А научите делать котлеты

Nabor_bukv
Вроде банально, но неполучается (( старшая просит паровые, а лучше как "в садике" Муж посъедобнее, но тож не жирные. Мелкому именно паровые надо, но мягкие (как понимаю с хлебом) А у меня по факту черти что. Готовлю из мяса жесткие и не вкусные, с много хлеба - размазня. Как угодить всем? Они хотят такие "столовские" чтоб и мясо и вкус и консистенция. Не знаю что придумать чтоб на всех угодить ((

Котлеты по буржуйски: свинина 0.5 кг+куриная грудка 0.5кг,перекручиваем сами на мясорубке(покупной фарш не подойдёт ).Соль,приправа по вкусу! Перемешиваем хорошенько.мокрыми руками формируем котлеты ,обваливаем в сухарях и обжариваем. Потом можно на дуршлак и на кипящую воду,сверху крышку. Лишний жир уйдет.С этого фарша можно сделать и с сыром котлеты. Просто внутрь котлеты положить сыр кусочек продолговатый. Этот рецепт я сама придумала ,что только я не пустила и с хлебом и с луком. Только эти нравятся моей семье и полезнее . Просто мясо. Фарш не покупаю,ибо после самодельного не могу покупной готовить и кушать.

Ссылка на это сообщение

Большая котлетки: фарш домашний +яйцо сырое+ понировачные сухари+соль +перец по вкусу.перемешиваем хорошенько.на пленку для запекания посыпаю сухари,вылаживаю фарш ,заранее вареные яйца вылаживаю в длину ,сварачиваю это все.пленку закрепляют и в духовку. После запекания,даю немного остыть нарезают, получается красивая зараза с яйцом .Тоже сама придумала после долгих экспериментов).

И все будет вкусно,если фарш приготовила сами.как минимум из двух сортов мяса,а лучше из трех.

Ссылка на это сообщение

Пишу с планшета,выдает словечки))).Но вы поняли)).

Ссылка на это сообщение

А вы хлеб в чем замачиваете?

Я люблю мамины :-) котлеты. И дочка моя тоже (мясо она вообще не любит и не ест ни в каком виде, а такую котлету раз в 2 недели съесть может). Мягкие и сочные.

Курица (филе) или индейка прокручивается в мясорубке, и к этом фаршу добавляется белый хлеб, замоченный в воде (только не в молоке). Соль, лук, чеснок и специи по вкусу.

А я готовлю котлеты с капустой или кабачками (они не чувствуются практически, если их не более 50% добавлять). А вот сочность придают отлично. Курица или индейка через мясорубку, и через мясорубку же кабачок или капуста. Только готовому фаршу надо на дуршлаке полежать, чтобы стёк сок овощной.

На пару, правда, всё это готовить не пробовала. Но и не задариваю никогда. На медленном огоньке в сковороде из нержавейки тушу фактически.

Ссылка на это сообщение

Я батон в молоке замачиваю, на минуту максимум, побольше лука туда, чтоб сочнее были, соль и перец, яйцо и все, всем нравятся такие котлеты)). На пару делала, пока свежие, только приготовленные, осень нежные, если полежат, уже не то.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лууук! В котлеты надо класть лук, чтобы был вкус. Можно немного чеснока добавить. Ну и яйцо, булка замоченная в молоке, немножко муки я добавляю и кусочек масла. Соль, перец-само собой.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Паровые делаю ребенку и сама ем такие элементарные: фарш бедра куриный (покупной с рынка, у нас отличный свежий продают) + натертая на крупной терке луковица + размоченный в воде белый хлеб (на молоко аллергия) + соль. Яйцо не кладу, фарш и так липкий. Перемешала, побила об тарелку, котлеты сляпала и в пароварку на 20-30мин. Очень легко и быстро, свежеприготовленные вкусные и нежные, вчерашние из холодильника уже тугие и не очень(

Вместо хлеба иногда с заваренной кипятком мелкой овсянкой делаю, еще нежнее получаются. Или с мелко тертым кабачком летом, тоже тема.

Ссылка на это сообщение

400 грамм фарша(свинина с говядой 50/50),яйцо,2-е картошки,дна луковица,кусок булки или фарша отмоченые в молоке или фарше,сольи перец по вкусу

Ссылка на это сообщение

Меня свекровь научила, что яйцо в фарш не кладут, наоборот воды холодной добавить нужно. Яйцо, это ж белок, он всё сушит-"стягивает", поэтому котлеты жёсткие.

Я всякие котлетки делала, но у меня никто не привередничает)) Фарш делаю сама, это по вкусу, хоть куринный, хоть свино-говяжий. Для сочности - лук, для пикантности - чеснок, если хотите для "клейкости" можно картофель добавить. Я и капустку добавляла, и морковку, и кабачек, и овсянку, как тут уже писали. И манку добавляла. Хлеб я не вымачиваю. Я панировочные сухари сама делаю, сухой хлеб этот и добавляю.

Сочность даёт если запланировать и обжарить на раскаленной сковороде с обеих сторон быстро до корочки, а потом уже тушить.

Я ещё в духовке, на противне делала. Довольно удобно, переворачивать не нужно. И вполне диетические)) в пароварке тоже нежные получаются.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Яйцо не надо класть в фарш.

И будет щастье.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

паровые котлеты не делаю - может для них как-то по другому. а для обычных добавляю в фарш лук, чеснок, белый хлеб в молоке замоченный (иногда манку тоже в молоке), еще картошку тру на терке. Всегда получаются вкусные - как у бабушки.

Ссылка на это сообщение

Добавляйте обязательно в котлеты воду и подольше отбейте мясо, прям в комок собирайте и кидайте обратно в миску! Фарш становиться плотным и однородным, не смотря на то что в нем вода. Яйцо никогда не кладу. Жарю в панировке сухарной. Либо просто в хлебных крошках. Котлеты всегда сочные! Фарш делаю разный и куриный с индейкой, и курица свинина, и говядя со свининой. Какое мясо есть такие и котлеты) покупной не беру! Добавляю в котлеты лук, чеснок редко, картошку сырую. Хлеб очень редко. И зелень. Мелко мелко порубленную.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Добавляйте обязательно в котлеты воду и подольше отбейте мясо, прям в комок собирайте и кидайте обратно в миску! Фарш становиться плотным и однородным, не смотря на то что в нем вода. Яйцо никогда не кладу. Жарю в панировке сухарной. Либо просто в хлебных крошках. Котлеты всегда сочные! Фарш делаю разный и куриный с индейкой, и курица свинина, и говядя со свининой. Какое мясо есть такие и котлеты) покупной не беру! Добавляю в котлеты лук, чеснок редко, картошку сырую. Хлеб очень редко. И зелень. Мелко мелко порубленную.

отбивать фарш отбиваю, добавляю мякиш на воде. Попробую без яичка сделать )) спасибо !
Ссылка на это сообщение

Мясо, лук, 1-2 картошки пропустить через мясорубку. В фарш добавить яйцо, кусочек размоченного хлеба в молоке, соль, перец, специи по вкусу. Формируется котлетка, обваливаю в сухарях, обжариваю на сковороде. Готовлю зажарку: лук, морковка. Обжаренные котлетки слоями укладываю в кострюлю (котлеты, зажарка). В кастрюлю наливаю кипятка сантиметра на два, и тушу на медленном огне минут 15-20. Котлеты получаются очень сочные и нежные. Готовлю всегда из говядины. Приятного аппетита)))

Ссылка на это сообщение

Яйцо делает котлеты более "резиновыми", без него они на много нежнее. Фарш, батон(я замачиваю сливками по возможности), лук (пассирую, чтобы не хрустел) чеснок, соль, перец по вкусу. Можно сделать в духовке, а не на пару. Когда готовлю в духовке посыпаю сверху кунжутом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лук в котлеты добавляю слегка обжаренный - вычитала в учебнике для поваров. Котлеты с сырым луком могут вызывать изжогу. И для мягкости кладу в фарш тертый на мелкой терке картофель.

Ссылка на это сообщение

Раньше приготовление котлет вызывало у меня ужас, т.к. делала все "на глаз". Смешивала все ингредиенты, жарила одну котлету, пробовала ее на вкус. Если не хватало, например, соли - опять возвращалась к фаршу. И так по кругу. Терпение мое лопнуло, я купила эл.весы и нашла рецепт в интернете.

Классические котлеты:

1кг свино-говяжьего фарша,

250гр белого хлеба,

2 яйца,

6 зубчиков чеснока,

3 луковицы,

2ч.л. соли

перец черный молотый

панировочные сухари

Хлеб замочить в воде, отжать, добавить в фарш. Чеснок, лук на мясорубке - в фарш. Все хорошо перемешать. Котлеты обвалять в сухарях, обжарить.

Ссылка на это сообщение

Из куриного фарша, т.к. он сухой, я люблю либо котлеты с добавлением капусты, либо тефтели в томатной заливке.