Про продажу квартиры.

паста
Люди знающие или юристы, помогите советом. Ситуация такая...У нас муниципальная квартира(трешка). Мать начала приватизацию, но не закончила. Прописаны я с двумя детьми, брат-алкаш и мать. Брат хоть и работает, но пьет каждый день. Мать устроила его на завод в надежде на то , что пить станет меньше, но НЕТ. Дома дурдом настоящий каждый день. Извините за подробности, но я забыла, что такое ходить в необоссанный туалет. Брат то ли свехнулся, то ли просто обнаглел, может сморкнуться прямо на пол или в кухонное полотенце. Мать молчит, только за ним все убирает. Вся зарплата уходит на алкоголь и сигареты. Мать его кормит, на еду уж не хватает. У меня мальчишки растут, не хочу чтобы брали пример. Хочу разьехаться . Вопросов 2. Могу ли я приватизировать свою часть в этой квартире, и какая она моя часть вместе с детьми? Смогу ли я приватизированную часть продать потом. И еще , если квартиру согласятся приватизировать, то мать понятное дело свою долю отдаст этому убогому. На что я смогу расчитывать. Сил моих больше нет. Ей и внуки не нужны, ничего , лишь бы сидеть около попы этого урода, извините.

приватизировать надо кучей, а потом долю продавать.

а вообще хочется материться, но так и быть - промолчу

Ссылка на это сообщение

По всем вопросам не подскажу. В 2013 году мама приватизировала свою квартиру, прописаны на тот моменты там были мама, я, сестра и 9-летний племяш. Мама хотела поделить жилье поровну на три доли: мне, сестре и ей самой. Но при приватизации сказали: если в квартире прописан несовершеннолетний, то ему в обязательном порядке нужно выделить не меньше площади, чем остальным. В итоге делили на 4 равные части. Возможно, сейчас что-то изменилось, а если нет, то у вас как минимум 2/5 доли детей в квартире и еще сколько-то ваших метров.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вы не можете приватизировать часть квартиры. Квартира приватизируется только целиком и только при согласии всех прописанных. Приватизированную долю продать можете.

Ссылка на это сообщение

Если пропишете детей, то ваши при приватизации будет 3/5, но продать с несовершеннолетними собственниками будет сложно.

Ссылка на это сообщение

А, всё, пропустила, что дети тоже прописаны. Тогда да, 3/5 ваши, но только после приватизации. Сейчас это всё государственное.

Ссылка на это сообщение

Если приватизировать квартиру полностью, то как мне будет выделяться моя с детьми часть? Там будет указано, что вотэта комната моя или вот эта, я не понимаю.

Ссылка на это сообщение

И если с детьми продать сложно, то что вообще делать, как мне сбежать от них. Прямо реветь охота.

Ссылка на это сообщение

Нет, будет указано, что вы, ваш первый ребёнок и ваш второй ребёнок владеете по 1/5 квартиры. Когда (если :)) приватизируете и надумаете продавать, то сначала необходимо с органами опеки договориться, это не всегда получается. Вас могут заставить сначала положить на банковский счёт каждого из детей по сумме, равной 1/5 рыночной стоимости квартиры. Бывает такое, да. Если ваша трешка (условно) стоит 10 млн, то сначала по 2 ляма на 2 счета положить придётся. Но могут и не потребовать.

Потом вам для начала необходимо будет предложить выкупить у вас вашу долю маме и брату. И только после этого вы сможете продать ваши 3/5.

Но, повторюсь, для начала квартиру нужно приватизировать. Целиком и на всех прописанных. Даю гарантию, если мама или брат узнают ваши планы, то приватизации не будет :) Согласны должны быть все.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

а муж ваш где? он то не хочет принять участия в решении проблемы?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А мне интересно, кто купит долю в такой квартире.

Вы, значит, не хотите жить с алкашом и ходить в загаженный туалет, а другие только об этом и мечтают.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Печально, но ничего вы с этой квартирой не сделаете.

Да, можно приватизировать в равных долях. Да, теоретически можно продать свою долю. Только с огромным гемороем через опеку и никто не захочет покупать доли у несовершеннолетних да еще и в квартире с алкашом. Только если за три копейки гастерам отдать.

И не сдать и не продать выходит.

Ссылка на это сообщение

А если не участвовать вам с братом в приватизации, выписаться. Приватизировать на маму. Мама меняет 3 на 2 с доплатой. Вы покупаете комнату или идете в ипотеку. Это с мамой разговаривать.

Доли вы не продадите еще с таким соседом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

согласна - даже если мама с братом согласятся на приватизацию, продать долю будет нереально даже подешевке - только если купят для прописки, но это гроши. Я бы путем приватизации получила бы свою долю в квартире + долю детей и забыла бы про эту коммуналку- съехала бы на съем или взяла бы жилье в ипотеку. В конечном итоге вся квартира достанется Вашим детям.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я бы рассмотрела два варианта:

1. Если с мамой можно договориться? Приватизировать на одного человека, то бишь на маму, затем продать и поделить деньги, каждый добавляет и покупает себе что то другое!?

2. Не приватизировать , а узнать что Вы сможете вырулить от государства ? Возможно разъехаться по соц.программе? Варианты?

Третий вариант тоже есть, но здесь уже война, приватизировать, затем через суд разделить счета, затем продать черным риэлторам свою долю.

Ссылка на это сообщение
А если не участвовать вам с братом в приватизации, выписаться. Приватизировать на маму. Мама меняет 3 на 2 с доплатой. Вы покупаете комнату или идете в ипотеку. Это с мамой разговаривать.Доли вы не продадите еще с таким соседом.

Ага. и потом автор с детьми останется и без денег и без квартиры. А вся квартира останется брату алкашу. Видели мы таких мам.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы не знаем их отношений. Может там мама адекватная по отношению к обоим детям.

Ссылка на это сообщение

И еще , если квартиру согласятся приватизировать, то мать понятное дело свою долю отдаст этому убогому

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/155560-pro-prodazhu-kvartiry/#ixzz4nNcJ42xu

Вот они, все их отношения.

Так что договариваться с мамой не вариант.