Совместный сон с грудничком. Чего я не понимаю?

Счастливая Маска//
Всем привет! Вопрос скорее "поболтать". Так вот. У меня с детства заложен блок, что с младенцем спать ни в коем случае нельзя, дабы его не придавить во сне. Но здесь часто вижу, что спят с детьми и все нормально. Как вы это делаете? вам не страшно? Тем более, если вы спите с мужем вместе + еще и ребенок, тогда как вы высыпаетесь?

Было у нас полтора часа, но мы как-то быстро дошли до 3, а потом и больше. Если бы было полтора часа, я бы тем более не практиковала СС - больше вероятность, что меня крепко вырубит. А тут и минуты хватит, чтобы ничего уже нельзя было вернуть. Остальные пусть делают как хотят. Их же дети. Я начинала с СС, да. Сейчас никогда.

Т.е вы легко вставали каждые полтора часа ? Завидую

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

С самого рождения с дочкой и мужем спим вместе. Были недосыпы, но не по причине совместного сна. Когда дочка была совсем крошкой, то спала на уровне моей головы, задавить никак не получилось бы. Мне было спокойнее ощущать ее рядом. Когда пробовала класть ее в кроватку, то спать не могла вообще, будто оторвали кусок меня. Ну и ГВ форэва, на подсосе были :)

Ссылка на это сообщение

М к слову, что опаснее, мама уснет, лежа рядом с ребенком (СС), или вырубится, держа его на руках?

Ссылка на это сообщение

Откуда ж я знаю? До 3 ночи с коликами танцевали, потом наконец угомонились, сиську долго сосал, так и уснули. Мне может во сне холодно стало, я одеяло и натянула на плечи.

Я просто почему спросила. Вы же сами выдержки из книги приводили про СС. Там одеяло один из главных пунктов. Вот я и удивилась. Значит Вам СС не подходит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну а как , простите, в туалет ночью ходить? Ребенка будить? Подушками подпирать? А если уже переворачивается? Да поставьте, блин, кроватку рядом и качайте и не надо вскакивать 10 раз за ночь. Ну чесслово! А если ИВ будет, то зачем вообще?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ну вот и я не против ни совместного, ни разделтного сна. У меня есть с чем сравнить: 2 ребенка, од н из которых спал ночью и искусственник, второй- сисечник не спящий. До года...ха- ха. А до двух? То, что катит с одним ребенком, может не катить с другим. И почему же околонаучные исследования? Детские сомнологи не против сс, на акеве куча инфы. При Свдс сс рассм атривают сс как профилакт ику. Это про задавить бред. У меня сын до полутора лет был без подушки лежа на нашем диване и одеялом тока ноги накрыты.

Ссылка на это сообщение

Ну а как , простите, в туалет ночью ходить? Ребенка будить? Подушками подпирать? А если уже переворачивается? Да поставьте, блин, кроватку рядом и качайте и не надо вскакивать 10 раз за ночь. Ну чесслово! А если ИВ будет, то зачем вообще?

Ну вроде как не о ИВ речь. Ну а так приставная кровать без бортика - оптимальный вариант. Но поскольку например я изначально СС не планировала, то и кровать такую не приобрела, но жизнь внесла свои коррективы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я не смогла. Дочка с рождения спит в своей кровати, рядом с нашей без борта сначала, но в своей. Пробовала СС - для меня это был кошмар, я боялась уснуть крепко и навредить ре. Пару месяцев назад, правда, доча стала приходить ко мне спать сама, когда вытащили рейки из кровати, но она уже большая, почти 2 года, придавить не страшно :D

Ссылка на это сообщение

Все разные :-)

А не понимаю отдельного сна. Да блин, я просто с ума сойду, если ребёнок спит отдельно, ещё и если в другой комнате. Вообще уснуть не смогу сама.

Могу спать только под спокойное дыхание дочери. Если хоть чуть оно меняется - просыпаюсь моментально.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ну а как , простите, в туалет ночью ходить? Ребенка будить? Подушками подпирать? А если уже переворачивается? Да поставьте, блин, кроватку рядом и качайте и не надо вскакивать 10 раз за ночь. Ну чесслово! А если ИВ будет, то зачем вообще?

В чем проблема выйти в туалет если ребенок спит? Там минута нужна. Ну кладу на всякий случай подушку, но Моя дочь сразу голос подает если проснулась, никуда не ползет.

Ссылка на это сообщение

На счёт сплю очень чутко. Есть такие фазы сна, когда мозг отдыхает и не реагирует ни на что. Именно тогда тело отдыхает, мышцы,... Фаза глубокого сна. Если ее нет, человек не высыпается. В эту фазу можно и задавить своего ребенка, не почувствовав.

Если все время спать чутким сном, быстрая фаза, неглубокого сна, человек не высыпается и не отдыхает, скапливается хронический недосып и человек рано или поздно в фаза глубокого сна переходит.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

На счет туалета, мои дети как проснутся, сразу куда то ползут. А иногда и во сне ползут.

Ссылка на это сообщение

А мне подружка американская рассказывала, что у них как раз врачи рекомендуют СС как профилактику СВДС. Но это с её слов. Как на самом деле не знаю.

Синдром суда связан с недостатком какого-то гена. Проводите. А не сс или его отсутствием.

Ссылка на это сообщение

Ну ещё вариант, когда деть между родителями спит. Это бортики со всех сторон должны быть. Деть может уползти как в сторону ног, так и в сторону головы. Там правда изголовье кровати обычно. Хотя я не знаю, как тогда в эту кровать запрыгивать.

Идеальный вариант, я думаю, это детская кроватка, приставленная к взрослой.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну вот и я не против ни совместного, ни разделтного сна. У меня есть с чем сравнить: 2 ребенка, од н из которых спал ночью и искусственник, второй- сисечник не спящий. До года...ха- ха. А до двух? То, что катит с одним ребенком, может не катить с другим. И почему же околонаучные исследования? Детские сомнологи не против сс, на акеве куча инфы. При Свдс сс рассм атривают сс как профилакт ику. Это про задавить бред. У меня сын до полутора лет был без подушки лежа на нашем диване и одеялом тока ноги накрыты.

И раз ваш сын так спал, значит про задавить бред? И из какого количества статистика?

Ссылка на это сообщение

Я тоже помню как то сына 3-ех месячного взяла к себе ночью, кровать большая место предостаточно.. По кормила грудью и решила оставить его рядом. Вырубилась, просыпаюсь от плача малыша, я рукой по постели, нет ребёнка!! Вскакиваю смотрю в кроватке нет!!Смотрю рядом на полу нет! Я в панике, ору мужу - нет ребёнка!судорожно ищу его.. А он оказался между кроватью и кроваткой на полу! Боже что я испытала можете себе представить.И что самое главное я в первую очередь посмотрела между кроватью и кроваткой, его там не было! Мистика. Как малыш до туда скатился не пойму. С тех пор спала стоя, но малыша собой больше не брала. После года только.

Поэтому, про то что чуткий сон после рождения, не совсем согласна. Да, у меня чутким сон был, при малейшем кряхтением вскакивала, но от недосыпа я Вырубилась. Меня ещё долго чувство вины мучило..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

С рождения спим. Не страшно. Все млекопитающие так делают, и никто детей не убивает этим))

О на счёт млекопитающих. Так сравнения нравятся.

Может языком моете, как кошка, тоже млекопитающее.

Или плаценту сьедаете?

Или... Хотя ладно, сами погуглить можете.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

у меня интуитивно все было, но с первым начала спать, когда он на живот переворачиваться начал, неудачно втыкался носом и я боялась, что задохнется.....как засыпала на боку, так и просыпалась на дико затекшем......С двойняшками спали с рождения, причем они с краю, чтоб папа не придавил, нормально спали....дочь падала раз, но уже ползать умела и понесло ее куда-то.....

мне было удобно, что не вставать хоть.....

если муж был в ночь, спали по бокам от меня, проблем не было

Ссылка на это сообщение

Дочка спала рядом с нами в приставленной кроватке без одного бортика, месяцев до 7, потом постепенно ее отселяли её. Сейчас 1,3 спит у себя в кроватке, в 2 метрах от нашей , засыпает сама. С нами редко спит, только когда болеет( кашель или насморк) так как часто просыпается. Ну и дневной сон иногда можем вдвоём спать. Мужа никуда не выселяла Никогда, считаю что муж с женой должны спать вместе.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У нас совместный сон с 3,5 месяцев. С рождения она спала раздельно, но в 3,5 ее как подменили, сон изменился, она перестала засыпать сама, стала беспокойно очень спать, а постоянно вскакивать к ней сил не было. Спит она между нашими подушками, подушки ортопедические, маленькие. Одеялом ни когда не накрываем. У всех троих свои одеяла, у дочери пеленка.

Американские педиатры рекомендуют сс как профилактику вдс, так сон ребенка сихронизирован со сном матери. И это не псевдонаучный бред, почитайте литературу на эту тему. А более всего риск вдс у детей на ив и спящих отдельно от родителей у таких детей сон крепче.

А когда мы лежали в больнице мы с дочкой вообже спали на односпальной кровати, даже намека на придавить не было.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я тоже была против СС. И после родов ещё неделю где-то против.

Ночь выглядела приблизительно ​так: кормлю минут 30-40, засыпает, перекладываю, проснулся при этом, орет. Следующие минут 40 грудь/качаю, вроде спит крепко, переложила , проснулся, качаю, переложила, вроде спит. Вырубаюсь в своей, минут через 30 он опять просыпается, покакал, разгулялся. И так всю ночь и день.На колу мочало, начинай сначала.

Мой ребенок вообще не спал в кроватке. И в коляске не спал, и все эти качания до одного места ему были. А вот "на покушать" просыпался часто, даже после года.

Так что если что-то работало у вас, это не значит что сработает с другим.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Чтоб не придавить, клала между собой и ребенком подушку для беременных. Ребенка подпирала валиками, чтоб не переворачивался. Своим одеялом никогда не укрывала. Когда подрос он уже сам мог кого-нибудь из нас придавить).

Со следующим попробую кроватку без одного бортика, т.к. уже планируем спать на кровате, а не на диване с подлокотником.

А может мне повезет и второго "выдадут" спящеого всю ночь в своей кроватке). Тогда тоже буду приходить на БП и рассказывать что "я не понимаю этого СС"))).

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

О на счёт млекопитающих. Так сравнения нравятся.Может языком моете, как кошка, тоже млекопитающее.Или плаценту сьедаете?Или... Хотя ладно, сами погуглить можете.

ага, мне тоже такие сравнения нравятся. а еще выражение "так задумала природа" вообще сногсшибательное)))

в природе вообще иногда самки весь свой помет сьедают.