Связь между "буквой" класса и отношением к детям?

allo13
Девочки, возможно, это мой загон. Но что-то я запаниковала. Успокойте меня, а еще лучше поделитесь личным примером. Сегодня позвонили из школы, пригласили на собрание и "обрадовали" что нас зачислили в 1 Д класс. Как-то так получилось, что пока я училась в школе, на слуху по успеваемости и всяким достижениям всегда были А, Б и В классы. А в классах Г, Д, Е учились, так сказать, не совсем благополучные дети. И учителя им доставались не "Высшей категории". У мужа аж в 3-х школах была та же система. Всегда казалось, что на детей в "последних" классах всем наплевать. Не помню, чтобы кому-нибудь из них вручались какие-либо грамоты. Медалистов среди них тоже не было, тогда как в моём А классе их было аж 5. Вот кум мой учился в параллельном со мной классе Е. Пил, курил (и травку тоже), шарахался по гаражам и подвалам... Сейчас то он очень успешный ИП-шник, 2 квартиры, 2 машины, 2-е чудесных деток, умница и красавица жена. Вот она то его и вытащила "в князи". Но пример прям для меня тоже не очень радужный. Помогите успокоиться, настроиться на то, что нам достанется лучший педагог школы, что Д класс будет дружным и заткнёт за пояс все остальные классы.

Последние два года в школу идут бэби-бумные дети, первых классов в прошлом году было 8, в этом году - 9! Пятых классов в ближайшей школе до буквы "Е" - я такого сто лет не помню. Не заморачивайтесь. Обычно 1-2 класса на параллели отобраны (например, завучи началки себе лично набирают, ну и кто-то приближённый к начальству имеет право голоса), а остальные-то всё равно наугад распределяются - поди-ка ты разбери в 7 лет, кто там от застенчивости на встрече молчит, а кто именно что реально говорит плохо?

Потом, как выше уже сказали, в разных школах разные системы литер. Учителя обычно литеры не меняют. У нас, например, самый сильный класс (отобранный) "Г" (специально так делают, для проверок), а самый слабый - "Б". Это негласно всё, неофициально. Вам куда важнее, чтоб с первой учительницей повезло, думайте лучше об этом.

Ссылка на это сообщение

за какой пояс, если тестирование по итогам подготовишки на "4" написано?

Не утрируйте! Я не про своего ребенка лично. Я знаю, что у него проблемы есть. В вопросе имела ввиду, что класс не раздолбаев будет. Большинство поняли что я имела ввиду.

Ссылка на это сообщение

Я училась и А, и в Б, и в Д и даже в Э :-) все классы были на ровне, самый лучший и грамотный учитель, по моему мнению, был в Э классе. Только в одной школе Д класс был коррекционный, но я тогда училась в Б.

Сестра училась 3 года в М классе, просто много деток было

Ссылка на это сообщение

Не утрируйте! Я не про своего ребенка лично. Я знаю, что у него проблемы есть. В вопросе имела ввиду, что класс не раздолбаев будет. Большинство поняли что я имела ввиду.

думаю, во всех классах дети будут разные. и тут больше все же индивидуальные соревнования, нежели командный зачет)) как сможете замотивировать своего ребенка, так и будет учиться. Ну и насколько адекватный и человечный педагог попадется...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кстати замечала в школе, что дети, учащиеся в А классе, считали себя королями, типа первая буква алфавита, хотя учителя никак их не выделяли.

Ссылка на это сообщение

странно у вас все.у нас 30.05 были официальные списки

Ну вот а у нас так. Обещали списки только в 20-х числах августа. Вот и сообщили. В прошлом году сообщили вообще только 30.08

Ссылка на это сообщение

тут от школы зависит. я при поступлении в школу тоже проходила тестирование, но завалила задание по придумыванию истории - растерялась. меня направили в класс послабее - в В. Так я все 3 года начальной школы собирала все грамоты в параллели и медали на олимпиадах) после 3го класса у нас было опять-таки тестирование, тут детей уже и по результатам и по среднему баллу распределяли в классы, в А - самые сильные были. после 9-го класса выделили направления: гуманитарный, физико-математический, ещё какой-то и дети шли в тот, какой был нужен для поступления. в начальной школе я бы не переживала особо, учитель же 1 на все предметы выделяется, всем хватит внимания. Главное, чтобы именно с учителем повезло. Ну и всегда можно будет перевестись, если вдруг что-то будет не так.

Ссылка на это сообщение

у меня в последней школе А, Б, В - обычные классы с печальной успеваимостью и поведением. Г, Д, Е - наоборот, типа "элитные", с языковыми или мат уклонами

Ссылка на это сообщение

В наше время в А учились математики, в Б гуманитарии, В, Г, Д - все остальные. В начальном звене разделения не было.

У дочери также не было деления в начальном звене, но одна из педагогов особо продуманная, приходила в детский сад и выбирала себе самых способных детей. Ее класс, конечно, посильнее был.

В пятом классе по конкурсу принимали в класс М - математический и Ф - филологический. А, Б и В теперь обычные классы. В М и Ф дети конечно теперь отборные и активные со всех сторон

Ссылка на это сообщение

В школе, где учатся мои дети, что А, что Б, что В - равные классы. Деление на профили после 7 класса.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мой сын идет в школу, она одна в районе. В этом году классов набрали до "К")))

Интересно, будут ли обзывать "Жешек")))

Ссылка на это сообщение

Последние два года в школу идут бэби-бумные дети, первых классов в прошлом году было 8, в этом году - 9! Пятых классов в ближайшей школе до буквы "Е" - я такого сто лет не помню. Не заморачивайтесь. Обычно 1-2 класса на параллели отобраны (например, завучи началки себе лично набирают, ну и кто-то приближённый к начальству имеет право голоса), а остальные-то всё равно наугад распределяются - поди-ка ты разбери в 7 лет, кто там от застенчивости на встрече молчит, а кто именно что реально говорит плохо?

Потом, как выше уже сказали, в разных школах разные системы литер. Учителя обычно литеры не меняют. У нас, например, самый сильный класс (отобранный) "Г" (специально так делают, для проверок), а самый слабый - "Б". Это негласно всё, неофициально. Вам куда важнее, чтоб с первой учительницей повезло, думайте лучше об этом.

Ссылка на это сообщение

Даже в наше время, класс А умники, класс Б чуть менее умнички, класс В - лаботрясы...Г отсталенькие!

Но я училась в В и была очень умной, и сообразительной..

Но в школе было такое разделение!

Ссылка на это сообщение

Училась в З классе, всего было 9 до И, считаю, что ребёнка надо сразу отдавать в класс с профилем, а не просто базовый. У нас профиль был у А, Б, В, остальные базовые. А - музыкальный, Б - художественный, В - хореографический, после 8 класса были вступительный в филологический, историко-гуманитарный и физмат класс, потом ушла из 9, поступила в колледж

Ссылка на это сообщение

В школе, куда идет мой сын, раньше так и было - А элитный класс, дальше хуже. Учителя друг дружке чуть горло не перегрызали за этот элитный А. А теперь уже года 2 или 3 букву класса тупо разыгрывают. Вот было у нас собрание по классам в мае, списки кстати тоже были в конце мая известны уже, пока мы выбирали родкомитет, учителя быстренько вытаскивали себе буквы.

По классам у нас распределяли так - по итогам подготовишек учителя, ведущие подготовку и набирающие классы (2 из 4), отобрали себе будущих учеников, оставшихся распределили по отзывам ведущих подготовишки, кто на подготовку не ходил - просто поделили поровну. Но у нас еще 2 разных программы посложнее и попроще, поэтому еще делили.

Так что надо узнавать как именно у вас в школе принято.

Ссылка на это сообщение
ну..... если Вы только сейчас узнали в какой класс вас зачислили, то ничего удивительного))так-то люди уже в конце марта знали кто к какому учителю попадает))а вы за неделю до школы озаботились))
не надо так вот категорично - если у Вас так, это не значит, что везде точно так же.
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Та успокойтесь.

В этом году одна школа в Краснодарском крае набирает столько первых классов, что последнему присвоена буква "Ф" ))

Уверяю, в этой школе при таком количестве учеников учителям будет похрен абсолютно на всех, независимо от буквы класса. Погрязнут в бумажках на всю эту компанию. Тут лишь бы досмотреть за детьми, чтоб живы-здоровы, какая учеба)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А вообще в моей школе было так, что А-Б - умняшки, В-Г - середнячки, Д - спорт, Е - коррекция.

Ссылка на это сообщение

Училась в З классе, всего было 9 до И, считаю, что ребёнка надо сразу отдавать в класс с профилем, а не просто базовый. У нас профиль был у А, Б, В, остальные базовые. А - музыкальный, Б - художественный, В - хореографический, после 8 класса были вступительный в филологический, историко-гуманитарный и физмат класс, потом ушла из 9, поступила в колледж

У нас нет разделения по профилям. Обычная школа.

Ссылка на это сообщение

Сколько человек вмещает школа что набирают классы до К? Или сколько человек в классе? Я в шоке.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас в огромную в школу в новом микрорайоне набрали до З вроде классов, классы под 30 человек

Ссылка на это сообщение

В этом году набрали 6 первых классов по 25-30 человек.

Ссылка на это сообщение

Я в своё время училась по системе Занкова, и нас было 2 таких элитных класса "Г" и "Д". Я училась в Г.

И помню, что до Ж в 9 классах были.

Ссылка на это сообщение

У нас в школах максимум 4 первых класса. Школы примерно на 600-1000 человек. Я опять в шоке, до К!, а потом опять до К? Этож какая столовая должна быть, например?

Ссылка на это сообщение

А у нас так было. А - те кто курил/пил и т.п. Б, В, Д - норма, Г - ни то, ни се. "Д" класс, кстати, был на особом положении - там дочь директрисы училась.

Про "А" класс. К 9 классу там остались только 2 девочки, их потом перевели в 9 "В" класс.

Ссылка на это сообщение

Я в А классе училась, считался сильным классом, хотя были разные по успеваемости дети, в процентном соотношении наверное так же, как в других. Но! У нас была очень хорошая классуха. Все-таки классный руководитель многое значит. У нас она преподавала русский и литературу, выдрессировала нас всех правильно писать. Б класс тоже сильным был, даже сильнее под конец учебы, чем наш. Но там тоже классная была увлеченная, она и на курсы детей отправляла, протежировала в институт, сама допзанятия вела. А в Г классе кажется физрук был или физик, не помню, вообще не вникал ни во что, никого не тянули, не следили. Т.е. класс был брошенный.