Гордиться или оскорбиться?

Strawberries
Да-да, сегодня день вопросов у меня Моя подруга поделилась со мной такой историей, и задала шутливый вопрос, в название темы. Ситуация такая, моя подружка услышала случайно, как свекровь в разговоре с кем-то обранила такую фразу -" нафига было жениться на шибко умной, мог найти и кого-то попроще", речь шла о ней. Вы бы гордились или оскорбились? И почему?

Одна знакомая (60+) хвалит свою невестку. Единственную.

Начинает: Она такая успешная, и в Африку летает как дипломат, решает глобальные вопросы (детская работа и т.д. ), и питается с расчётом, ведёт очень здоровый образ жизни, и муж (её сын) - с ней заодно. Про неё пишут газеты.

И, потом начинается с досадой- сколько она проработала в благотворительном фонде,помимо основной работы. Что до сих пор она во главе и "рулит" всеми(сейчас уже на пенсии).

Что семью раньше ставила на второе место, на первом была самореализация. Добилась успехов в региональном мастштабе.

Далее добавляет: детям не угодить с едой(невестка диабетик), с вещами тоже (невестка не примет подарок с производства, где детский труд под вопросом), вещи и еду покупают с пометкой fair trade.

У детей скоро свадьба и тётка эта купила детям набор посуды из африканского магазина. Это там трудятся делают, а она тут заказала, чтоб угодить детям.

И, потом коронная фраза, с грустным видом, глаза слезятся : сын не хотел жену, которая пироги печёт.

Т.е. она считает себя простой домашней женщиной, пекла своим детям пироги и они это всё любили и ценили. А, сейчас у одного - другие ценности. Про-ме-нял.

Так и эта фраза, про умную, из того-же разряда.

Ссылка на это сообщение

ну тут явно камень в ее огород. что типа наоборот- слишком умная,значит тупая вообще.. или слишком заносчивая наоборот..но и в том и в другом случае, это не хвала

Ссылка на это сообщение

у моего старшего поколения "шибко умная" - это негативный отзыв. это женшщина, которая лезет не в свое дело. не прислушивается к советам старших и из-за этого делает жизненные ошибки. огрызается на них и т.п.

это отнюдь не признание ума

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Пастель, мне кажется, вы как нельзя близко передали смысл этой фразы своим последним рассказом, я вот тоже склонна считать именно так. :plus1:
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Да мне-то приятно, понимаю вас прекрасно. Но, я о мужчинах говорю:-). Об обычных, среднестатистических мужчинах. И об их матерях:-). Жена-это безусловно человек, да. Но, сдается мне, у мужчин все несколько сложнее, и им чаще всего неприятно жить с более умной чем он сам женой. Взаимоотношения полов таковы.

Факт, такие мужчины существуют.

Ссылка на это сообщение
ну тут явно камень в ее огород. что типа наоборот- слишком умная,значит тупая вообще.. или слишком заносчивая наоборот..но и в том и в другом случае, это не хвала

как это слишком умная значит тупая вообще? :blym:

Ссылка на это сообщение
у моего старшего поколения "шибко умная" - это негативный отзыв. это женшщина, которая лезет не в свое дело. не прислушивается к советам старших и из-за этого делает жизненные ошибки. огрызается на них и т.п.это отнюдь не признание ума

как интересно, а разве концовка фразы не раскрывает термин "шибко" в другом смысле?

Ссылка на это сообщение

Не то что бы гордилась, но комплемент.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Клубника...ну. Шибко умная - не обязательно глупая. И не обязательно умная

Другой категории оценка

Синоним в какой-то мере "своенравная", "хитрая"

Эти качества не то чтобы не положительные. Они положительные. Но свекрови не нравятся)

Мою например бесит то, что я слишком волевая))) мне бы быть помягче), тряпошней)

Ссылка на это сообщение
Клубника...ну. Шибко умная - не обязательно глупая. И не обязательно умная

Другой категории оценка

Синоним в какой-то мере "своенравная", "хитрая"

Эти качества не то чтобы не положительные. Они положительные. Но свекрови не нравятся)Мою например бесит то, что я слишком волевая))) мне бы быть помягче), тряпошней)

Ну судя по ответам большинству бы понравилось :malicious:

Ссылка на это сообщение

А большинство из "считаться хитрой"/ "нравиться свекрови, подстроиться под нее" выберут первое))