Помогите... Алкоголизм!

Tomulya
Всем добрый вечер! Знаю сайт совсем не об этом, но также знаю, что здесь много неравнодушных людей... Проблема с моим родным братом. Ему 29 лет и он переодически попивает или совсем уходит в запой. Когда ведёт трезвый образ жизни, то он вполне себе нормальный человек, не глупый. Каждый раз потом обещает, что это в последний раз. Он изначально был трудным подростком, как и многие. Но все в основном перерастают это, а он всё никак. Институт закончил кое-как. Потом год сидел не работал. Потом вроде пару лет поработал более ли менее. Два последних года опять не работал, сидел на шее у родителей. Теперь вот пару месяцев как вышел на работу, вроде всё наладилось, а тут опять... Какого черта ему не хватает я не знаю. За эти годы перепробовали уже много чего, в том числе и гадалок. Также и кодировали его. Ездили к Илоне Новоселовой из Битвы экстрасенсов, на некоторое время помогло, а потом опять... Мне ужасно жалко моих родителей, которые уже пенсионеры и вместо того, чтобы спокойно жить в старости они постоянно на нервах. Папа до сих пор работает, ездит из дальнего Подмосковья в Москву на работу, хотя уже 4 года как пенсионер. Я всё время живу с мыслей, что с ними что-то случится от постоянных нервов и переживаний. А чем помочь не знаю. К слову ставить брату ультиматумы или как-то жёстко его ограничивать не получится. Уже было 2 попытки суицида и родители теперь просто боятся сделать что-то, что может спровоцировать его опять. Дорогие девочки может кто-то сталкивался с похожей ситуацией и может что-то посоветовать. Может какие-то целители, гадалки, врачи... Что угодно, что может помочь. Не могу успокоиться. Сейчас кормлю грудью ребёнка, знаю что нельзя нервничать, но как можно оставаться спокойной, когда дело касается твоих родителей. Они итак пытаются оградить меня от этого всего, многое не рассказывают. Жалко их до слез.

В итоге нашел девушку, которая его уже год держит в ежовых рукавицах. ...В итоге выпивать она ему разрешает только по праздникам, и то контролирует. Он ее слушается, хотя удивительно даже, характер у него не простой, даже взрывной...

не хочу пугать, но обычно такая хрень заканчивается срывом и безобразным скандалом с мордобоем. Если только самостоятельно глубоко внутри себя не принял решение отказаться от спиртного. Но тогда и выпивать вообще не следует. Это "качели" алкожеланий только качать, что опять же чревато срывом и мордобоем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
капец! автор, не слухайте эту созависимую муть. Никто не виноват в алкоголизме другого человека, только он сам! Исключительно он сам!Его жизнь - его ответственность. Пока папка с мамкой проблемы решают да на бутылку выклянчить можно - пиши пропало, будет пить. Ему чтоб пить бросить, надо весь ужас собственного положения осознать. А родители своей "помощью" только оттягивают конец.

Вы явно не в теме. Хотя бы книги умные сначала почитали.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Хотя бы книги умные сначала почитали.

Про то, как жена или сестра делают здорового мужика алкашом? Не, сами их читайте.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Умные книги ни всегда соответствуют действительности.

Ссылка на это сообщение

Даже не так..., реальности, скорее

Ссылка на это сообщение
Про то, как жена или сестра делают здорового мужика алкашом? Не, сами их читайте.
Эммм, СОзависимость - это совсем о другом. Это, скорее, не о спасении алкоголика, а о спасении членов семьи алкоголика. От жизни, подчиненной алкоголику. Другое дело, что иногда изменение отношения окружающих помогает алкоголику перестать пить.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Сова Совунья

Поддерживаю на лабутенах, если с моим сыном, ///, брошу и ухом не пошевелю, они не люди, для меня, мусор.

..........................

если с твоим СЫНОМ такое случится....он - не человек....мусор? и ты и ухом не пошевелишь?

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Почитайте статьи Ал-Анон. Они помогают родственникам зависимых людей. Мне это очень помогло в свое время.

Так же очень рекомендую прослушать или просмотреть лекции "Эмоциональные особенности зависимости | Лекции по зависимости и созависимости | В. Новикова "

Ссылка на это сообщение
Как можно так говорить о больном человеке?! А если Ваш брат, сын, внук вдруг станет алкоголиком, отвернетесь от него? Есть люди, которые в трезвом виде просто золото, ну вот оказались слабоваты в психологическом плане - стали алкоголиками. Вы мыслите штампами. Жизнь за это наказывает.

Единственный способ помочь - отвернуться. Пока вы с ним это не кончится никогда... Человеку чтобы бросить нужно разбить морду в кровь. Только тогда он поймет что это зло.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Отчасти вина родителей в том, что человек живёт как овощ есть, гиперопека этому способствует очень. И судя по этому примеру как раз тот случай, когда родители не смогли во время остановится. Это их крест.

Положите брата на принудительное лечение, хватит его жалеть и держать возле себя (вашим родителям), хватит творить добро, хотеть быть хорошими в его глазах.

Ссылка на это сообщение

Как можно так говорить о больном человеке?! А если Ваш брат, сын, внук вдруг станет алкоголиком, отвернетесь от него? Есть люди, которые в трезвом виде просто золото, ну вот оказались слабоваты в психологическом плане - стали алкоголиками. Вы мыслите штампами. Жизнь за это наказывает.

ой много вы понимаете в штампах и наказании.

я отвернусь. У меня характер жесткий и проблемы я решаю жестко. Совершенно нулевая терпимость к алкашам и наркоманам, поэтому наверное у меня и нет таких в окружении ттт

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Как можно так говорить о больном человеке?! А если Ваш брат, сын, внук вдруг станет алкоголиком, отвернетесь от него? Есть люди, которые в трезвом виде просто золото, ну вот оказались слабоваты в психологическом плане - стали алкоголиками. Вы мыслите штампами. Жизнь за это наказывает.

Вот честно - отвернусь без сожаления, ненавижу алкашей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Все правильно - надо отвернуться от него. Когда он окажется на самом дне, тогда и случится перемена. Или возьмет себя в руки, или погибнет. А пока родители тянут его изо всех сил, ничего не изменится. В итоге он еще и их переживет, дай им бог сто лет жизни. Ваши родители еще и вам медвежью услуги оказывают: когда их не станет, брательник начнет портить жизнь вам.

Поэтому надо дать ему возможно самостоятельно опустится на это дно, не тормозить процесс. Прекратите любую помощь. Да и вообще, 30-ти летнего оболтуса отмазывать от начальника? Смешно. Вы сами из него делаете немощного дитятю. С какой целью? Пусть его уволят, набьют по пьяни морду, отвезут в больницу и т.д. Пусть сам пройдет этот путь и тогда начнет ценить то, что есть. Или не начнет.

Мой знакомый так живет уже 20 лет, только у него была сначала наркозависимость. В последнее время перешел на дешевое пойло, если появляется немного деньжат, то сразу бежит колоться. И все время мама его спасает, выручает, помогает. Не будет у него никогда ни семьи, ни детей, ни работы. Так, существует как мусорная куча. Начинал с кокаина, героина в 17 лет, сейчас херачит боярышник за 20 рублей, валяется под заборами, ходит с разбитой рожей.

Совет простой: пустите все на самотек. Пусть сам барахтается в своем дерьме. Или выплывет - или нет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

По опыту-ничем. Нам помогло только кодирование с показом реакции на спиртное. Дали понюхать ватку со спиртом, человек чуть не скончался. 4 года не пьет.

Ссылка на это сообщение

А у меня отец пил запоями пока не загремел в больницу.допился др того что угробил свое здоровье-сердце, печень и т.д. полгода не пьет, оказалось можно бросить и без помощи и самому.вот только теперь безостановочные больницы и никто не может сказать сколько он проживет.из дому не выходит уже

Ссылка на это сообщение

Монморан, именно так. Это не происходит в одночасье, пройдет какое то время, уговоры, просьбы, борьба и прочее, на основании чего будет сделан вывод, если чел спивается, то, всё, вон из дома, живи как хочешь, ко мне ни какого отношения не имеешь.

Монморан, я знаю о чем говорю, это не просто трёп.

Ссылка на это сообщение

Монморан, именно так. Это не происходит в одночасье, пройдет какое то время, уговоры, просьбы, борьба и прочее, на основании чего будет сделан вывод, если чел спивается, то, всё, вон из дома, живи как хочешь, ко мне ни какого отношения не имеешь.Монморан, я знаю о чем говорю, это не просто трёп.

Ааа..ну я поняла из того сообщения, что без этапа борьбы бросишь.

Больная тема

Ссылка на это сообщение

Нет, ну какой то ведь момент есть, человек ведь не в один день становится мусором, это постепенно происходит. Какой то период уговоров и борьбы всё равно будет. Точно знаю, что долго уговаривать ни кого не стану, с меня хватит этого дерьма.

Ссылка на это сообщение

Да, темка больная, ни капли жалости к ним нет, давила б как тараканов. В них нет ни чего человеческой с тех пор как выбрали поили.

Ссылка на это сообщение

Вот потому, муж мне пить не дает)))))

Ссылка на это сообщение
Поддерживаю на лабутенах, если с моим сыном, братом, сватом, и другим родственником вдруг случится алкоголизм, брошу и ухом не пошевелю, они не люди, для меня, мусор. Да и не считаю это болезнью, это выбор, быть человеком или мусором.
не соглашусь с Вами. Не выбор, а болезнь 100 процентов.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Хорошо, тогда так, это выбор, болеть этой болезнью или нет. Есть люди, которые смогли, когда захотели.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Когда человек болен раком, он не выбирал эту болезнь. А когда человек бухарь, то он выбрал бухать, вместо того, чтобы не бухать.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Родителям уехать бы на полгодика -годик куда-нибудь и сыночке не оставить адрес - вот это было бы идеально..-)

мой муженек бывший попивал нехило.. дважды кодировали - помогало совсем ненадолго. Теперь с теткой живет - год не пьет, крепится из последних сил, ибо знает, что выставит новая жена из своей квартиры, и сдохнет он под забором. Вывод: пока алкаш сам не возьмется за ум, никто ему не поможет. А чтобы взялся он за ум, нужно, чтобы его к этому очень принудили обстоятельства.

Согласна с девочками некоторыми: родителям надо предоставить ему самому выплывать.. без их опеки.. Все показушные самоубийства - это метод манипуляции ими, давление на жалость.

Ссылка на это сообщение

Интересно, этим сочувствующим гражданам приходилось жить с алкоголиками? Хоть полгодика?