Киста желтого тела и лютеинизирующий фолликул

N11)
Девочки, может кто-то где-то читал: чем отличается киста желтого тела от лютеинизирующего фолликула? Я облазила весь интернет, а так и не поняла это одно и тоже или нет?

Нет. Ни одно и тоже. Лютеинизирующий фолликул - фолликул, который не лопнул и овуляции не было.

КЖТ образуется на месте лопнувшего фолликула.

http://www.babyplan....l-ischu-vracha/ вот нашла ответ врача

Тогда вопрос в другом, а как же тогда у многих беременных наблюдается киста желтого тела? Ведь при лютеинизации фолликула не происходит овуляция?

Нет. Ни одно и тоже. Лютеинизирующий фолликул - фолликул, который не лопнул и овуляции не было.

КЖТ образуется на месте лопнувшего фолликула.

фоликул лопнул и на его месте образуется жт, жт большего размера или не уходящее в регресс это кжт. Фолликул может не лопнуть и будет фолликулярная киста ,иногда в фолликулярной кисте внутри начинаются появляться клетки жт это и есть лютинизирующий фолликул.