Уехали бы на ПМЖ в другую страну?

Hello Dolly
Да/нет? В какую хотели бы? Возьмём идеальную ситуацию - едете с документами и на какое-то рабочее место, позволяющее вам или мужу достойно кормить семью. Не шиковать, но с самым необходимым.

1.Да,так и сделала

2.Мне кажется,нету идеального места.Везде свои плюсы и минусы.Прожили 4года в Швейцарии.Идеальная страна,если зарплата от 250 тысяч в год.Сейчас живём в Голландии.Тихо,спокойно.Эдакая большая деревня.Вот думаем,куда бы ещё махнуть.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

не хочу уезжать. но вполне возможно, что когда нибудь придется. мысленно себя готовлю к этому...и мне грустно из за этого

Ссылка на это сообщение

на хорошую зп и на пару лет поехала бы. с возвратом в свою страну))

Ссылка на это сообщение

Если только с возвратом,на годик. И посмотерть изнутри можно,и надоесть успеет. А вообще мне и дома прекрасно. 2 раза в год в отпуск мне выше крыши хватает

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я никогда не уеду. Однажды очень чётко это поняла, хотя одно время планировали, и возможности были, и выбор. Не смогу, потому что тут могилы моих родных. Потому что все, кого особенно люблю, живут тут. Потому что мне нужен мой классический новый год с дедом морозом и снегурочкой (а не санта клаус и прочие), моя Пасха с ее традициями, куличом, яйцами, православный храм рядом с домом и много-много чего еще, что очень дорого сердцу и чего я не променяю ни на что на свете и никогда

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Нет, напереезжалась за свою жизнь :sorry: . Точно знаю, никто никого нигде не ждет. Даже если будет супер-пупер-доходное место работы социум подбирать, формировать очень тяжело. Для меня во всяком случае. И самой перестраиваться под новый уклад не хочется. Я тут-то за почти 30 лет привыкнуть не могу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нет. Я тяжелая на подъем. Плюс бросать близких не входит ы планы. У мужа служба здесь. Ипотека))) хотя два последних пункта-не причина.

Ссылка на это сообщение

Нет, "нас и тут неплохо кормят". Особо радужных предложений из-за бугра пока не получали, хотя они были и немало.

Ссылка на это сообщение

Да! Испания :) Моя мечта жить в этой стране! В первую очередь из-за климата. И говорю по испански хорошо. Языкового барьера не будет. Муж - испаноговорщий :) Кто бы нам документы оформил и работу дал.... :D

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я уехала больше 12 лет назад с формулировкой "на 3 месяца на стажировку, потом вернусь, я же патриот, мне и дома хорошо". Не вернулась :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Раньше рвалась, но в результате мне хватило переезда в Москву - изменение места жительства и привыкание это большой стресс даже в пределах одного государства.

Но путешествовать люблю и буду. :) А когда выйду на пенсию, обязательно вернусь на родину (в Сочи), буду утром бегать на море, а вечером копаться в огородике своем, цветочки выращивать :Crazy:

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Я, наверное, не уехала бы. Другой вопрос - переехать куда-нибудь, например, поближе к морю, но на территории своей страны. Не потому, что я тяжелая на подъём. 3 недели назад переехали с мужем и 2 детьми в соседний город, поменяли 2-ку на 4-комнатную. И это при том, что я рожу уже через неделю-две. Легко решилась, быстро всё организовали, привыкла за пару дней. Скорее потому, что не хочу до конца жизни быть чужой для всех и везде. Даже имея гражданство, неплохую работу, я всё равно буду говорить с акцентом, не понимать какие-то нюансы местного менталитета, обычаи, и тд. Я так и буду до старости приезжей, мигранткой, как и мои дети. Но это моё мнение.

Вот путешествия, с возможностью пожить месяц-два в другой стране,- это кааайф))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нет. Были на грани, готовили документы в Канаду. В последний момент (уже очередь на собеседование подходила) поняла, что не могу. В результате и здесь хорошо все сложилось.

Может. в старости, если дети уедут, то к ним и переберусь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Очень вероятно, но только при условии, что пассивный доход позволит вести нормальный образ жизни, и не нужно будет работать. Большие зарплаты проще получать в своей стране. Сейчас подсчитываем и если кейс сойдется, то все возможно. Я хочу наслаждаться жизнью при хорошем климате и хорошей экологии, а не пахать.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

на ПМЖ нет, был опыт и работа хорошая и страна нравилась и знакомые хорошие появились. Но через 5 лет тоска напала, домой очень сильно захотелось, не могу этого обьяснить.

А года на 3-4 возможно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я год назад уехала на пмж из Москвы в Молдову. На текущий момент я довольна, счастлива, меня все устраивает. Не понимаю почему все из Молдовы в Россию прут. Тут так хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я год назад уехала на пмж из Москвы в Молдову. На текущий момент я довольна, счастлива, меня все устраивает. Не понимаю почему все из Молдовы в Россию прут. Тут так хорошо.

Ссылка на это сообщение

все равно чувствуешь себя экспатом, чужим. Возможно это давит со временем

Ссылка на это сообщение

Я бы сменила на страну с благоприятным климатом. желательно умеренным.

Но, думаю, так не бывает. :)

Ссылка на это сообщение

Нет. Даже мимолетной мысли не было.

Я дальше 100 км от родного города переселяться не хочу :-)

Вот на пенсии с удовольствием бы путешествовала по миру :-)

Ссылка на это сообщение
все равно чувствуешь себя экспатом, чужим. Возможно это давит со временем

Это либо давит, либо не давит, зависит от человека, не от времени. На мой комфорт это не влияет, если бы влияло, не смогла бы заграницей жить.