Соска или палец?

slonikk
девочки,слышала и от пальца и оттсоски сложно отучить,но что правильнее?Дочка нашла свой большой палец,до этого только грудь была(и как соска тоже),а сейчас насасывает пальцы аж треск стоит...сейчас положила ее на мобиль глазеть пока завтракаю,приходу через 20 мин,а она спит с пальцем во рту..и пару дней назад в стульчике так отрубилась,до этого только на груди засыпала...и вчера на ночь отрубилась с пальцем,я даже от неожиданности и не знала чем заняться,прям свобода)Подруга говорит лучше соску,иначе потом от пальца сложно отучить,а с другой стороны соска может испачкаться,потеряться и истерика,а палец всегда с собой)

Я уже и за десятым готова)Где взять финансы и здоровье только!?

пусть через некоторое время у вас появится тема с чудесной и неожиданной ЕБ))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Это начало периода "тяну все в рот", давайте подходящие игрушки удобные, чтобы сосать их.

Игрухи пока не держит..
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Какок малиновое чудо!

Соска лучше чем палец однозначно.

Ссылка на это сообщение

Старший не брал вообще ничего.

Младшему у меня прям идея фикс была приучить к соске :D

Сколько мы выкинули денег на соски, но я все так нашла Ее, которую он взял.

Только одной фирмы и именно одного варианта взял, также этой же фирмы другие соски не брал.

К соске не был привязан, сосал когда спал и на улице когда гуляли( как я и хотела особенно зимой), после 9 мес.засыпал и выплёвывал.

В год сам Ее закинул и я убрала.

Не вижу в соске ничего криминального, в некоторых ситуациях это выручалочка.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Спасибо,девочки!Теперь точно соску будем пробовать пихать и палец убирать!

Ссылка на это сообщение

У меня дочка сосала палец. Могла вот так же уснуть сама где угодно.

Соски она не брала никакие. Я перепробовала все.

В итоге помогло подсовывать грудь вместо пальца во время сна.

А когда не спалв, то просто палец вынимала изо рта.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ребёнок совсем кроха, отучить не проблема ни разу. Убирайте ручку, наденьте закрытые рукава. Следите. Соску тоже зачем?! Потом отучать? Да и отказами от груди соска чревата.

Ссылка на это сообщение

Игрухи пока не держит..

Еще чуть-чуть:-)) в три месяца кааак начнет тянуться к игрушкам и держать их:-))

А пальчик просто вынимайте настойчиво. Моя соску так и не взяла, я с перепугу стала опять совать, но бесполезно. Через десять дней нам будет четыре месяца, игрушки держит, сама хватает, сосет теперь только их.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я соску вообще не покупала. И кулак, и палец сосать не запрещала- это нормально и через это все дети проходят. К 6-7 месяцам (вообще, не помню точно, когда, если честно) уже интерес и к кулаку, и к пальцу пропал сам собой. На Гв дочка была до 1.5 лет

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ребёнок совсем кроха, отучить не проблема ни разу. Убирайте ручку, наденьте закрытые рукава. Следите. Соску тоже зачем?! Потом отучать? Да и отказами от груди соска чревата.

Закрытые рукава теперь через пару минут все мокрые...у нас еще и слюни текут рекой..
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у нас два пальца в ходу, соску так и не берет никакую.

Когда не спит,вынимаю,отвлекаю на игрушки) а если засыпать,то почмокает пару минут и выплевывает пальцы. Иногда и без пальцев спокойно засыпает.

К соске уже не буду приучать,мне она нужна была первый месяц-полтора) сейчас смысла уже не вижу)

Ссылка на это сообщение

Скорее отучайте от пальца, знаете как дети рассасывают пальчики, ужас, я у пацанов видела, а у вас же девочка, она вам потом спасибо не скажет, за уродливый палец.

Ну и в дальнейшем от соски отучить проще, чем от пальца. Так же из опыта знала детей, которым 5 лет и даже больше, и чуть вывели его из зоны комфорта - и все, палец во рту. Болел постоянно, вся грязь с пальуа тоже в рот. Короче, вы поняли. ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Все это глупости , про отучение от пальца. Ребенку надо дать спокойно пережить эту оральную стадию, не дергать его, не отнимать пальцы, не стыдить. Когда потребность эта пройдет, он и не вспомнит про пальцы, чего не скажешь про соску.

У меня дочь сосала пальцы на руках , потом еще на ногах, потом все предметы в рот брала. Мы с мужем не давали только опасные или ценные, никогда не комментировали, ничего не отнимали и никому не разрешали. К году она точно ничего уже в рот не брала, может и раньше, не помню.

Это период такой - знакомство организма с разными микробами в тот момент ,когда он находится под защитой материнских антител. Это отличная тренировка для иммунитета. Так природа задумала.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Я по требованию,как раз до палтцев она висела на груди много!По первому писку давала,а теперь из-за пальцев писки

уменьшились и грудь соответсвенно реже стала..

Кормить по требовпнию, это не по первому писку, а по поисковым движениям, одним из которых является сосание пальца или кулачка. Сколько ребенку? Возможно, она так сигналы о голоде подает, а вы пропускаете.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Моя как насосала у снбя палец, все, ни одну срску не брала. И досих пор посасывает пальцы. Думаю измучаюсь ее отучать(((

Ссылка на это сообщение

Я думала ты за вторым вернулась))). По теме- отучать от пальца как можно быстрее, мой тоже соску сначала не берет, но я упорно настаиваю и через пару минут соска во рту.

Ссылка на это сообщение

У нас тоже сосал большой палец. Соску никакую ни взял. В год решили, что пора прекращать это безобразие, что только не делали. Помогло только приклеить на палец лейкопластырь. Через неделю перестал про палец вспоминать. За год с пальцем ничего не случилось, такой же как и на другой руке.

Ссылка на это сообщение

Пробуйте разные соски, придерживайте, палец убирайте настойчиво.

Соску потом можно убрать и два дня нет проблемы, палец не отнимешь.

Деформация ногтя выглядит отвратительно, тем более девочка.

В Москвеплохого нет ничего.

У меня было четыре соски одновременно, мыла под краном с содой, соски обычно с колпачками продают. Проблемы чистоты не было, есть прищепки и цепочки, чтоб на пол не падала.

Соска у нас была в основном на сон.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ха! Палец заменить на соску,ну ну. Палец-зло,но ничего вы с этим не сделаете,захочет будет сосать,хоть что вы делайте

Ссылка на это сообщение

Кормить по требовпнию, это не по первому писку, а по поисковым движениям, одним из которых является сосание пальца или кулачка. Сколько ребенку? Возможно, она так сигналы о голоде подает, а вы пропускаете.

Ребенку почти 3 мес...может и на голод!Возможно до этого она пишала на голод,а теперь пальцы сосет..я понаблюдаю..
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я думала ты за вторым вернулась))). По теме- отучать от пальца как можно быстрее, мой тоже соску сначала не берет, но я упорно настаиваю и через пару минут соска во рту.

Я уже и за десятым готова)Где взять финансы и здоровье только!?
Ссылка на это сообщение
Ребенку почти 3 мес...может и на голод!Возможно до этого она пишала на голод,а теперь пальцы сосет..я понаблюдаю..

Если засыпает с пальцами, скорее всего это поисковые движения. Они бывают разные - ребенок кряхтит, сосет кулачки или пальцы, открывает рот, головой крутит из стороны в сторону или вверх-вниз.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У нас в этом же возрасте была такая проблемка - я грудь давала, сосательный рефлекс удовлетвопялся.

Соска у нас была, но особо не сосал и бросил до 7-8 мес (успешное гв до 2.6 лет)

Ссылка на это сообщение
Я уже и за десятым готова)Где взять финансы и здоровье только!?

пусть через некоторое время у вас появится тема с чудесной и неожиданной ЕБ))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас соской была я, точнее грудь. Лишь когда зубы стали лезть дочке понравилось грызть соску, а не сосать. Младшая пытается в рот засунуть кулачки, я сразу пресекаю эти попытки. Соски плюет, поэтому грудь. Но если вы на ИВ, то конечно лучше соска, никаких пальцев

Ссылка на это сообщение

Моя племянница оч долго сосала большой палец, в итоге палец немного де формировался в районе ногтя. Сейчас ей 11 лет и видно отличие от другого пальца.

Так что лучше соска.