссылка на это сообщение

Вставлю свои 5 копеек про социализацию, общество. Очень, очень много зависит от места проживания, района. Дворовые друзья и тд могут быть гораздо хуже садовского строя. В нашем районе все детки ровесники в саду, гулять днём не с кем или старше детки или годовасы. Ну и очень часто не ходят в сад дети из неблагополучных семей (пьяниц и тд). Так уж лучше сад! Оговорюсь: возможности ездить гулять в другой район нет. А общение на тех же развивашках и тренировках моим детям недостаточно. Нужно ещё просто бегать, играть в футбол и тд.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Все кто ходит в сад- коммуникативные успешные детки. Кто домашний-угрюмые и не умеющие общаться... откуда такая однобокость? Дети разные. Родители разные. Сады разные. Всегда надо смотреть конкретную ситуацию. Кому то и правда лучше дома. А кому то и в саду хорошо. Обидно слышать про домашних детей, что они растут дикие и ущербные. Почему мамы садовских детей всегда говорят одно и то же?

Не всем детям хорошо в саду. Многие тяжело адаптируются, многие не хотят туда ходить. Откуда взялся миф, что сад необходим любой ценой всем детям подряд?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Вставлю свои 5 копеек про социализацию, общество. Очень, очень много зависит от места проживания, района. Дворовые друзья и тд могут быть гораздо хуже садовского строя. В нашем районе все детки ровесники в саду, гулять днём не с кем или старше детки или годовасы. Ну и очень часто не ходят в сад дети из неблагополучных семей (пьяниц и тд). Так уж лучше сад! Оговорюсь: возможности ездить гулять в другой район нет. А общение на тех же развивашках и тренировках моим детям недостаточно. Нужно ещё просто бегать, играть в футбол и тд.
вотттт..у нас так де - днем вне сада только малыши и маргиналы, у которых 3 т нет на сад. Так сложилось. Винашей группе все детки отличные, мамы все работающие и работающие в основном на хороших должностях. Где высшее общество, которое может себе позволить не водить детей в сад, в отличие от нас несчастных, я не знаю))) да мне обычно с ними и не особо интересно, они тааакиие замороченные, это жуть - недавно сходила, встретила компашку с площадки - они школьную форму выбирают в 10 магазах уже 2 месяца, букеты уже заказали на первое сентября и тд))
Ссылка на это сообщение

Романова, так на работе тоже как бы устают, пока до дома доберешься, пока ужин приготовишь, пока душ..уже и спать пора. Когда играть время? Я если честно не понимаю работающих мам, по своей инициативе.

Ссылка на это сообщение

Все кто ходит в сад- коммуникативные успешные детки. Кто домашний-угрюмые и не умеющие общаться... откуда такая однобокость? Дети разные. Родители разные. Сады разные. Всегда надо смотреть конкретную ситуацию. Кому то и правда лучше дома. А кому то и в саду хорошо. Обидно слышать про домашних детей, что они растут дикие и ущербные. Почему мамы садовских детей всегда говорят одно и то же? Не всем детям хорошо в саду. Многие тяжело адаптируются, многие не хотят туда ходить. Откуда взялся миф, что сад необходим любой ценой всем детям подряд?

Вот я и говорю: только белое и чёрное. А то, что существует куча промежуточных вариантов -- это как-то упускается из виду. Из того, что я прочитала, наиболее заострила для себя внимание на том, что большинству педагогов (как и нашей няне) удобнее садиковские, но оно и понятно. Но в то же время, родители ведь тоже могут вкладывать в головы детей, как нужно вести себя в коллективе, с другими взрослыми. Я всегда корректирую и направляю поведение ребёнка, если вижу, что он не умеет или не знает, как себя вести в той или иной ситуации. И на площадках вмешиваюсь крайне редко в конфликты. Нормально все разруливается им самим. С двухлеткой ещё контролирую, но и там без необходимости не лезу.

А вот ещё одна наша родственница-педагог, работавшая в саду, всегда нам говорила, что если есть возможность дома, то лучше дома. Причём я тогда была настроена на сад. Но в итоге сама пришла к такому же мнению.

Ссылка на это сообщение

La Belle, я так не считаю, но я только плюсы увидела в саду. В нашем по крайней мере, с моим конкретно ребенком. Ты же тоже пишешь, что в сад водят только те, кто не может себе позволить не работать. Поверь, я сдала в сад ребенка не по этой причине, а по причине, что так лучше для ребенка. Ребенок, которому оочень сложно адаптироваться в саду, еще хуже будет в школе. Я видела на подготовке таких детей - они на подготовке боялись маму отпускать, с ними на занятиях первые дни сидели. Еще раз повторюсь про своего - он ближе к концу только отфильтровал и завел друзей, школа стресс, я хочу чтобы он в занятия вникал, а не в социум опять вливался, я все для этого сделала - класс где наши друзья все, подготовка, знакомый учитель. Он интроверт, ему легче постепенно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Романова, так на работе тоже как бы устают, пока до дома доберешься, пока ужин приготовишь, пока душ..уже и спать пора. Когда играть время? Я если честно не понимаю работающих мам, по своей инициативе.
а я не понимаю неработающих)))
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Детям, детям услугу оказываем...Нависая над детьми в песочнице и регулируя обмен лопатками в1,5 - 3 года мамы прививают детям правила поведения и общения. И в более позднем возрасте дети уже знают, как надо себя вести.Если этого не сделать, то автоматически установится правило "кто сильнее, тот и прав".

Значит вы одна из тех мам, которые постоянно стоят над ребенками в песочнице)))

Но правила стоит обьяснять своему ребенку по дороге домой или по дороге на площадку, а никак не одергивать чужого ребенка за то, что он отобрал у вашего лопатку. Дайте же наконец-то вашему чаду научиться отстаивать свои вещи, научиться быть симпатичными сверстнику и понять схему по какой он будет вовлечен в игру (а значит ему симпатизируют) или не будет. Это будут его собственные выводы. Если вы отойдете на 10 минут от песочницы и присядете подальше, вы увидите много интересного. В том числе, как быстро учатся выстраивать между собой диалог дети, когда нас нету в поле зрения. Темы про песочницы, и отобранные машинки-лопатки-ведра и этот невоспитанный мальчик другой национальности (при этом обязательно нужно указать, что он не нашей национальности) толкнул моего ребенка/задел с вытекающими высказываниями в сторону виновника меня поражают. Мамы, кому вы оказываете услугу? Да, жалко временами своего ребенка. И мне жалко. Но нужно учиться быть умнее, смекалистее, гибче. А то потом появляются темы в 25 - "мой коллектив меня принимает, там все до одной жирные, озлобленные тучки, а я - фэйа." Мы учимся сосуществовать в неприятном для нас (временами коллективе) с детства. Если мама при этом мягко и мудро направляет и подсказывает, то к 20 годам никакой коллектив не будет неприятным и в каждом можно будет научиться комфортно для себя существовать.

Ссылка на это сообщение

А я понимаю и работающих, и не работающих. У всех свои приоритеты и цели в жизни. И считать, что только мой жизненный путь -- верный, совсем недальновидно. Но узнать другую точку зрения всегда полезно. Так же, как и поразмыслить над своей.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну у меня просто столько энергии нет или мои меня так выматывают:-)

Ссылка на это сообщение

Кстати, подумала тут про себя и брата. Мы оба и в яслях были, и в саду. Но я по жизни общительная, легко завожу новые знакомства и вливаюсь в коллектив, а брат, что в саду плакал, что в школе, что в музыкальной школе. В летние лагеря я каждый год по 2 смены, брат один раз приехал, проплакал пару дней -- и его забрали. И до сих интроверт конкретный, без друзей практически.

А вот учились оба отлично.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ну у меня просто столько энергии нет или мои меня так выматывают:-)
я когда не работала тоже уставала)
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Кстати, поход в сад, первые полгода, год на полдня, мне нравится, я сама такой режим выбрала. Деть стал меньше болеть, т.к. в основном, когда спят вместе, обмениваются болячками. И 4 часа в день хватает и с друзьями пообщаться и от мамы отдохнуть, и интересными вещами типа спектаклей, утренников, лепки, клейки, рисования,...

Дальше посмотрим как дело пойдет.

Ссылка на это сообщение

Liarny, а, мой сын первый год тоже на полдня до сна ходил. Потом сам попросился.