Мама на диете. Низкая прибавка у малыша

kroxa-mama
Девочки, недели 2 назад создавала тут тему про прожилки крови у малыша в стуле и про возможную непереносимость коровьего белка. Так вот, основываясь на ответах многих отписавшихся и на перелопаченной информации из интернета, я решила полностью отказаться от молочки в своем рационе. Итак, сейчас малышу 2,5 мес. Ровно 2 недели, как я прекратила есть все молочное. Прожилок крови с тех пор не наблюдала. Но теперь у меня опасения за нашу прибавку в весе. В 1 мес прибавка 1490 г от выписного веса, во 2 мес прибавка 1000 г, за 2 недели 3-го месяца прибавка ВСЕГО 200г!!! Т.е. прибавляли первые 2 мес очень хорошо, а на 3-ем мес вдруг совсем мало. Возможно, конечно, совпадение, но слишком уж явное. В первые 2 месяца я ела много молочного. Вот примерно то, что съедала в сутки: 1,5-2 стакана молока, творог со сметаной почти ежедневно, йогурт или ряженка 200 гр, бутерброд с маслом и сыром почти ежедневно, печенье (оно, конечно, не молочное, но в составе есть молочный белок), ну и плюс масло в кашу клала, пюре картофельное если делала, то тоже на молоке и с маслом. Сейчас эти 2 недели ничего этого я не ем, чай пью только зеленый либо иногда черный без молока, вместо печенья только сушки, ни творога, ни сыра, ни масла, ни кисломолочного не употребляю. Мой рацион только курица, говядина, фрукты, овощи, каши на воде. Я боюсь, что молоко стало не жирным и не питательным для ребенка, отсюда и такая низкая прибавка. Потому что ничего другого не изменилось, ни режим, ни обстановка. Аппетит и сон по прежнему, количество молока меньше не стало, на мой взгляд. А вот его качество, т.е. калорийность - не факт. Ну, собственно, и вопрос, как вы считаете, могла ли такая вынужденная диета повлиять на жирность молока?

могла. сцедите молоко в стакан и посмотрите на него. если пустое оно прозрачное слегка голубоватое что ли а если жирное оно плотное и сверху пленочка может бытьжелтая. удачи вам и здоровья. я думаю может не надо было все убирать. попробуй те сейчас в рацион вводить по одному что то и посмотрите на что именно не совместимость у ребенка.

Ссылка на это сообщение

Молочное убрала сразу все, т.к. если непереносимость белка коровьего молока, то он и содержится во всей молочке.

Ссылка на это сообщение
Молочное убрала сразу все, т.к. если непереносимость белка коровьего молока, то он и содержится во всей молочке.
вот знаете у меня у ребенка была не переносимость куриного убрала все потом вводила по тихоньку. вот если я ела курицу покрывалась а яйки я кушала норм все. вот как так.
Ссылка на это сообщение

Я не придерживалась диеты, доча первые два месяца набирала примерно как ваш ребенок,а потом до 8 месяцев 400-500 грамм. Жирность молока не зависит от калорийности вашей пищи. Нет такого понятия "пустое молоко".

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

а как у Вас с погодой??? может жарко, вот и не набираете... в жару то не особо кушать хочется...

ну и как писали выше, проверьте жирность молока...

Ссылка на это сообщение

А, может, у ребёнка еще и лактазная недостаточность? Вы проверяли? Мы первые месяцы мало набирали, а когда сдали анализы и выявили её, тогда стали пить лактазар и набрали больше

Ссылка на это сообщение

жирность молока не влияет на то,что кушает мама. все необходимое для жирности организм забере из своих запасов. мое мнение - просто совпадение

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Я вот тоже думала, что жирное молоко-желтое. А у меня белоснежное. А потом поняла, что подруга, которой я завидовала, курила. Отсюда и молоко желтое. А про прибавки, я считаю, что это не зависит от вашей диеты.

Ссылка на это сообщение

А Вы не пробовали есть молочку в меру? А то из крайности в крайность... Говядину едите?

Ссылка на это сообщение

Спасибо всем за ответы.

Говядину ем.

Жара у нас стоит все лето, ребенок июньский, т.е. жара не мешала ему набирать помногу в первые 2 месяца.

Про лактазную недостаточность тоже думала. Но опять же, первые два месяца прибавки по 1-1,5 кг, вряд ли бы он столько прибавлял при ЛН.

Ссылка на это сообщение

у вас хорошая прибавка за 2 недели. Ребенок не должен прибавлять 1кг каждый месяц

Ссылка на это сообщение

В говядине тот же белок что и во всём, что связано с коровой, так что сомневаюсь в непереносимости молочки, просто как вариант слишком много её в Вашем рационе было. Вводите назад, но смотрите на реакцию. Прибавки идут на спад в норме, к полугоду ребёнок должен удвоить свой вес при рождении- чуть меньше/больше - норма, да и дети все разные.

Ссылка на это сообщение

Вы можете вообще ничего не есть, молоко все-равно возьмет все что ему нужно на данном этапе из вашего организма. Страдать будете вы, а не ребенок. Отказались вы от молочки, а что кушать начали? Прибавка у вас нормальная в этом месяце получается, это в прошлые большевата, если, конечно, вы родились в срок и с нормальным весом, если нет, то нормально так быстро догонять.

Ссылка на это сообщение

Маме нельзя употреблять менее 1800-2000 калорий! То есть вы элементарно сами не добираете и сидите на голодной диете и ребёнка посадили на неё. Жирность молока постоянная, оно из крови, но если вы истощаете себя диетами, то и ребь будет мало прибавлять. Молочку можно безлактозную. А также проверить козью. Насчёт остального исключённого, зачем так резко то? Просто поверяйте и все. Я вот спокойно пью кофе с молоком пару раз в день. Сметану кладу в супы. Хлеб и всю выпечку и мясо у нас норм идёт. Мне конкретно нельзя жестко молоко, молочные каши, шоколад. Ну и ещё несколько продуктов. И то понемногу ем)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Жирность молока не зависит от питания мамы. Даже, голодающие африканки прекрасно выкармливают своих детей.

Прибавка, чуть меньше нормы, но не критично. Норма от 125 гр в неделю.

Как часто кормите ребенка? Как долго длится кормление? Соску, воду даете? Массаж или гимнастику не делвли?

Ссылка на это сообщение

мой сын резко перестал прибавлять в 3 месяце,да и вообще малоежка оказался потом. если вы перестали есть молочку,но кушать ведь вы не перестали ? смотрите на каллорийность пищи.

Ссылка на это сообщение

Конечно, я ем. На завтрак каша на воде, обед - суп либо второе, ужин - гарнир + мясо/котлета/курица. В перекусы - яблоко/банан/арбуз, 1-2 яйца, сушки с чае, хлеб с вареньем, хлебцы, оладушки. Но честно говоря, мне без молочного трудно, я не особо наедаюсь.

Сын родился доношенным, 3270 г, 53 см. Кушает каждые 2 часа примерно. Максимум у нас перерывы бывают по 3,5-4 часа. Ночью ест стабильно не менее 3 раз. Грудь даю в течение 2-3 часов одну и ту же, потом меняю.

Массаж только предстоит еще, сама делаю легкую гимнастику, без фанатизма.

Меня просто смутило, что именно резко снизилась прибавка. Оно в принципе ожидаемо, но чаще после 3 мес, а у нас вот раньше. И если до этого 200-250 г в неделю набирал, то тут за полмесяца всего 200.

У меня дочка старшая первые 3 мес по килограмму наедала, потом с 4-го месяца прибавки сократились до 300-400.

Ссылка на это сообщение

Меня конечно сейчас распнут, но все же прибавка в весе от питания мамы зависит.

Я так же села на диету в 2,5 мес ребенка.

Как только я стала питаться в пределах 1500-1800кк, так прибавки в весе у ребенка встали. Вернула рацион в 2500-3000Кк - ребенок стал опять прекрасно набирать вес.

Ссылка на это сообщение

Автор, если не наедаетесь, введите в рацион молочку, в которой распался белок, например сырники или запеканки.

Все дети разные и растут и развиваются по разному. Норму я вам написала.

Ссылка на это сообщение
Меня конечно сейчас распнут, но все же прибавка в весе от питания мамы зависит. Я так же села на диету в 2,5 мес ребенка. Как только я стала питаться в пределах 1500-1800кк, так прибавки в весе у ребенка встали. Вернула рацион в 2500-3000Кк - ребенок стал опять прекрасно набирать вес.

Мне тоже хочется верить в эту взаимосвязь. Хочу вернуть свои калории, главное, чтобы малыш не страдал от съеденного мной.

Ссылка на это сообщение

Меня конечно сейчас распнут, но все же прибавка в весе от питания мамы зависит. Я так же села на диету в 2,5 мес ребенка. Как только я стала питаться в пределах 1500-1800кк, так прибавки в весе у ребенка встали. Вернула рацион в 2500-3000Кк - ребенок стал опять прекрасно набирать вес.

Вот и я об этом же

Ссылка на это сообщение

У нас тоже была аллергия на молочный белок, но кисломолочные продукты врач сказал есть обязательно!!!

Ссылка на это сообщение
Вот и я об этом же

А какую реакцию у вас дает молоко?

Ссылка на это сообщение

Конечно, я ем. На завтрак каша на воде, обед - суп либо второе, ужин - гарнир + мясо/котлета/курица. В перекусы - яблоко/банан/арбуз, 1-2 яйца, сушки с чае, хлеб с вареньем, хлебцы, оладушки. Но честно говоря, мне без молочного трудно, я не особо наедаюсь. Сын родился доношенным, 3270 г, 53 см. Кушает каждые 2 часа примерно. Максимум у нас перерывы бывают по 3,5-4 часа. Ночью ест стабильно не менее 3 раз. Грудь даю в течение 2-3 часов одну и ту же, потом меняю.Массаж только предстоит еще, сама делаю легкую гимнастику, без фанатизма.Меня просто смутило, что именно резко снизилась прибавка. Оно в принципе ожидаемо, но чаще после 3 мес, а у нас вот раньше. И если до этого 200-250 г в неделю набирал, то тут за полмесяца всего 200.У меня дочка старшая первые 3 мес по килограмму наедала, потом с 4-го месяца прибавки сократились до 300-400.

Я ем раза в 3 меньше Вас, и молочку под настроение - раз в неделю. По Вашей логике у меня вместо молока вода должна литься? Не зависит жирность молока от каллорий. у нас 10 месяцев активного ГВ, вес ребёнка мало интересует, развивается хорошо и это главное. Рост и вес могут возрастать скачкообразно.

А если в следующем месяце Ваш ребёнок больше нормы наберет, Вы его на диету посадите? Ребёнок не робот, не нужно его под эталоны подгонять.