Спермограмма-катастрофа

Bobrichok
Муж сегодня забрал результаты спермограммы... Я, конечно, в ужасе. Не скажу, что результаты совсем непредсказуемые, но, что всё тАк плохо, я даже подумать не могла. Объём 1,6 мл (норма не менее 2 мл), Вязкость более 2 см (норма менее 2 см), Время разжижения более 60 мин (норма до 60 мин), pH 7.8 (норма более 7.2), Количество сперматозоидов в 1 мл 94 млн (норма не менее 20 млн), во всем эякуляте 150.4 млн (норма не менее 40 млн), Подвижность: категория А 14.89% (норма не менее 25%) категория B 20.21% (норма А+В не менее 50%) категория С 6.38% категория D 58.51% агглютинаты + агрегаты + округлые клетки 8 млн/мл (норма не более 5 млн/мл) эритроциты 0 (норма до 1) Эпителиальные клетки 0 (норма до 3) Заключение: патология семенной плазмы Девочки, какова теперь последовательность действий? Что делать? К кому идти? P.S. Муж не курит, не пьёт, питаемся в основном а-ля итальянской едой, т.е. жаренного, острого, солёного практически не едим. Есть два сына. Оба получились ровно в О, ровно в одной единственной позе (я лежа на животике) - из чего можно сделать вывод, что проблемы с подвижностью были всегда, даже в молодости.

Тестостерон повышает хорошее питание насыщенное белками и регулярные силовые тренировки в спорт.зале.

Никакие витаминки не нагонят так тестостерон и не улучшат СГ. Более того, любые медикаментозные вмешательства, включая мужские витамины, могут спонтанно ухудшить СГ, у мужчин репродуктивная функция очень чувствительная.

Это женщин можно резать, пичкать чем угодно и в итоге все равно родить. СГ у мужчин может необратимо ухудшиться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне вот знаете что ещё интересно. А почему время разжижения может быть такое большое?

Я сейчас здесь на БП поглядела некоторые выставленные спермограммы. Там у всех меньше 15 минут. Даже когда подвижность 0%. А у нас аж больше часа. В чём может быть причина?

Ссылка на это сообщение

Еще важно не париться в бане, сауне, не перегревать паховую область, сидения с подогревом в машине тоже идут в расчет. Недавно вместе с мужем ходили к андрологу, я задала вопрос про баню, врач ответила что посещение парилки делает мужчину бесплодным 3 дня, я была в шоке, так как мой муж каждую неделю парился в бане.

Ссылка на это сообщение

Девочки, что нельзя сладкое, солёное, жаренное я уже прочитала. А мучное? Муж очень любит чёрный хлеб. Его можно?

Ссылка на это сообщение

Вязкость обычно связывают с воспалением в простате или семенниках. Но нередко причин вообще нет,вот особенность такая и все.

При повышенной вязкости после ПА лучше не вставать, лечь сразу спать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Жареное без масла можно, соленое можно.

Хлеб можно,в разумных пределах.

Пусть есть мясо,крупы и овощи. Посчитает свой суточный калораж в соответствии с нагрузками. И идет в зал,если не ходит.

Ссылка на это сообщение

jujuju//,

сама его жалею )))))))))) Но куда деваться! Он же сам завил, что третьего и четвёртого хочет :D

Ну ничего, вот я 1 сентября на работу выйду, и мне вообще чхать будет на его сперму... Самой бы выжить!

Юлёчек_rzn,

вот предыдущие два сына так и получились: я сразу легла спать, не вставая.

Ссылка на это сообщение

Не ходит он в зал... и не пойдёт. И я не пойду. У нас такая работа - преподаватели в ВУЗах - что мы 24 часа в сутки работаем.

Ссылка на это сообщение

:D :D :D Спермограмма-катастрофа :Crazy:

Простите за банальность, но пусть это будет самая катастрофичная проблема в Вашем планировании :flower:

Ссылка на это сообщение

Сейчас СГ чуть чуть не дотягивает до норм. Пересдайте через недели 2-3, а лучше через 72 дня, когда обновится сперматогенез. Вполне может быть, что уложитесь в нормы. А муж не пил антибиотики, не болел с повышением темпы в последние 72 дня?

Ну и для полноты картины, когда будете СГ пересдавать, сдайте МАР-тест и морфологию по Крюгеру.

Ссылка на это сообщение

abyrvalg,

да, так и сделаем. Просто в этот раз мы сдавали на обум. Я даже не знала про Крюгеров и МАР-тесты. Если только про подвижность слышала.

И нет, антибиотиков не пил, с температурой не болел, но у нас в Саратове 2 месяца жара держалась +36. Даже сегодня всё ещё +25.

Ссылка на это сообщение

Юлёчек_rzn, есть врачи, которые считают наоборот. Если у мужчины хорошая СГ, то женщина забеременеет от взмаха его трусов, но если у нее при этом самой проблемы - то она не выносит, т.е. беременности будут срываться на малых сроках. Но само зачатие будет всегда. За исключением трубного фактора, конечно.

По теме - у моего мужа была примерно такая СГ в начале нашего планирования, подвижных еще меньше, живых (кстати в вашей СГ я их тоже не вижу) - 20%. Ну и ничего, через пару месяцев пересдал - всё в огнях, потом еще раз пересдавал - вообще чуть ли не донором может быть) К сожалению, в нашей паре че-т это никак не сработает, но это уже совсем другая история...)

так что всё поправимо и решаемо!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

abyrvalg,да, так и сделаем. Просто в этот раз мы сдавали на обум. Я даже не знала про Крюгеров и МАР-тесты. Если только про подвижность слышала.И нет, антибиотиков не пил, с температурой не болел, но у нас в Саратове 2 месяца жара держалась +36. Даже сегодня всё ещё +25.

Жара на сг-генез плохо влияет, особенно если работает не в офисных условиях.

Ссылка на это сообщение

У вас нет в анализе морфалогии,а это самое главное в СГ.Перездайте СГ с морфалогией по крюгеру и март тест.С результатами к андрологу

Ссылка на это сообщение

Насчет питания посмотрите лекцию О.Бутаковой "Питание мужчины" в интернете :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

С такой беременеют , какой это ужас , вот если бы ноль быт , тогда да !

Ссылка на это сообщение

Да уж, вы просто ужасную СГ не видели! Вам с такой СГ многие позавидовали бы :)

Ссылка на это сообщение

ничего ужастного, разобраться с веремнем разжижения нужно + Крюгер и Мар тест обязательно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У вас же есть уже 2 ребёнка. В чем проблема?

Будет и 3-й, и 4-й.

У вас такая паника от этой СГ, не понимаю.

Ссылка на это сообщение

позу поменяйте и за Б дочерьми) вы же не знаете какая сг у вашего мужа была, может еще хуже, а вы панику наводите

Ссылка на это сообщение

У нас похожая была сг, только еще и морфология аут, всего 2 %, а концентрация и того меньше, 15 или в 18, уже не помню. Ни инфекции, ни лейкоцитов не нашли ни в сг, ни в токе простаты. По узи предположили признаки хронического простатита, пролечили, больше не сдавали☺