Вопрос мамам мальчиков-подростков.

Жеки
Так уж сложилось,что у меня в семье одни девочки из близких. 4 родные сестры только. У меня 2 сына 14 и 11 лет. У обоих уже усы ,и не просто пушок. Старший просит бритву ,но у него не так сильно заметно,а вот младший в свои почти 12 лет уже год с усами. Волосы темно русые и видно ппц как. Он говорит меня напрягает и все мне задают вопросы и просит сбрить,но блин я знаю стоит только начать. Рано ведь совсем ещё. У него видимо раннее взросление и подмышки немного и ниже пупа. Разговаривала со свекровью и бывшей и настоящей у них по 2 сына и они говорят поздно бриться их сыновья начали ну и светленькие сами по себе. Вот как поступить не знаю....Дать обоим по бритве или пусть сами с усами ходят...

Пусть бреют,противные эти подростковые усишки,фуфу. Мои блондины,только к 16 годам заметно стало и стали брить регулярно. Если бы появились раньше,стали бы раньше

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Мне тоже эти усики не нравятся... Старший в 14 еще куда ни шло,но в 11!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я уж думала мож на эпиляцию,но как то это не по-мужски)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Усы подрастковые ужасны, конечно брить! Ему всю жизни этим заниматься,годом раньше или позже без разницы. А вообще ранний мальчик у вас...это какой класс, 7? Мальчики обычно еще совсем дети в этом возрасте...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У моего в 15 появился пушок.. а в 16 загорелся сбрить три пера, хотя мог бы потерпеть. Мой ему бритву купил..

А так старшему то можно, а вот младшенький прям с усами?? Ранний джигит :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, первая бритва для парня - это столько гордости ! Как мужик ведь !

Вам что мешает купить парням по бритве ?

Будут раз в три дня/в неделю свои три волосины сбривать.

Бриться ведь всё-равно нужно будет. Не совсем вас пойму, вы от этого уйти хотите ?

Вспомнилась мама подруги, которая ей не разрешала носить стринги, выкидывала просто в ведро. Уже после совершеннолетия.

Увидела фото- брить однозначно. Автор, вам самой сына не жалко ? Пусть сбривает эти заросли. Для мальчика это реально волосы, а не пушок.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Так можно же эпиляцию никому и не афишировать, типа сбрил и ладно
Ссылка на это сообщение

Ой,брейте,ну портит же личико. Что ужасного в бритье?

Их отец хоть и поздно начал бриться,но каждый день почти. День не побреется уже заросли. И у моих волосы капец как быстро растут. Я плохо представляю ребенка 11-12 лет бреющегося часто и с щетиной. Он в классе один такой. И у подруг нет ещё ни у кого.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

5 класс. Летом только 12 ему будет.

Ссылка на это сообщение

У моего в 15 появился пушок.. а в 16 загорелся сбрить три пера, хотя мог бы потерпеть. Мой ему бритву купил..А так старшему то можно, а вот младшенький прям с усами?? Ранний джигит :D

Так это фотка младшего! Причем волосы у него не черные,а темно-русые!

Ссылка на это сообщение

Может мальчика к эндокринологу?

В этом плане все ок. У нас был приступ эпилептический неизвестного характера и посадили на таблетки. Они видимо и спровоцировали более раннее гормональное развитие. Он в свои 11 соответствует 14 летнему второму.

Ссылка на это сообщение

Исходя из ответов все-таки приобрету "малышам" бритву)))

Както неожиданно видимо повзрослели...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Купите бритвы мальчишкам, пусть бреют. Им самим будет спокойнее.

Ссылка на это сообщение

У моей сотрудницы сын тоже очень комплексовал из за усиков , так она ему крем для депиляции брала, пушок не так быстро растёт как щетина. В 14 лет начинать бриться это ад. Первые пару месяцев ему будет интересно, а потом в школу с бородой? Про 12 лет я вообще молчу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Нормальное у мальчика развитие. Купите бритву и научите правильно бриться. Что тут обсуждать! Растет мужчина.А то- эндокринолог, эпиляция.. подожать.. девы, вы в своем уме??А когда у девочек в 11 месячные начинаются-их куда?? на гормоны посадить, в иск климкс? потому, что маме кажется, что еще рано?...

Вы в курсе что девочки созревают раньше мальчиков? А у мальчика Автора 10-летнего усы приличные. Думаю,это все таки повод пойти к эндокринологу

Ссылка на это сообщение

у меня тоже товарищ ранний с перепугу побежали по врачам...долго врач стебался надо мной.

пубертат и в 8 лет может начаться и все это строго индивидуально, если кроме волос на лице у мальчика есть и прочие признаки взросления то "через 5 минут" он мужчина.

Остается только купить успокоительных и смириться.

и то что мальчики взрослеют позже просто миф