Фолатный цикл и гомоцистеин

ludasic
Девочки, подскажите пожалуйста, что на стадии планирования покажет анализ: фолатный цикл и гомоцистеин? Мне мой Г сказал сдать. Планируем полтора года, ЗБ, выкидышей и абортов не было.

Наличие мутаций и потенциальных рисков для Б и здоровья ребенка

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня из за повышеного гомоцистеина была ЗБ.Он во время плпнирования и Б должен быть ниже 7.Ещё можете сдать мутации тромбофелии.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

неусваеваемость фолатов (витаминов в) ведет к повышению гомоцистеина, повышенный гомоцистеин ведет к прерыванию беременности(замиранию эмбриона). Лишним этот анализ точно не будет, будете точно знать уровень рисков.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Накапливаясь в организме, гомоцистеин начинает атаковать внутреннюю стенку артерий. Образуются разрывы эндотелия, которые организм пытается чем-то заживить. На поврежденную поверхность осаждаются холестерин и кальций, образуя атеросклеротическую бляшку, вследствие чего, просвет сосуда сужается, а иногда и вообще закупоривается, что непременно может привести или к тромбу или к разрыву сосуда. У людей с повышенным уровнем гомоцистеина повышается риск возникновения болезни Альцгеймера и старческого слабоумия. При сочетании гипергомоцистеинемиии и сахарного диабета чаще возникают сосудистые осложнения (заболевания периферических сосудов, нефропатия, ретинопатия и др). Во время беременности повышенные уровни гомоцистеина приводят к нарушениям фетоплацентарного кровообращения, что может быть причиной невынашивания беременности и бесплодия в результате дефектов имплантации зародыша. На более поздних стадиях беременности гипергомоцистеинемиия является причиной развития хронической фетоплацентарной недостаточности и хронической внутриутробной гипоксии плода. Генерализованная микроангиопатия во второй половине беременности проявляется в виде гестоза: нефропатии, преэклампсии и эклампсии.

Прием некоторых лекарственных препаратов (метотрексат при лечении псориаза; противосудорожные препараты; закись азота, использующийся при наркозе и при обезболивании родов; метформин, использующийся для лечения сахарного диабета и синдрома поликистозных яичников,антагонисты H2-рецепторов, влияющие на всасывание витамина B12; эуфиллин , подавляющий активность витамина B6).

Мутации генов фолатного цикла с расшифровкой:

(Кликните для увеличения)

fc274f8b5d75t.jpg

Если есть мутации, то смотрят гомоцистеин. Для планировпния нужен 5-6 край до 8 при нормах лаб до 10-15. Снижается витаминами группы В, (В9-ФК, В12, В6) (фолибер, фемибион, ангиовит, метилфолат лучше у ваивается чем ФК). Является маркером тромбофилии.

Остальные гены тромбофилии:

5223c1c9c086t.jpg

Недорого все 12 можно сдать в Ситилаб (3820р):

99-10-704. Беременность - комплекс. Определение полиморфизмов, ассоциированных с риском невынашивания беременности.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У меня три мутации по ФЦ и при этом гом-ин в норме до 7. В планирование всеже пила ангиовит. В 8 нед сдала контроль, гом-ин упал ниже нормы, как и положено физиологически в Б его снижение, если нет проблем. Перешла на фемибион, в нем есть метафолин. Если очень накладно сдавать гены, то можно обойтись гом-ином. ФК нам нужна для накопления для правильного формирования нервной трубки плода на самых ранних неделях Б и вот для сдерживания уровня гом-ина, но на него также влияют и недостаток В12, В6, В1. Смотрят гом-ин не только у женщин (для общего здоровья). У меня при приеме ангиовита (в нем ФК 5мг!) В12 снизился к нижней норме, она его забила, что плохо, особенно для тех, у кого анемия еще, тк В12 нужен для эритроцитов. При очень высоких значениях гом-ина >10 назначают уколы через день В12 и В6 с совместным приемом фолацина (ФК 5мг) или метафолина (фирмы Солгар), или мильгамму.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ненужный анализ, покажет только потенциальный риск. Проще сразу сдать гомоцистеин.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Ненужный анализ, покажет только потенциальный риск. Проще сразу сдать гомоцистеин.

Один гомоцистеин не покажет состояние фолатного цикла.

Он покажет только дефицит фолиевой кислоты в организме.

Если есть мутации фолатных генов, прием фолиевой кислоты в обычном виде, пусть даже в повышеной дозировке, может быть неэффективным - она не будет усваиваться должным образом. Соответственно не будет восполнен дефицит фолатов, и, как следствие не будет снижаться гомоцистеин.

Если мутаций фолатного цикла нет, то достаточно приема обычной фолиевой кислоты и витаминов группы В.

Поэтому для начала нужно конечно сдать гомоцистеин. И, в случае, если он выше 6-7, сдать анализ на определение мутаций в генах фолатного цикла MTHFR, MTR, MTRR.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мало того, что дефицит фолатов сам по себе ничего хорошего для Б не представляет, так ещё и сам по себе гомоцистеин цитотоксичен и оказывает негативное влияние на организм.

Поэтому сдавать на этапе планирования хотя бы гомоцистеин надо обязательно.

И я, и врачи, которые меня лечили от бесплодия, этим анализом пренебрегли. А потом у меня каким то чудом самостоятельная Б и в итоге замершая. Вот только так и выяснила, что гомоцистеин у меня в два раза выше, чем надо. Снизила. Жду.