Панкреатит при беременности

Умырзая
У нас долгожданная беременность. Сейчас 15 неделя. Из-за жалоб на изжогу отправили на УЗИ печени и желчного пузыря. Обнаружили полипы на желчном пузыре. До беременности жалоб/проблем не было. Нашла статью на нашем сайте http://www.babyplan.ru/biblioteka/_/beremennost/pankreatit-pri-beremennosti Прочитала и стало страшно... Кто-то сталкивался с таким диагнозом? Как прошла беременность, роды?

У подруги был приступ острого панкреатита. Лежала две недели в больнице, под капельницами. Срок примерно 14 - 16 недель был. Все хорошо с малышом. Родился в срок, с хорошим весом, здоровенький.

Она очень перепугалась. Сначала нереальная боль, потом антибиотики, 2 недели крошки во рту не было. Питание только через капельницы. Минус 10 кг.

Ссылка на это сообщение

Панкреатит это воспаление поджелудочной железы. А желчный это другой орган. У меня тоже до беременности не было полипов, зато за короткий срок появилось 4 штуки! Вообще эти полипы не страшны, скорее неприятны. Я врача спрашивала и что с ними делать, гастроэнтеролог сказала, что что рожать. А там видно будет.

Панкреатит действительно страшное заболевание, но не имеет ни чего общего с желчным.

Диета вам в помощь и желчегонные препараты, что назначит врач. Велика вероятность, что это холистериновые "полипы".

Ссылка на это сообщение

У меня из-за сильного токсикоза тоже панкреатит ставили,т.к. все показатели зашкаливали,но ни при пальпации,ни на УЗИ проблем не нашли. Поджелудочная все-таки дала небольшой сбой: при соблюдении диеты,чувствую себя нормалньо. Если сьем чего-сразу боли,тошнота,изжога иногда рвота.

Спасаюсь только диетой,в общем:)

Сейчас 21 неделя.

Ссылка на это сообщение

Панкреатит это воспаление поджелудочной железы. А желчный это другой орган. .

УЗИст написала, что есть полипы, терапевт написала диагноз - пакреатит. Я вообще ничего не понимаю в этом. Говорит, пока наблюдаем, но корее всего нужна будет операция по их удалению Отправила к хирургу.

Назначила диету, а про желчегонные ничего.

В инте нашла можно пить отвар шиповника. При беременности можно его?

Ссылка на это сообщение

У подруги был приступ острого панкреатита. Лежала две недели в больнице, под капельницами. Срок примерно 14 - 16 недель был. Все хорошо с малышом. Родился в срок, с хорошим весом, здоровенький. Она очень перепугалась. Сначала нереальная боль, потом антибиотики, 2 недели крошки во рту не было. Питание только через капельницы. Минус 10 кг.

Хорошо, что все обошлось.

Я ем по чуть-чуть, диету держу. За 15 недель прибавка всего 300 гр. Переживаю за малыша.

Ссылка на это сообщение

холистериновые "полипы".

что это значит?

Меня ещё насторожило, что УЗИст сказала, тебе надо срочно худеть и потом ещё раз посмотреть. Я говорю, так я беременна, рожу и буду худеть. На это ничего не ответила.

Ссылка на это сообщение

Желчный и поджелудочная составляют часть гепатобиларной системы, поэтому при проблемах с желчным часто бывает реактивный панкреатит ( желчь меняет свои свойства и раздражает ткани поджелудочной - если по-простому). Сейчас для вас главное диета! Наберите в интернете диета при жкб и панкреатите. Исключить жирное, жаренное, сладкое и сырые овощи.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Лилюшка- беременушка, спасибо за разъяснение.

Да, нашла диету. Жирное, соленое, копченое, сладкое я уже недели 3-4 не ем. Как почувствовала, что после них мне очень плохо, сразу исключила.