Какую бы квартиру вы выбрали?

_Волшебница_
Всем привет! Подскажите, какую квартиру выбрать. Новостройка. Квартира 104 квадрата. Либо 4 этаж торцевая, либо 2 этаж не торцевая... Вот прям не можем определиться. Никогда так низко не жила, всегда выше 5. Кто живёт в торцевых квартирах и квартирах на 2 этаже. Отзовитесь Не холодно? И второй этаж в моем представлении это шумно. Вот такая информация про дом: Стены: панели 97 серии трехслойные толщиной 350 мм с утеплением пенополистиролом. Всем спасибо

У меня северный торец. Дом из желтого кирпича, стены толстенные. 6 этаж . Радует, что соседей не слышно.

Батареи на зиму перекрываем даже. Живем правда на севере, здесь могут быть свои нлрмы по строительству.

Перед тем как делать ремонт в минус 30 ходила трогада стены, чтобы решить - утеплять или нет

Ссылка на это сообщение

Однозначно 4й, ну и я любитель торцевых квартир - меньше соседей, меньше шума.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Квартира торцевая в панельном доме, которому уже 23 года. (Т.е. только плита и никакого утепления) Торцевые стены холодные. Спальню даже пришлось утеплять.

Но один из плюсов торцевой квартиры - с соседями соприкасаемся только кухней.

Ссылка на это сообщение

Я живу на втором этаже в торцевой :)))

Стены кирпичные толстые с утеплением (класс энергоэффективности дома высокий), окна не на двор и не на дорогу, короче тихо у нас и тепло.

Если окна во двор - будет шумно. Когда под окнами дети бегают, кажется что у нас. Хорошо это редко.

Могу написать про весомый недостаток торцевых - 2 батареи в комнате. В итоге в детской всю голову сломали - вроде 15м комната, а 2 кровати полуторки никак нормально не встают.

Ссылка на это сообщение

Я за 2й. Угловые (торцевые) холодные. Полжизни прожила в угловой на 2 этаже, от этажа никаких проблем (ну у нас нежилых еа первом не было), а вот в угловой комнате был дубак, дополнительную батарею врезали. Но то были 90-е, может сейчас как-тр лучше утепляют..

Ссылка на это сообщение

А да еще, 2 этаж - это газовая труба под окнами (как правило), влезть в квартиру очень просто. У знакомых обворовали квартиру, причем хозяева спали в соседней комнате от той, куда влезли.

Ссылка на это сообщение

Да у нас под окнами труба, это правда. Но двор квадратом и камеры, не думаю, что кто то рискнет лезть. Хотя всякое бывает, и надо это учитывать. Я окна открытыми не оставляю. На всякий.

Ссылка на это сообщение

16эт 16-этажного дома, торцевая квартира, до недавнего времени дом был крайней "свечкой", который ловил на себе все ветра. Несмотря на всё это - зимой жарко, сырости нет вообще. Торцевая стена восточная.

Ссылка на это сообщение

Четвертый

Второй низко, шум, окна видно хорошо

У нас четвертый этаж, две комнаты в торце, нехолодно вообще

Ссылка на это сообщение

Ставьте дополнительные секции обогрева на торцевые стены и проблема решена. У меня родители живут в торцевой, так сделали и стены не сыреют, как раньше. Сейчас расширяются и также взяли торцевую в панельке.

Ссылка на это сообщение

Торцевая квартира у меня, очень рада :-) хоть с одной стороны соседей нет.

Панелька, не холодно. Торцевая стена на юго-запад правда.

Второй этаж в новостройке точно нет, так как почти всегда первые этажи нежилые. И хрен знает, кому и подо что сдаваться будут (ночник с пивом, стоматология с рентген-кабинетом и т.д).

Выбрала бы 4 этаж (хотя самый "еврейский" третий :-)))

Ссылка на это сообщение

Торцевая, кирпич, сталинка, 4 этаж. Красота. Тепло, даже жарко, Соседей не слышно, пыли с улицы минимум.

Ссылка на это сообщение

Я бы выбрала 4 этаж, однозначно. Обследовала бы квартиру тепловизором и по результатам, при необходимости, вызвала бы мастеров (промальперов, но для 4 этажа, может, кто проще подойдет), которые проверят и промажут наружные швы. И будет тепло. Или можно по гарантии от застройщика получить утепление швов. Но это обычно долго и геморрно.

Второй этаж - однозначно, нет! Будет под вами кафе, или магазин с шумной системой вентиляции, или еще что похуже.

Ссылка на это сообщение

И да, намой вкус и 4 этаж низковато. Жила на пятом, окна на детскую площадку - все крики играющих в футбол при открытом окне были слышны как дома. Теперь на 12м.

Впрочем, это уже дело вкуса. Но второй этаж панельной многоэтажки - НЕТ!

Ссылка на это сообщение

На 2 и на 4 шумность одинаковая

Берите не торцевую, чтобы исключить возможные проблемы в будущем

Ссылка на это сообщение

Если на первом этаже будут магазины и пр., то точно не второй. Если цоколь высокий, не будет магазинов, то нормально. Торцевую хорошо брать, когда знаешь, что теплая. Либо заранее утеплить стены. А так, удобно, конечно, что мало соседей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я бы сходила к соседям выше и ниже этажами,посмотреть на ту торцевую стену. если грибка нет.не холодная.не сырая...то взяла бы 4 этаж...2 этаж низковато...хотя тоже неплохой вариант

Ссылка на это сообщение

Я за торцевую - соседей меньше, возможно, окон больше

и за 4 этаж

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я люблю когда меньше стен с соседями граничит, поэтому торцевую. + вы повыше любите, значит 4 этаж!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Искала бы третью.

Жила на 2 этаже в торцевой квартире. 2 этаж низко и шумно. И как на первом по вечерам надо шторы закрывать, т.к. с улицы всё видно. Торцевая - зимой холодно. Очень холодно. Тоже панелька была.

Хотя у нас и зимы не ниже 25 градусов, чаще 30-35. Поэтому регион тоже имеет значение.

Сейчас у нас тоже торцевая 2 стены из четырёх, но стены метровые и кирпич. Всё равно зимой прохладно. Не прям дубак, но прохладно, градусов 20-23.

Но если выбирать только из этих двух, то лучше 2 этаж и тепло, чем 4 и холодно. А строят сейчас так, что хоть 5 панелей и три утеплителя, где-то да будет сквозить.

Ссылка на это сообщение

Выбрала бы последний этаж, торцевую, чтоб соседей поменьше! И не панель!

2-й однозначно нет - холодно, темно за деревьями будет, на 1 этаже как правило, ведут себя как хотят, думают, что никому не мешают, а их прекрасно слышно, тем более в панели. А если нежилой первый - то вообще.. У нас в районе в новом доме сделали спортбар! Вот это жесть, постоянно пьяные орущие мужики + орущий телек, не знаю как люди там вообще еще живут.

Ссылка на это сообщение

Искала бы другой вариант, оба не айс(

Если прям критично в вариантах - то 4 этаж. Здесь плюсов больше.

Второй этаж - все видно, слышно, и вопрос - что на первом этаже - сегодня там тихий магазин, завтра шумный дет сад, потом быдло кафешка и тд, тараканы, запахи, шумы......ещё не понятно, кто будет по бокам жить, вероятность, одним словом, плохого соседства увеличивается.

Торцевая - да, может быть холодно, сыро и тд, но это проблема устраняется проще, чем проблема неприятного соседтсва. Сделайте сразу теплоизоляцию. И будет вам счастье - никаких соседей сбоку - красота.

Ссылка на это сообщение

живу в торцевой на 3м этаже... что на 2м что на 4м одинаковая слышимость будет... а вот торец у нас не удачный жутко ((( холодно, сыро (про доп. секции обогрева... зимой то проблем нет, а вот как отопительный сезон заканчивается вот где беда и плесень.. ).. про то что под 2м может быть нежилое.. так это только + ... можно детям бегать прыгать.. никто в пол стучать не будет (это как хлебнувшая от соседей снизу говорю.. )

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Только не 2-й!

Жила в новостройке - спальня над кафе, веселье всю ночь, хотя режим работы до 23ч, скандалили, кафе прикрыли, открыли почту, ранним утром посылками кидались нещадно, гостиная над продуктовым магазином, холодильники гудят.

Ссылка на это сообщение

Мы сейчас живем в угловой квартире. Очень холодно и сыро. Плесень по всей холодной стене в холодное время за шкафом. Пришлось его на полметра от стены отодвигать.