нервная мамаша, или что считать нормой

Miledyfire
в выходные были у свекрови... мы с мужем и двумя детьми (1 мес и 2,10 года) а городе Раменское (подмосковье)... старший мой играл во дворе их частного дома с родственницей - девочкой 11 лет. я была в доме... была уверена, что они там играют в саду и все ок. И вдруг призодит муж и спрашивает, чего это мы отпустили их гулять? Оказалось что эта 11 летняя племяшка наша пошла гулять за пределы территории по району и взяла с собой моего сына. А разрешение взять его с собой она попросила у бабушки - и та разрешила. Я была просто в ярости... муж пошел их искать и через полчаса привел. Мама мужа просила не говорить племяшке, что бабушка была не права, чтоб та не подумала, что бабушку не стоит слушать. Мне было сказано, что я неадекватнвя и не даю ребенку своему быть самостоятельным, что я воспитываю его при ноге и проявляю эгоизм. А мое бурное негодование мне простили, так как я недавно родила ребенка и нахожусь в состоянии нервного напряжения. Как со стороны? Нормально чтоб по городу в наше время 11 летний ребенок взял гулять малыша, которому нет и трех лет, который может раскапризничиться, выбежать на дорогу тк места там он плохо знает... и тд

Я бы тоже скандал закатила! Что значит, бабушка отпустила? Вообще что ли? Три года-это не десять! Ещё ж и такие высказывания про эгоизм... Ноги бы моей там не было после такого!!!

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Я б скандал вселенского масштаба закатила.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Я бы тоже скандал закатила! Что значит, бабушка отпустила? Вообще что ли? Три года-это не десять! Ещё ж и такие высказывания про эгоизм... Ноги бы моей там не было после такого!!!

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Elba1201, вы конечно правы, это я должна следить за своим ребенком. Я была уверена, что они во дворе дома, так как я знаю, что племяшка сама ни в жизни без согласия взрослых не выйдет за калитку, в этом я точно уверена, я с ней много общаюсь и знаю ее с колыбели. Но что бабушка ей разрешит - этого я не ожидала.... она конечно в возрасте, но то что она в маразме я раньше не замечала.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А вообще, девки, я в шоке. У нас тут норма, что 1-2 летний ребенок убежит за дом многоквартирный на дорогу или до ларька через дорогу. Мамы даже ж не поднимут. Не, если минут 30-40 нет в поле зрения сходят посмотрят... и это через город, где идут фуры, проезжих много и тд. А че, говорят, будет то....

Лирическое отступление..сорри

Ссылка на это сообщение

Бабушка, конечно не права, но за ребёнком вы должны смотреть сами. Девочку надо было предупредить, что вы резко против, чтобы они покидали территорию.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Бабушка не права, должна хотя бы вас была поставить в известность.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Да никто кроме родителей ничего не должен делать.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Моему 2,7. Есть племянник мужа, ему 11. Мне бы в голову не пришло своего оставить с ним одного. Они же сами еще дети. Я не доверяю. А тут недавно жуткую историю прочитала, как девочка 11 лет подушку положила на лицо брату младшему, когда тот во сне кашля. Пошутила так, а мальчик умер. Кароче я в шоке, не смогла бы спокойно сидеть в доме, когда ребенок за ребёнком смотрит.

Ссылка на это сообщение

Лихо вы бабуле маразм приписали...за неисполнение своих же обязанностей. Даже когда бабушки/дедушки играют с внуками, я всегда краем глаза смотрю. Если не дай бог, что случится, плевать будет, кто следил за ребенком

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

если за девочку бабушка несет ответственность, то правильно что она про себя спросила у бабушки... А можно ли гулять сыну надо было спросить у вас, раз вы в наличии. У нас как-то само собой разумеется, что дети у своих родителей отпрашиваются, если их нет, тогда у бабушки...

где-то сбой у вас произошел...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девушки, автор же сказала, что была уверена, что племянница никуда без разрешения взрослых не пойдет. Что, собственно, и произошло.поэтому у автора вопросы к бабушке, а не к девочке. И вообще, не все в жизни можно предусмотреть и проконтролировать.

Автор, бабушка ваша "отожгла". Условно ее поведение можно только оправдать тем, что она проецирует свое детское время на нынешнее и делает выводы (из серии - да мы в их годы носились с утра до ночи по городу, 11 лет - на мне уже весь дом был в этом возрасте, и т.п.) К тому же, я понимаю, это ее родной город, который она знает от и до, и в ее понимании ничего особо плохого там случится не может. Многие бабушки вообще проще смотрят на то, что внукам можно, а что нельзя. Вы теперь ученая, будете знать, что бабушку тоже нужно контролировать:)

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

BonneyR, ну где вы видели ребенка, который пойдет отпрашиваться у двоих взрослых? И для девочки была логичная ситуация - спросила у того, у кого привыкла.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А я доверяю своих 1.4, 2.9 своему сыну 12 лет и его 12 летней подружке. Отлично гуляют... со мной больше капризничают. Ну и доверяю я только в деревне. В городе конечно не отпустила бы гулять.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Волшебница, теперь автор будет значительно мудрее, и будет контролировать бабушку, пока бабушка контролирует детей. Все приходит с опытом, Теперь автор будет знать, что и такие ситуации могут произойти.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
BonneyR, ну где вы видели ребенка, который пойдет отпрашиваться у двоих взрослых? И для девочки была логичная ситуация - спросила у того, у кого привыкла.
у нас нормально, если мой старший племянник, гуляя со своим братом и моим сыном подойдут сначала к своей маме и скажут куда хотят пойти, а потом либо пошлют Рому самого у меня спросить можно либо все вместе ко мне подойдут... Как-то это само собой разумеется. И бабушка с дедушкой всегда говорят: родители здесь, с ними и решайте... Мне странно если по другому...

Если они идут гулять, я говорю где они должны находиться (из двора никуда). И так на каждую прогулку

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

BonneyR, здорово, что в вашей семье детки воспитаны именно так.

Ссылка на это сообщение

BonneyR, здорово, что в вашей семье детки воспитаны именно так.

Ссылка на это сообщение

На мой взгляд, 11-летняя сама ещё ребёнок. Не все возможные последствия своих поступков дети в этом возрасте могут просчитать. Во всяком случае, это НЕ взрослый человек и она НЕ может нести ответственность за 3-летнего малыша.

Понятно, что вам самой хотелось пообщаться с родственниками и вы с удовольствием отправили малыша играть с 11-летней девочкой. Но следить за безопасностью своих детей - это ваша задача, а не её. (Собственно, даже и не бабушкина, а именно ваша.) Конечно, не по злому умыслу, а от недопонимания ситуации, но в принципе ведь всякое может случиться.

Избитая истина: за детьми надо следить. Самой. Это простое правило, но если б выполнялось, сколько б происшествий можно было избежать.

Девочку, на мой взгляд, обвинять не стОит. Она абсолютно ни в чем не виновата. Собственно, свекровь должна была перенаправить девочку к родителям, чтобы её мама сказала, можно ли ей гулять и вы бы сказали, можно ли вашему ребёнку с ней идти. Но вы там все - родители - видимо, были заняты.

В нашей семье вне зависимости от ситуации, будни это или праздники, дети - это основное. И решение о детях принимают только родители. Если есть какие-то вопросы возникают бабушки/ дедушки тоже скажут: родители здесь спросите у них. У нас это норма.

Ссылка на это сообщение

Бабушка права, вы "в нервном напряжении после родов"гггггг). Не следят за своими детьми ни мать ни отец, а бабушка еще и виновата.....

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

А муж куда смотрел? Он получается видел все сам? Тут ко всем взрослым вопросы.

Ссылка на это сообщение

Странно как... Моим прошлым летом было 4, 3 и 1, 4 жили в частном доме, двор полностью безопасный для детей, гуляли сами, я в доме дела делала. Дверь открыта, дети туда сюда бегали. Вот в голову не пришло бы держать их в доме, пока дела делаю! В гостях у свекрови дети тоже играют во дворе, взрослые заняты своими делами, никто не "пасёт" их. в любой теме про свекровь все в один голос говорят, что бабушке надо доверять, она же своих детей вырастила, мужа вырастила! Вот автор и доверила! Дети бы сами не ушли, их отпустила бабушка, не сообщив матери! И ещё, у автора месячный ребёнок, может она подгуз пошла поменять или укладывала малыша, старшего тоже загнать надо было? Автор, на БП последнее время мода защищать свекровей в любой ситуации!

Автор доверила ребёнка не свекрови, а племяннице. И в итоге через пол часа (!!!) только ребёнка привёли домой! И да, я когда младшей подгуз меняю, либо старшего с собой беру, либо говорю кому-то из взрослых, чтобы присмотрели, так как я отошла. Как по мне , 2-3 года такой возраст, что везде залезть могут дети. Люди, которые вокруг, не обязаны следить за детьми, даже бабушки. Это для мам это норма, а остальные к этому не привычны, по этому когда мама ушла менять подгуз, другим может даже в голову не прийти смотреть за страшим.