Ребенок и кладбище

Velimira
Привет! Подскажите, кто как поступает, у кого как принято, любые мнения приветствуются, но лучше с аргументами. В общем. ситуация такая, у нас принято приезжать на кладбище в Родительский день (Радоница, Радуница, по-разному называют). Приезжают все издалека, это единственный день в году, когда собирается вся семья, все родственники из других городов. Деревня, куда приезжаем на кладбище уже вымерла, там около 10 лет никто не живет, раз в год собираются те, у кого кто-то там похоронен. Мы собрались семьей ехать, я, муж, дети двойняшки 2.3 года (в прошлом году были, к слову). Сегодня звонит моя мама и начинает как бы издалека, а ты знаешь, мне сказала моя подруга, что посмотрела какую-то передачу, что детям до 6 лет на кладбища нельзя и она запретила туда ехать своей дочери с внучкой, на мой вопрос, почему, ответ был-на кладбищах плохая энергетика. Когда я начала говорить о том, что дети крещеные и в прошлом году мы были и т.п., ответ был - я плохая мать, не думаю о детях, только о себе, что детей надо беречь и пр. Довела до слез, мои аргументы не слышала... Я сказала, что раз так, совсем не поеду в деревню. Она еще больше разозлилась, сказала, что в деревню нужно приехать, встретиться с родней, но просто погулять по селу, не заходя на кладбище. В общем, подскажите, как принято у вас, какие слова найти, чтобы меня услышали...

Меня никогда не водили до сознательного возраста и я не поведу. Нечего там делать малым детям при всей почести к предкам.

Ссылка на это сообщение

Вот на похороны детей не повела бы. Это совсем не то, что на кладбище...

Ссылка на это сообщение

Сыну 4,5 года, на кладбище с собой не беру, но только потому что у нас в этот день ВСЕГДА отвратительная погода - ветер сильный, а бывает и дождь. Да и детей кроме него там нет, ему скучно станет. Плюс он очень жалостливый, когда разговор о смерти заходит, часто плакать начинает. Не хочу лишний раз его провоцировать на слезы. Но подрастет, сам захочет с нами - будем брать.

На счет того что детям и беременным нельзя - считаю необоснованным бредом. Энергетика, порча, сглаз, отсутствие защиты и прочая чушь - все это никак не обоснованно, кроме как "бабушка\тетка\экстрасенсы\ сказали". А на заборах тоже пишут.

Так что решать только родителям. Если их и детей ничего не напрягает, то почему бы и нет.

Я с детства ходила, но нас там детей много было, не скучно.

Ссылка на это сообщение

На похороны своего сына не планирую брать максимально долго. Как минимум до 12-13 лет. А лучше пока сам не решит, что ему это нужно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я не поеду на кладбище с ребёнком, она все равно ничего не понимает, к предкам приобщиться, когда соображать начнёт, как раз к 6-7 годам. У меня никаких радостных эмоций/воспоминаний нет из детства, сожаление и пустота, что кого-то рядом нет больше: (

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А в чем проблема то не тащить детей именно на кладбище?

Или освободиться уже от мнения мамы и свое иметь и отстаив

Ссылка на это сообщение

Бабушка похоронена на большом городском кладбище, там всегда ветер, в поминальные дни очень много народу и еще больше бомжей и других личностей отдыхающих прям между могилок. На такое кладбище не хочется брать детей.

Отец похоронен на территории историко-мемориального заповедника в центре города, там такая красотища, все очень прилично проходит, но клещи... я уже дважды приносила на себе... Энергетика на этом кладбище очень даже позитивная, у меня муж не любил с детства до дрожи кладбища, пока не пришлось проведывать отца с прадедом.

Все зависит от погодных условий и вашего отношения и настроя.

Ссылка на это сообщение

Дочкам 2,9, я уже 4-5 лет пропускаю этот день.

Сейчас уже и понимают многое, но не поведу все равно, нечего им там делать...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Прийти на кладбище и помянуть усопших - это традиция в нашей семье. Сын - тоже член нашей семьи. Просто маленький. На кладбище он тоже ездит с нами вместе. Когда был маленьким, в кенгуру. Потом сам.

Просто мы выбираем не большие поминальные дни, когда много народа, а более спокойные.

Я считаю, что к традициям надо приучать с детства.

Не очень понимаю аргумент "ему там скучно будет". А кому на кладбище бывает весело? По-моему, туда никто веселиться и не ездит. Конечно, ребёнок есть ребёнок. Но не так уж долго мы там и бываем, чтобы ребёнку понадобились какие-то особые развлечения: ухаживаем за могилой, кладём цветы. Это не долго.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Если по христианскому обычаю в этот день нужно приходить к родным усопшим, то, я думаю, можно идти всем, кто хочет. Дети, не дети... Какая разница.

Раз день такой - значит можно.

Ссылка на это сообщение

Я сама не люблю и очень редко на кладбище хожу. И как раз таки из-за энергетики. Очень плохо потом себя чувствую. Беременная не ходила и дочку не поведу лет до 7 точно. Нечего маленьким детям на кладбище делать. Если вы во что-то не верите, не значит, что этого нет :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Детям не место на кладбище только если родители бьются в истерике от горя. Вот тогда точно не надо детей (просто некому будет ребенку объяснять, а ему будет страшно), а просто навестить почему нет? Тем более крещеные

Ссылка на это сообщение

вот на похоронах да, согласна детям не место. а кладбище, почему нет? мне в детстве даже нравилось, я рассматривала фото, памятники, что у кого растет и т.д, плохой энергетики я там совершенно не ощущала и не ощущаю. это часть мирской жизни, вернее её конец, к этому нормально надо относиться.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

помню у нас в школе даже экскурсии устраивали на казахское кладбище, очень интересно было. там такие "замки" у некоторых могил...красиво, необычно, познавательно.

Ссылка на это сообщение

Сначала, я считаю, нужно разобраться что такое Радуница.

Это Пасха для усопших, это праздник радости и поминовения ушедших родственников. Какая в такой праздник энергетика на кладбище? Энергетика радости (как ни странно), все родные встречаются, общаются (я про возлияния на могилах промолчу), приносят цветы и полотенца, оставляют куличи и яйца, читают молитвы. Посмотрите как в этот день преображаются кладбища - чисто, обновленные ленты на крестах, цветы яркие...

Это не день скорби по усопшим, это день радости для них.

Поэтому, поезжайте смело на кладбище и берите деток, наверняка ваши родные и близкие, как живущие, так и ушедшие, будут рады.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Беременная ходила к отцу на могилку. И с детьми тоже хожу каждый год. Прибираюсь там без них, а вот уже во вторник с ними идём. И они знают, что там дедушка Силёжа. И в этом году поедем обязательно. Распитие спиртных напитков и поедание колбасы на погосте для меня лично - дикость. Никогда еду с собой не носим. Только свечки зажечь, да помолчать немного. К слову, дети на кладбище не бесятся. Знают уже, что это тихое место.

Ссылка на это сообщение

Пару лет назад был пост о том, как в пасху, целыми семьями

с детьми ездят на кладбище и собирают в пакеты яйца и конфеты с чужих могил. И ниче))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я тоже считаю, что на похоронах делать детям нечего, а в родительский день вполне можно взять с собой. Мы с дочкой ходили на могилу к свекру моему, дочка цветочки сама выбирала, какие купить, и сама ставила на могилку. Для нее это как урок памяти о предках. Никакого негатива в этом нет

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ой я так любила в детстве ходить на кладбище: вся семья собиралась,мы- детвора резвились. Да и вообще было интересно памятники рассматривать,как музей)))) Но я правда постарше была

Ссылка на это сообщение

Детки в таом возрасте требуют внимания, если они будут стоять на месте и никуда не будут лезть и бегать, то можно. Ну или кто-то должен присматривать, а если Вы хотите пообщаться с родственниками, тё это может быть проблематично. И у нас накладбище, например, очень много низких металических оградок с острыми штырями, ребёнок запросто может напороться, поэтому на наше кладбище своих таких маленьких я бы не брала.

Ссылка на это сообщение

Если ребёнок нормально реагирует, типа праздник, как тут написали, то почему бы и нет. Меня 2 раза брали в 7 и 10 лет, я так я потом по два месяца после этого сильно болела. Прям помню ощущение, что давит на грудь, голову, тошнит жутко. Сейчас стараюсь вообще не ходить и детей своих не возьму тем более.

Ссылка на это сообщение

Меня в детстве брали на кладбище один раз, в лет 7-8. Помню прекрасно как шли по дорожке и яфамилии читала на памятниках. А к вечеру поднялась температура и рвота открылась. Впечатлилась наверное. На утро все прошло, но больше меня с собой не брали до лет 13. Своего не поведу в этом году и сама не пойду. Малышам там делать нечего.

Ссылка на это сообщение

беременным точно, малышам тоже.Береженого Бог бережет.

Сейчас только ленивый всякой хренью чернокнижной не занимается.

Повзрослее детей,уже подростков,можно и взять

Но особо тоже нефиг делать