Как бы сдлали вы?

Peppa Pig
Вопрос про жилье. Вобщем дело худо. Имеем двух маленьких детей, я в декрете, зп мужа около 700 у.е плюс декретные 200 у.е. (живем в РБ) Живем у бабушки в двухкомнатной, занимаем одну комнату. По факту бабушка полгода находится на даче и пользуемся мы обеими комнатами. Стоит вопрос перед нами с мужем либо снимать квартиру (за двушку около 250у е), либо жить дальше как есть и копить.. Никто не выгоняет, наоборот крутят у виска, мол зачем снимать... На сегодняшний день есть около 10000 у.е, самая убогая двушка около 40 тыс. Ипотек у нас нет, есть кредиты с нереальными переплатами. Вопрос, как бы поступили вы?

До выхода из декрета копила, а потом бы смотрела по предложениям

Ссылка на это сообщение

Мне важнее жить отдельно. Я бы снимала. Но я вообще не привязана к тому, что надо своё. Мне проще снимать хорошую квартиру в центре или хорошем районе, чем копить на свою халупу.

Ссылка на это сообщение

Так у вас выбор не богат

Пока из декрета не выйдете

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Бабушкина квартира вам по наследству остаётся?

Ссылка на это сообщение

нам так пришлось жить с родителями мужа 4 года в двушке, хотя до этого не дорого снимали квартиру... но мы заключили договор на строительство в многоэтажном доме, заплатили какую-то сумму вначале строительства, а дальше каждый месяц оплачивали по акту выполненных работ. первый год суммы были небольшие и мы расслабились, могли откладывать но не делали этого. а зря, ведь на второй год суммы были значительно больше. в итоге за 2 года выплатили квартиру - двушка, 66,5 квадратов за 40 тыс. дол., а за следующие 2 года сделали там ремонт. очень довольны, т.к. квартира светлая с хорошей планировкой, а главное она наша.

поузнавайте, может у вас тоже есть такие варианты

если нет, то я бы копила на свою.

Ссылка на это сообщение

Я вот считаю... сколько это копить нам придется еще? Лет 6 точно.. грустно так от этого..

Ссылка на это сообщение
Я вот считаю... сколько это копить нам придется еще? Лет 6 точно.. грустно так от этого..

Зато через 6 лет вы в своём жилье, а не тратите на съем те же 6 лет и не откладываете из и так не крупных доходов.

Ссылка на это сообщение

Снимая квартиру, деньги уходят в никуда, а можно их вложить в свое жилье. Копить.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну а при съеме 6 лет, вы так с ничем и останетесь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А какая вам выгода при съёме квартиры? Кто в здравом уме будет отдавать чужому человеку то, что можно было бы отложить в копилку на будущую СВОЮ квартиру? Тем более бабушка на даче, и вас не гонит. В чем причина желания снимать?

Ссылка на это сообщение

Тем более через два года вы выйдете из декрета и из двух зарплат сможете откладывать на квартиру гораздо больше. А на работе не очень любят, когда мамы на больничный бегают. А тут бабушка под боком - всегда присмотрит за детьми.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Я вот считаю... сколько это копить нам придется еще? Лет 6 точно.. грустно так от этого..

Это при условии, что цены на жилье снова не взлетят. Помнится, у нас в РБ однушки панельные новострои и по 100 тысяч стоили лет 10 назад.

Ссылка на это сообщение

Ой да какие предпосылки для взлета. Взлеты были, когда донор батьке щедро отсыпал и когда батька практиковал станок денежный повключать. И очередное падение не страшно, тк донор и станок. Нынче донор уж не тот, а станок включать боязно, тк улетит все в такую спираль, что сегодняшнее за щастье покажется. 700 уе - норм зп, + съем таки снижается в цене. За 250 двушка - это оч хорошая двушка. Не знаю, пока предпосылок для реального, а не на годик, улучшения благосостояния не предвидится у нас.

Ссылка на это сообщение

Коть, да, не угадаешь,что будет завтра.

Копить в наше время,... не знаю..а жить тогда когда?

Ссылка на это сообщение

А я и не знаю, как тут на месте автора поступать. Не обозначает автор ни что с наследованием, ни что с отношениями с бабушкой. А что с зп и ценами и вообще общественным строем будет ближайшее десятилетие - вообще темный лес для прогноза. Наверное надо исходить из приоритетов текущего дня.

Ссылка на это сообщение

Отношения с бабушкой хорошие, но она старкеькая. Мне кажется тяжело ей с нами, вот поэтому и думаю на эту тему. С наследством не понятно, мы этот вопрос не обсуждаем. Но я так поняла, что бабушка хочет разделить квартиру между двумя своими дочерьми.

Ссылка на это сообщение

"Есть кредиты с нереальными переплатами" - а вот с этого места берете калькулятор и считаете. И думаете. И еще раз считаете.

Смотрите, вы готовы платить 250 долларов за съем квартиры, т.е. по сути отдавать их в никуда. Если же рассчитать ежемесячные переплаты по кредиту, намного ли они будут превышать (и будут ли вообще превышать) эту сумму? Да, вы будете платить больше, но это будет покупка, пусть и втридорога, своего жилья. А не отдавать дяде немаленькие, все-таки, деньги, за право временного проживания.

Ссылка на это сообщение

Ну смотрите... судя по ценам озвученным, вы из Минска? в принципе, если так хочется именно своё, и живёте все равно в одной комнате, то можно купить в близком пригороде однушку в районе 35000. Вот прям сейчас открыла наш Реалт, там сразу объявление, однушка в пригороде 40м2, 32500. Правда, с черновой отделкой. И двушка в районе розочки хрущёвка за 35 примерно, фото уже не смотрела. Если 10 есть, то взять в кредит на маленькую, но свою двушку надо будет 25000, это около 350$ в месяц. Сейчас ставки примерно 14% на первый год. Да, это существенная часть вашего бюджета, но это и не покупка телевизора. За те 6 лет, что копить планируете, уверена, рубль наш ещё обесценится, платить будете меньше.

Мы сами сейчас покупаем в пригороде 2ку, выплаты по кредиту около 300$ будут, но у нас оплачено примерно 60%. Пока снимаем, как раз двушку за 250. Потом хоть и больше чутка, зато своё.

С моей точки зрения, сейчас удачное время для покупки и кредита. Единственное, в банках уточнить надо, сколько вам кредита светит, исходя из дохода.

Ссылка на это сообщение

Копила деньги на кв.Ипотеку точно бы не стала брать,там такие проценты капец просто.

Ссылка на это сообщение

У моей подруги было две комнаты(одна комната в трехкомнатной квартире и вторая комната в общаге),она их продала и взяла ипотеку на 800 тысяч руб.купила двушку(хрушевка,без балкона,но зато своя),если я не ошибаюсь она взяла на 10 лет,платит по 18 тысяч руб(родителей нет),она хотела встать на очередь как сирота, но у нас ставят на очередь сирот только до 23 лет лет

Ссылка на это сообщение

Это при условии, что цены на жилье снова не взлетят. Помнится, у нас в РБ однушки панельные новострои и по 100 тысяч стоили лет 10 назад.

Быстро сейчас цены поднимаются, в нашем доме(в панельном,10 этажка с грузовым лифтом)3-ка стоит 4,500 миллиона руб.без ремонта.дом новый 2014 года

Ссылка на это сообщение

Я бы копила.

Конечно, "все и сразу" - это супер. Но так бывает не у всех. Простые люди, кому наследство не оставили, все копят.

А залезать в долги в вашей ситуации - это крайне рискованное мероприятие: пока вы в декрете, конечно. А что потом? Будете работать? А сколько заработаете? Есть ли у вас достаточное образование, чтобы найти такую работу, которая покроет долги? Нет, я бы не стала в это ввязываться.

Ссылка на это сообщение

Отношения с бабушкой хорошие, но она старкеькая. Мне кажется тяжело ей с нами, вот поэтому и думаю на эту тему. С наследством не понятно, мы этот вопрос не обсуждаем. Но я так поняла, что бабушка хочет разделить квартиру между двумя своими дочерьми.

Думаю, что без Вас ей будет гораздо тяжелее. Кто за бабушкой присматривать будет, помогать? Или будете каждый день к ней бегать?