девочки юристы ответьте на вопрос.

oksi82
Девочки , ситуация не моя, рассказала девушка с которой вместе гуляем с детьми , спрашивает совета . Короче она через интернет магазин в Инстаграме заказала какой то товар, доставка по почте, вот этот товар пришёл , но ещё раньше чем ему прийти ,она передумала его оплачивать. Когда ей пришло извещение с почты что товар пришёл она его проигнорировала и посылку забирать не пошла, рассчитывая на то ,что посылка пролежит какой то положенный срок и её отправят обратно отправителю, но не тут то было. Ей начали названивать с магазина и просить забрать посылку,она сказала что типа в отпуске и не может забрать так как далеко, короче в последнем разговоре с работником магазина ей сказали что если она не заберёт посылку до какого то определенного числа они вынуждены будут обратиться в суд чтобы взыскать с нее деньги за пересылку. Собственно вопрос они могут это сделать? И на основании какого закона, статьи? Заранее спасибо за ответы.

Пусть посылает лесом, интернет заказ до оплаты и подписания документов о приеме можно вернуть или не получать

Ссылка на это сообщение

см. защита прав потребителей

Ссылка на это сообщение

Читала где-то про такую ситуацию. Да, могут обратиться в суд и взыскать деньги.

На счёт статьи не знаю.

Можно попробовать прецеденты поискать.

Ссылка на это сообщение

Может быть такое, что в этом интернет-магазине есть договор, в котором покупатель обязуется выкупить товар, если нет, то последуют санкции. Если перед заказом она ставила галочку, что ознакомлена с правилами и этим договором, то вполне возможно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Надо было ей внимательно читать условия покупки и доставки на сайте, это во-первых,

Во-вторых:

ГК РФ Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

Статья 497 ГК РФ. Продажа товаров по образцам

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара (его описанием, каталогом товаров и т.п. предложенным продавцом.

2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцу считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в договоре, а если место передачи товара договором не определено, с момента доставки товара покупателю по месту жительства гражданина или месту нахождения юридического лица.

3. Покупатель до передачи товара вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Т.е. просто так отказаться может не получится, но не факт, что стоимость доставки и есть те самые расходы по выполнению договора. Через суд какую-то сумму могут истребовать, если захотят заморочиться

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Как работник почты могу вам сказать забудьте !))они так манипулируют вами!посылка лежит месяц и почта ее отправит обратно!)) И все!)

Ссылка на это сообщение

А я думаю откуда такие берутся люди, которые делают заказ и не забирают посылки.....а вот они.))) ну как то это нечестно, магазин оплатит зря доставку в оба конца только потому что она передумала....низкая культура у нас конечно.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

А я думаю откуда такие берутся люди, которые делают заказ и не забирают посылки.....а вот они.))) ну как то это нечестно, магазин оплатит зря доставку в оба конца только потому что она передумала....низкая культура у нас конечно.

Согласна так не делается конечно, надо было отказаться до того как магазин отправил товар, но как она говорит возникли обстоятельства внезапные и ей деньги понадобились которые она планировала на этот заказ потратить.

Ссылка на это сообщение

Согласна так не делается конечно, надо было отказаться до того как магазин отправил товар, но как она говорит возникли обстоятельства внезапные и ей деньги понадобились которые она планировала на этот заказ потратить.

Ну и оплатила бы доставку, так честнее, нет?

Поставьте себя на место владельца инет магазина, когда у каждого особенненные обстоятельства...

П.с. У меня нет инет магазина, просто ваша подруга фактически совершила обман, а вы спрашиваете будет ей что то за это или нет. Скорее всего ничего не будет, инет магазин просто хочет свои затраты покрыть.