Про детскую ревность и дележ игрушек

torino
Есть старшая 2.10 и двойня 7 мес. Первые месяцев 5 все было тихо, хотя было заметно что ревнует. По желанию дочка "помогала", жалела когда плачут, не обижала, но по большей части делала вид что их не существует. Ей, естественно, резко понадобилось спать в кроватке, пить из бутылочки. Она "не умела держать головку", ползать и т.п. Пускала слюни, полюбила пюре из брокколи. Классика короче. Ничего не запрещали, в разумных пределах, подыгрывали Потом мелкие поползли и стали покушаться на ее игрушки. И времени моего, выделенного только ей, стало меньше естественно(( И тут началось. Летит с криком "это мое", вырывает из рук, может толкнуть, ударить дверкой домика. Если мелкие на руках, может тащить за ногу - положи его, возьми меня. С ручками с большего договорились, хотя бывает еще накрывает ее Муж пытается внедрить мысль что игрушки общие. Но почему почти 3 года были ее, а теперь общие? Делить - это твое, это их? Меняться не хочет, их игрушки берет без зазрения совести. Как быть с будущими подарками? Покупать по 3 одинаковых? Разоримся, учитывая что она фанат лего. Разговариваем. Соглашается. Да, делиться будет. Да, любимые братик и сестричка. Да, будем играть вместе. А по факту "это мое". Забирает даже фигню, которая ей вообще не нужна. Окопается в спорт комплексе со своим добром и держит оборону. Жалко ее до слез Даже когда я занята только ей (читаем,играем), а малыши в др комнате с няней или мужем, она не расслабляется - меня слушает в пол уха, мониторит что делают и во что играют и бегает проверять, не трогают ли ее игрушки ( Девочки, что делаю не так? Ткните что почитать. Поделитесь опытом. Боюсь запустить ситуацию ибо с каждым днем она накаляется. Спасибо

У меня разницамежду детьми больше, решили проблему так: часть игрушек личная дочкина. которая малышам не дается никогда, только по её собственному желанию (если сама предложит). Хранятся так, чтоб достать их малыши не могли. Остальное - общее.

Еще вот что объясняла (когда переводили игрушки в разряд общих):

- малыши тебя очень любят, хотят быть похожими на тебя, ты для них пример - поэтому они очень тянутся к твоим игрушкам.

Ну и по поводу совсем малышковских игрушек, из которых она вроде выросла, но еще не забыла - устроили праздник взросления, где совсем взрослая сестра (у нас уже буйствовал период "я большая") торжественно подарила свои игрушки, которые помогли ей вырасти такой умной, ловкой, доброй и т.д., малышам.

  • Нравится 8

бедная малышка. как ей, наверное, сложно...

и так разница маленькая, так еще и двойня

  • Нравится 1

ее игрушки это ее игрушки, вот и всё.

уже сколько лет прошло, а я до сих пор вспоминаю свои игрушки, карандаши,книжки и параллельно младшего брата, который всё это угрохал.

ну и родителей, которые "урегулировали" данный вопрос очень резко, самое мягкое из чего было: ну он жеж маааленький!! а ты жеж большааая! надо делиииться

  • Нравится 5

Мои девчонки друг друга не ревнуют,но из за игрушек,тел и из за компа дерутся(но мои большие уже 12лет,8 лет и 5лет),сестры любят друг друга,старшая ждала среднюю дочку по животу гладила когда я беременна была,потом старшая и средняя ждали младшую дочку,сейчас они все три ждут братика,каждый день спрашивают когда братик родиться.Если ситуацию не измените только хуже будет,вы уж извините,но вы сами допустили такое.Слишком ее баловали,она просто привыкла что все ей, а сейчас еще и делиться надо и не только игрушками,но и конфетами и так далее,мои дочки с детства даже со мной делятся,я их так приучила.

  • Нравится 2

Я скажу по себе. Мне очень важно личное пространство и личные вещи. Потому "все игрушки общие" для меня неприемлимо. У каждого ребенка есть личное место, куда другому доступ закрыт, личные игрушки, которые можно брать только с разрешения другого.

Но у моих детей большая разница в возрасте.

В Вашем случае я бы разделила на "личное" и "общее". То, что дарят на день рождения - личное и другим можно брать только с разрешения хозяина. А есть игрушки, которые покупаются всем (кубики, конструктор, мячи). дед мороз может всем сразу дарить.

Слышала, что даже в детских домах стараются обеспечить ребенку личную зону (тумбочку) и личную игрушку.

  • Нравится 3

Не забывайте ещё про кризис 3-х лет. Он тоже может накладывать отпечаток. У нас тоже не всегда дружно. Средний сын тоже ревновал сильно.

Одно время старшим покупали одинаковые машинки, игрушки для ванной и тп по мелочи. Сейчас можем обувь одной модели купить или футболки. Но взрослеют и вроде полегче. Средний сын сейчас даже больше помощник с маленьким, чем старший.

Между старшими сейчас наоборот соревнования бывают - я первый должен зайти/выйти/кнопку нажать. Иначе скандал... тут тоже учим "делиться с братиком".

  • Нравится 1

игрушки делите на общие. те покупается всем и кучей играют и частные.. мы какие то покупаем всем. одинаковые и какие то конкретному ребенку.. если мелкая забирает у старших, забираю и отдаю..

  • Нравится 4

У меня разницамежду детьми больше, решили проблему так: часть игрушек личная дочкина. которая малышам не дается никогда, только по её собственному желанию (если сама предложит). Хранятся так, чтоб достать их малыши не могли. Остальное - общее.

Еще вот что объясняла (когда переводили игрушки в разряд общих):

- малыши тебя очень любят, хотят быть похожими на тебя, ты для них пример - поэтому они очень тянутся к твоим игрушкам.

Ну и по поводу совсем малышковских игрушек, из которых она вроде выросла, но еще не забыла - устроили праздник взросления, где совсем взрослая сестра (у нас уже буйствовал период "я большая") торжественно подарила свои игрушки, которые помогли ей вырасти такой умной, ловкой, доброй и т.д., малышам.

  • Нравится 8

Тьфу блин, сравнили трёх детей с относительно большой разницей в возрасте и "старшего" двухлетку с двойняшками (!!!). Идите медальку возьмите, что ли, идеальная вы наша мама.

Вот и меня всегда так умиляют подобные ответы. Автору ни одного совета не дала, зато рассказала, как у нее все замечательно

  • Нравится 3
У меня разницамежду детьми больше, решили проблему так: часть игрушек личная дочкина. которая малышам не дается никогда, только по её собственному желанию (если сама предложит). Хранятся так, чтоб достать их малыши не могли. Остальное - общее.Еще вот что объясняла (когда переводили игрушки в разряд общих):- малыши тебя очень любят, хотят быть похожими на тебя, ты для них пример - поэтому они очень тянутся к твоим игрушкам.Ну и по поводу совсем малышковских игрушек, из которых она вроде выросла, но еще не забыла - устроили праздник взросления, где совсем взрослая сестра (у нас уже буйствовал период "я большая") торжественно подарила свои игрушки, которые помогли ей вырасти такой умной, ловкой, доброй и т.д., малышам.

Спасибо большое! Вот интуитивно склоняюсь к такому же подходу. Тоже объясняю что малышам интересно то, во что она играет, т.к. она для них пример и т.п. А перевод в общие игрушки у вас в каком возрасте и как проходил? Сели, перебрали, решили? Боюсь что сейчас она в разряд общих ничего пока не отдаст

Тьфу блин, сравнили трёх детей с относительно большой разницей в возрасте и "старшего" двухлетку с двойняшками (!!!). Идите медальку возьмите, что ли, идеальная вы наша мама.

Я не писала что я идеальная мама,идеальных людей не бывает,дети все дерутся из за игрушек и нет разницы какая разница в возрасте ребенка,я написала только то что у моих девчонок нет ревности,детей баловать нельзя и это вам каждая мама скажет.Бывают случаи когда дети от ревности могут убить младшую сестру или брата,ТТТ не дай бог)))Одна женщина рожала второго ребенка когда ее старшему было почти 18 лет,вроде взрослый а ревность у него была,к младшей сестре.

разделение игрушек. просить игрушки старшей за младших, тк те еще не умеют, когда старшая берет их игрушки - акцентировать на этом внимание, мол вот ты берешь их игрушки, значит и им можно брать твои. по поводу ДР. у нас с появлением младшей - появилась фея дня рождения)))) имениннику подарок и второму что-то желанное, но символическое по стоимости с открыточкой красивой от феи под подушку))))

  • Нравится 2
Спасибо большое! Вот интуитивно склоняюсь к такому же подходу. Тоже объясняю что малышам интересно то, во что она играет, т.к. она для них пример и т.п. А перевод в общие игрушки у вас в каком возрасте и как проходил? Сели, перебрали, решили? Боюсь что сейчас она в разряд общих ничего пока не отдаст

Дочка постарше конечно была, ей почти 4 уже было. Сначала я готовила "базу" - рассказывала, какие игрушки для маленькие, какие для деток постарше. Какие интересные игрушки есть для её возраста. Потом договорились, что для новых игрушек ей надо освободить место. Перебирали постепенно, т.е. иногда она сама предлагала отдать игрушку малышам. Говорила ей, что если захочет поиграть с игрушкой - конечно можно будет с ней играть (это касаемо общих игрушек), только забирать их и прятать нельзя от малышей. Ну и потом, когда почувствовала, что дочка "дозрела", устроили торжественный перебор игрушек - общий доступ, дочкины, малышей (их игрушки, кстати, тоже уже делю потихоньку). Торжественно вручили ей парочку "взрослых" игрушек.

Можно ли взять игрушки малышей - спрашивает, так умильно заглядывая им в глаза, и сама же себе кивает "можно, да)". В общем, не резко, постепенно все было.

  • Нравится 1
нет разницы какая разница в возрасте ребенка
Почитайте хоть что-то из детской психологии, а?

Нет разницы в возрасте. Чет ржу.

Почитайте хоть что-то из детской психологии, а?Нет разницы в возрасте. Чет ржу.

Я читала,правда давно(когда второй была беременная)

Я еще показывала дочке выгоды от положения "взрослой" (разница в 1,4). Ну например, ей можно было вместе с нами обедать разными вкусностями причем на самом выигрышном месте за столом, а брат исключительно в стульчике и сам не выбирает что будет есть. "Тебе можно пирожок/огурчик/вишенки потому что ты большая, а ему не дам, жевать не умеет" и т.д.

Подарки тоже покупали по принципу имениннику "большой", второму приятную для души мелочь. Старались одинаковые игрушки вообще не покупать, за все время парные припомню только автоматы для войнушек, и машинки-багги для "ралли" по квартире. Условие было только одно, если ему нельзя брать твои игрушки, то и тебе нельзя брать его. Но у нас это работало потому, что дочка всяческим куклам предпочитала машинки. Конструкторы, кубики, настольные игры сразу покупались как общие.

И вот же, вспомнила))))

Есть у нас семейная реликвия - самосвал пластиковый. Трехлетку можно катать в кузове запросто. Был куплен дочке. Так вот, обожаемой племяннице давала поиграть с условием "потом заберу, это мой". А самой к тому времени было уже 27, никакие уговоры отдать совсем не работали.

  • Нравится 2

Пожалуй договориться методом бартера. Если не даёшь им свои старые игрушки - придётся купить им все такие же новые. Тогда тебе новых мы столько уже не купим.

А если не придётся им всё новое покупать и ты будешь давать свои старые поиграть, то мы сможем вам всем покупать хорошие новые игрушки.

Я так бы попробовала. У нас двойня, начался делёж игрушек...муж предлагает брать всего по два - я против, я за учить делиться. Потому что всё не продублируешь. И это не то, чему нужно их учить.