тест на гестационный сахарный диабет при беременности

Katya_1
Девочки, наткнулась тут случайно на такую статью: " в сроке 24–28 недель проводится скрининг на гестационный сахарный диабет. Национальный консенсус по диагностике и лечению диабета беременных был принят в декабре 2013 года, а в январе 2016-го в 572-й приказ внесены соответствующие изменения. Не нужно проводить глюкозо-толерантный тест только пациенткам, которым уже установлен диагноз «сахарный диабет»" У меня завтра 29-ая неделя беременности пойдет, врач даже не упоминала о таком тесте... А на прием мне к ней еще только через неделю. Подскажите, девчули в положении и кто был в положении, все такой тест делали?

Понимаете, уровень глюкозы натощак может быть не показателен. У меня тощий сахар в норме, через час после приема 75гр глюкозы тоже, а через 2 ппц. Теперь на диете с ограничением углеводов. И сладкий чай-это мало, раствор при пробе делают с 75гр глюкозы, это примерно 15 чайных ложек сахара. В некоторых случаях можно проводить тест до 32нед. Но! Я бы уже не стала на вашем сроке, можете купить /взять у кого-то глюкометр и измерить сахар натощак и через час после каждого приема пищи. Кушайте как обычно, в тч углеводы. Норма для беременных натощак до 5.1, через час после еды до 7.0

Ссылка на это сообщение

Я делала на 24 неделе. Знаю, что не во всех клиниках его назначают. После 29 уже не стоит делать. Это делают только в исключительных случаях.

Ссылка на это сообщение

Мне тоже сказали (платная клиника), что строго по показаниям, у кого подозрения или уже сахарный диабет

Ссылка на это сообщение

В 28 недель есть смысл еще делать? Может стоит по собственной инициативе сдать кровь на уровень глюкозы?

Ссылка на это сообщение

Если не ошибаюсь, то сейчас уже не нужно его Вам делать, а просто сдать глюкозу натощак.

Ссылка на это сообщение

Если не ошибаюсь, то сейчас уже не нужно его Вам делать, а просто сдать глюкозу натощак.

Спасибо! Так и сделаю!

Ссылка на это сообщение

У нас всем назначают. А мне забыли. Врач сокрушалась так по этому поводу.

Ссылка на это сообщение

У нас всем назначают. А мне забыли. Врач сокрушалась так по этому поводу.

Вот похоже и мне забыли... :not know:

Ссылка на это сообщение

В 29 недель уже точно поздно делать тест.. теперь только уровень глюкзы просто по крови можно глянуть.

Ссылка на это сообщение

Я делала в 26 недель. Врач сказала что процедура не обязательная и можно отказаться. Но если в роду были диабетиков, то лучше перестраховаться и сдать. Ну и если я зависимый сладкоежка (я вот не могу без сладкого).

Ссылка на это сообщение

Сразу могу сказать, что результаты этого теста не показательны.Хотите для себя,то лучше сдать кровь на гликированный гемоглабин

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас всем назначали. Есть родственники с диабетом. Поэтому я делала на 24 неделе.

merion2009, почему не показательны? Дайте ссылку на источник.

Ссылка на это сообщение

сделала дома с обычным акучеком

первый укол натощак, второй - через час после "еды" (выпила чай сладкий), третий еще через час после второго

записала все показатели, сверила, все ок

у нас в ЖК только 1 день этот анализ делают, а я в этот день не могу, на приеме у Г пишу отказные и все

у родной тети (маминой сестры) СД, НО он у нее появился после 60 лет

поэтому про родственников с СД - только если с рождения он, тогда есть смысл перестраховаться

ну и если до этого простой анализ на сахар показывал повышение уровня

Ссылка на это сообщение

Почему поздно то? Если есть гсд то он и на 29 неделе проявиться. Если есть гсд лучше знать хотя бы на 29 неделе и соблюдать диету, чем не знать вообще и раскормить ребенка и предотвратить возможные проблемы со здоровьем.

Вы нашли верное постановление глюкозотолерантный тесть должны делвть всем. Просто врачи в жк оринтируются на страрые нормы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у нас всем делают. ну, как делают. нормально делать-то и не умеют. по крайне мере, в нашем городе, не все умеют и не везде клинику можно найти, где это сделают. а в ЖК порой они и не в курсе, как его правильно делать.

Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо всем большое за ответы!

Написала своему врачу, она сказала, что если уровень глюкозы в норме в крови, то тест делать необязательно, поэтому она и не назначила, а уровень глюкоза,как я поняла, при общем анализы крови проверялся недавно!

Хотя у меня у бабушки выявили уже в приличном (около 70) возрасте СД, врач сказала, что тест этот делать не нужно. Придется ей поверить, видимо... :think1:

Ссылка на это сообщение

Понимаете, уровень глюкозы натощак может быть не показателен. У меня тощий сахар в норме, через час после приема 75гр глюкозы тоже, а через 2 ппц. Теперь на диете с ограничением углеводов. И сладкий чай-это мало, раствор при пробе делают с 75гр глюкозы, это примерно 15 чайных ложек сахара. В некоторых случаях можно проводить тест до 32нед. Но! Я бы уже не стала на вашем сроке, можете купить /взять у кого-то глюкометр и измерить сахар натощак и через час после каждого приема пищи. Кушайте как обычно, в тч углеводы. Норма для беременных натощак до 5.1, через час после еды до 7.0