Диета матери и колики у ребёнка

Эники-бэники
Всем привет!Такой вопрос:влияет ли рацион матери при ГВ на наличие/отсутствие колик у малыша?Нам 2 месяца,иногда газики мучают,я из своего питания стараюсь исключать газообразующие продукты.Всегда и от подружек,и от врачей слышала лишь то,что питание матери и колики у грудничка имеют прямую связь.И вот недавно в книжке"Ваш малыш неделя за неделей от рождения до 6 мес."(совсем неплохая книга,на мой взгляд)прочла следующее:"Это правда,что от капусты ,фасоли и брокколи Вас может пучить,но эти газы будут в Вашем кишечнике,а не в крови,а грудное молоко производится из того,что содержится в крови.Так что Ваш ребёнок не будет страдать от газов сильнее,если Вы съедите эти продукты".Т.е. вся вот эта диета от газообразования у ребенка полная ерунда?А как Вы считаете?

Смотрите по ребенку и не слушайте тех, кто категорично заявляет, что да влияет или нет не влияет.

У меня напрямую влияло на обоих детей. Так что я соблюдала и колик не было. Кроме единичных дней, когда я думала "а, съем-ка яблочко\щи\булочку, авось ничего". Вот всегда было очень даже чего в ночь после этого.

А при отсутствии газообразующих продуктов в моем рационе и дети дрыхли как сурки, и я с ними в обнимку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Про аллергены понятно...у нас колики не каждый день бывают,да и колики ли это я точно не пойму.Но недавно была такая жесть под вечер,животик бурлил,ребёнок кричал очень сильно и почти 2 часа,ничем успокоить не могла,думала сама сейчас сяду и зареву.Но при этом за день я не съела ничего из "запрещённого"списка

У нас так было непроходящие колики - живот надутый бурлил постоянно, сдали какаху итог клебсиелла высеялась. Пролечили антибиотиками, ребенок абсолютно другой спит спокойно, играет! Подхватили в роддоме((( так что подстрахуйтесь, знакомая из этого же роддома стафилоккока принесла! И вообще недавно узнала что когда чистку в роддоме делают - даже почву под роддомом меняют!

Ссылка на это сообщение

Точную причину коликов не могут определить во всем мире!!!

Тот же Комаровский пишет, что орут дети от перегрева и перекорма, якобы желудочные соки густеют, надо поить ребенка водой и не кутать (ну это долго объяснять, надо его книжки читать).

А, например, вечерний плач в одно и то же время, объясняется, предположительно, определенными гормонами в организме матери, которые потом получает с молоком ребенок.

А вот Ассоциация консультантов по ГВ, все в голос говорят, что не влияет ничего, питайтесь так, как питались во время беременности, главное спокойствие. Следите за своей реакцией на продукты (т.е. у вас газы - газы у ребенка, у вас понос - понос у ребенка, у вас нервы - крики у ребенка и т.д.), потому что вещества, которые при этом выделяются в кровь, попадают и в молоко.

У меня была ситуация такая... у мужа непереносимость лактозы, у его отца и брата тоже. Кто с этим сталкивался знает, что от любой молочки таких людей пучит - мама не горюй.

Сын в 3 недели начал орать, при КАЖДОМ прикладывании и не мог какать из-за газов. Я ела всё, а че, консультанты по ГВ разрешили. В результате оказалось, сыну реально было жарко, допаивала водой и становилось лучше. Реакция на всё, кроме 4х видов круп и отварного мяса, но газы все равно мучали время от времени до 3х месяцев. На молоко, так вообще аллергия в виде жуткого вздутого живота и прожилок крови в кале (наследственность). Молочку не ела, ни в каком виде до 8ми месяцев. Фрукты, овощи и сладкое ввела в свой рацион полностью только месяцев в 5-6.

Всё индивидуально, кому-то помогает диета, кому-то спокойствие и допой, а кому-то соляная грелка на пузо и время.

Ну и есть счастливчики, которых колики обошли стороной :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас так было непроходящие колики - живот надутый бурлил постоянно, сдали какаху итог клебсиелла высеялась. Пролечили антибиотиками, ребенок абсолютно другой спит спокойно, играет! Подхватили в роддоме((( так что подстрахуйтесь, знакомая из этого же роддома стафилоккока принесла! И вообще недавно узнала что когда чистку в роддоме делают - даже почву под роддомом меняют!

Вот это, кстати, тоже спорный вопрос. У детишек до 1 года в кале обнаружится может всё, потому что стабильной микрофлоры нет. Она только - только формируется, обычно к 3м месяцам всё бы устаканилось. Этот анализ ничто иное, как "гадание на дисбактериоз". А вот на антибиотик, который Вы давали, резистентность развилась на 90 %.

И еще, клебсиелла и стафилоккок нормально чувствуют себя на коже и слизистых человека.

Ссылка на это сообщение

Точную причину коликов не могут определить во всем мире!!!Тот же Комаровский пишет, что орут дети от перегрева и перекорма, якобы желудочные соки густеют, надо поить ребенка водой и не кутать (ну это долго объяснять, надо его книжки читать).

Комаровского,кстати,тоже читаю)Вот насчёт допаивания водой,я не допаиваю вообще,тот же Комаровский ведь говорит,что допаивать при ГВ нужно только в случае температуры у ребёнка или когда дома/на улице очень жарко.А консультанты по ГВ,по-моему,вообще против допаивания до 6 месяцев.Я очень трясусь над ГВ,долго я его налаживала,ребёнок почти целый месяц после рождения грудь не брал,и я кормила его сцеженным молоком,очень боялась,что молоко пропадёт за это время.

Ссылка на это сообщение

Комаровского,кстати,тоже читаю)Вот насчёт допаивания водой,я не допаиваю вообще,тот же Комаровский ведь говорит,что допаивать при ГВ нужно только в случае температуры у ребёнка или когда дома/на улице очень жарко.

Жарко... что для Вас жарко? Должно быть температура 18-20 градусов и влажность 50-70% и вечное проветривание, тогда да, можно не допаивать.

А консультанты по ГВ,по-моему,вообще против допаивания до 6 месяцев.Я очень трясусь над ГВ,долго я его налаживала,ребёнок почти целый месяц после рождения грудь не брал,и я кормила его сцеженным молоком,очень боялась,что молоко пропадёт за это время.

У этих консультантов, в большинстве своем, нет медицинского образования. Да, они подскажут по поводу прихода молока или как лучше приложить ребенка. Я своего полгода назад отучила от груди (сейчас ему 2,5), вспоминаю их ответы на форуме... как сектантки - ГВ, ГВ, только грудное молоко.

Ссылка на это сообщение

Да,я в курсе,Комаровский про это и пишет.Дома у нас жарче,конечно.Но на ребёнке всегда минимум одежды,влажность в районе 50%стараюсь поддерживать,постоянно увлажнитель включён.

Т.е. Вы думаете,что это фигня,что,если ребёнка допаивать водой,то он будет меньше высасывать молока,и в итоге его выработка уменьшится?Я вот теперь прям в раздумьях,предлагать ли водичку...А Вы по сколько мл в день допаивали и из чего?

Ссылка на это сообщение

Невозможно проверить влияние опытным путем.

Если вчера у вас были колики от помидоров,к примеру,то не факт что именно вчера их не было бы на воде. Колики имеют волнообразное течение.

Если морально легче от диеты, то сидите на ней.

Я не заметила связи. Ровно до 3 мес как по книжке все было. И маразматическое лечение от дисбака проходили- все без толку. Сейчас смешно.

Кроме того что дали старт нашему АД благодаря лечению кишков -ничего не улучшилось.

И да, причину коликов никто до сих пор не знает.

Сейчас есть мнение зарубежных врачей,что это вообще неврология, незрелость.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И что было явно замечено, ребенку было явно лучше при бОльших промежутках между кормлениями. Что в общем-то логично при транзиторном дефиците ферментов.

Ссылка на это сообщение

Тоже читаю, что научно обосновано, что не влияет. Но у моих прямая параллель- если съем что не то - сразу аукается мне это.А как же с аллергенами? Неужели едите спокойно шоколад, цитрусовые - и детей не сыпет?

да

вот вообще ни от чего не сыпало

и ела я не по 2 крошки)

Ссылка на это сообщение

Да,я в курсе,Комаровский про это и пишет.Дома у нас жарче,конечно.Но на ребёнке всегда минимум одежды,влажность в районе 50%стараюсь поддерживать,постоянно увлажнитель включён.Т.е. Вы думаете,что это фигня,что,если ребёнка допаивать водой,то он будет меньше высасывать молока,и в итоге его выработка уменьшится?Я вот теперь прям в раздумьях,предлагать ли водичку...А Вы по сколько мл в день допаивали и из чего?

от 10-15 мл воды в день молока точно не убавится, я из шприца допаивала, так проще и ребетёнок не поперхивался)

И что было явно замечено, ребенку было явно лучше при бОльших промежутках между кормлениями. Что в общем-то логично при транзиторном дефиците ферментов.

Вот с этим тоже согласна, промежутки надо выдерживать. Но если ребенок уже на ГВ по требованию, будет тяжело перенастроится, и грудь будет болеть, и ребенок титю просить.

Я Ваше состояние очень даже понимаю, сделать бы что-нибудь, лишь бы дитё не кричало))) В свое время прочитала очень много статей в интернете, консультировалась на форуме по ГВ, обращалась к врачам. Думала, что перекармливаю (такое было), диагностировала младенческую мигрень (консультанты по ГВ постарались), дисбактериоз, пичкала разными препаратами (вот дура!). Пока искала причину и не заметила, что они прошли вовсе. И у Вас пройдут, надо время.

Кстати, подруга моя делала так... как только ребенок начал кричать и не успокаивается - в переноску и на улицу. Помогало.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кроме того что дали старт нашему АД благодаря лечению кишков -ничего не улучшилось.И да, причину коликов никто до сих пор не знает. Сейчас есть мнение зарубежных врачей,что это вообще неврология, незрелость.

Вот нам тоже сначала курсом Бифиформ назначал педиатр,теперь Примадофилус на месяц...и атопический дерматит ставят,хотя и высыпаний почти не было,только на щёчках,да сейчас уже всё прошло