Коагулограмма. Повышен РКМФ.

Yuli K
Добрый день! Беременность 37 недель. Получила результат коагулограммы: РКМФ (растворимые комплексы мономера фибрина) - 6,5 мг/л при норме 0-3,5 - это меня пугает , т.к. в 30недель показатель был = 0 остальные показатели в пределах нормы. Подскажите, пожалуйста, как поступить... на прием иду 15.01.

Я всю Б контролировала свертываемость и пила тромбоасс+ фракс колола. Но вот именно после 37 недели врач мне все отменила, т.к нельзя после 37 ничем кровь разжижать. Сказала, что если ей анализ не понравится будем роды вызывать раньше просто. Но ттт все обошлось и доносила норм. Вы не переживайте, срок уже хороший, но врачу бы показать пораньше?

Ссылка на это сообщение

вот и мне неделю назад отменили курантил.. да, попробую завтра все-таки к врачу. Спасибо.

Ссылка на это сообщение

Забыла сказать, ркмф всю Б был 9 на препаратах, при норме до 4, так и рожать пошла

Ссылка на это сообщение

РКМФ повышается с ростом срока беременности. По триместрам нормы меняются, допустимое значение становится выше. Думаю, все нормально.

Ссылка на это сообщение

Я колола до самих родов. И потом сразу после родов. Отменив на 2 дня у меня показатели пошли в верх и решили продолжить колоть. Роды были без кровопотери. Все отлично. легких родов вам.

Ссылка на это сообщение

Результат посмотрели 3 доктора, все сказали, что очень даже нормальная коагулограмма, для моего срока беременности 6,5 - нормальное значение! :confusion: Зря волновалась!