сухой кашель по утрам у ребенка

Myrlika-mama
Девочки, подскажите, что может быть? Может анализы какие сдать? Три недели назад сын заболел. Сопли, кашель, темпа. В течение недели все прошло. Кашель тоже почти прошел. А потом вдруг начался кашель каждый день в 4-5 утра сухой, где-то в течение получаса. Потом он засыпал. Утром немного покашливал. Потом пил горячиц чай. Все. Днем кашля практически нет. Буквально 3-4 покашливания. Так длится уже 2 недели. Соплей нет, темпы нет. Были у лора, педиатра. Говорят, здоров. На вопрос про кашель-это остаточное. Ну не бывает такого остаточного. Утром прям прилично так кашляет. Очень беспокоюсь. Уже и про астму и коклюш начиталась, аж трясет. Может аллергия? Хотя раньше не замечен был. От сухого воздуха? Может быть такое? Сейчас поехал к бабушке, там сосны кругом и озеро рядом-очень надеюсь, что пройдет. п.с. ребенку 4,8.

У нас такое частенько. После ветрянки переболели бронхитом и кашляли очень долго. Педиатр говорила здоров. Кашель остаточный. Но кашляли уже 2 месяца и оооочень сильно, один раз даже до рвоты. Пошли к аллергологу. Она сказала, что это аллергическое. Даже не столько аллергическое, сколько на фоне ослабленного иммунитета посл ветрянки и частых респираторных заболеваний идет раздражение слизистых. Отсюда и кашель. Прописала цетрин 1 месяц, 1 месяц кетотифен. Если будут рецидивы - 1 месяц инспирон или эреспал. Ну и убрать хотя бы на полгода все аллергенное, кошек, ковры и т.д. В нашем случае это какао, шоколад, цитрусы, всякие клубничные и прочие добавки. Кошек нет. Ковры оставили. Вроде все нормально более менее. Уже 3 месяца. Иногда покашливает сухим кашлем, но редко. Если что то съест запрещенное. Например выяснили методом тыка, что покашливает еще и от компота из шиповника, который в саду дают. Шоколад и цитрусы не едим 3 месяца уже. А до этого ели много и часто. Возможно тоже накопилось.

Ссылка на это сообщение

Вот у нас такая же ерундистика периодически. Первый раз после ОРВИ началось, когда в сад пошли. Педиатр наша говорит, что либо признаки астмы, либо аллергическое. Антигестаминные давали, толку не было. Аллерголог-пульманолог ничего толком не прояснила, мол не аллергия это, Эреспал пропейте. Лор увидела аденоиды 1 степени, сказала, что из-за них вероятнее всего. Назначала Синупрет и капли по рецепту черные густые такие. Прошло постепенно. Но вот как подпростынет хоть немного, так опять. Похоже и правда из-за аденоидов. Всех знакомых уже опросила. Рассказали случай, как девочке (аналогичные симптомы) на протяжении 6 лет лечили аллергию и искали возбудителя, в итоге отправили в соседний город, а там уже увидели аденоиды, удалили и все прошло.

Тоже интересно еще мнения услышать.

Ссылка на это сообщение

У малой сухой кашель бывает от остатков соплей и просто от сухого воздухе, именно утренний, после болезней.

Вот про астму не подумала, у нее дед астматик, надо наверное сходить к пульмонологу.

Ссылка на это сообщение

У нас такое частенько. После ветрянки переболели бронхитом и кашляли очень долго. Педиатр говорила здоров. Кашель остаточный. Но кашляли уже 2 месяца и оооочень сильно, один раз даже до рвоты. Пошли к аллергологу. Она сказала, что это аллергическое. Даже не столько аллергическое, сколько на фоне ослабленного иммунитета посл ветрянки и частых респираторных заболеваний идет раздражение слизистых. Отсюда и кашель. Прописала цетрин 1 месяц, 1 месяц кетотифен. Если будут рецидивы - 1 месяц инспирон или эреспал. Ну и убрать хотя бы на полгода все аллергенное, кошек, ковры и т.д. В нашем случае это какао, шоколад, цитрусы, всякие клубничные и прочие добавки. Кошек нет. Ковры оставили. Вроде все нормально более менее. Уже 3 месяца. Иногда покашливает сухим кашлем, но редко. Если что то съест запрещенное. Например выяснили методом тыка, что покашливает еще и от компота из шиповника, который в саду дают. Шоколад и цитрусы не едим 3 месяца уже. А до этого ели много и часто. Возможно тоже накопилось.

Ссылка на это сообщение

Автор, это не коклюш точно! При коклюше кашель непрекращающийся.

Может, сухой воздух. А глистогонили давно?

Ссылка на это сообщение

Про аденоиды думала, т к с этим садом сопли постоянно. Лор как аденоиды смотрит? Обычный осмотр или как-то по особенному?

Ссылка на это сообщение

Анютенок, а при чем тут глисты? Анализ сдавали перед садом в том году, глистов не было.

Ссылка на это сообщение

Пиона, вот я тоже все на ветрянку списываю. Такой подрыв иммунитета. Надо и нам к аллергологу пойти. это не дело так кашлять.

Ссылка на это сообщение

А, а у нас на той неделе был отек Квинке, скорую вызывали. Может, и от этого еще не проходит кашель, все-таки раздражение какое гортани было.

Ссылка на это сообщение

Про аденоиды думала, т к с этим садом сопли постоянно. Лор как аденоиды смотрит? Обычный осмотр или как-то по особенному?

У нас обычный осмотр (инструмент небольшой расширяющая в ноздрю и посветила, горло посмотрела) + рентген.

Ссылка на это сообщение
Пиона, вот я тоже все на ветрянку списываю. Такой подрыв иммунитета. Надо и нам к аллергологу пойти. это не дело так кашлять.
мы и глистов, кстати, гоняли, но не прошло. Только сейчас более менее нормально стало, как пропили цетрин и кетотифен и исключили шоколад с цитрусами.

У нас через месяц после ветрянки стала явная аллергия проявляться на все это. Сыпало руки до локтя, кожа сухая становилась и трескалась прямо. Пили фенкорол. Все прошло. А через пару недель кашель напал. Аллерголог связала все это в одно.

Ссылка на это сообщение

От сухого воздуха может быть. И у меня в горле пересыхает от сухого именно в районе утра. И дочь (2.7) покашливает под утро, разово будто чуть-чуть что откашливает и дальше спать.

Ссылка на это сообщение

Автор, от кетотифена сильно набирается вес, даже у взрослых. Эти кг, набранные 12 лет назад, мне уже никогда и ничем не удалось сбросить, и вряд ли это хорошо для маленького организма ребенка. Имхо.

Ссылка на это сообщение
Анютенок, а при чем тут глисты? Анализ сдавали перед садом в том году, глистов не было.

Глисты могут проникнуть в дыхательную систему. И вызвать кашель. Как правило, кашель ночной, ближе к утру. Поэтому и спросила.

Ссылка на это сообщение

Анютенок, а как выяснить? Обычный соскоб или какой другой анализ?

Ссылка на это сообщение
Анютенок, а как выяснить? Обычный соскоб или какой другой анализ?

Вот этого не знаю.