Диабет и Хашимото при беременности

Taisssa
Девочки, у кого сильно повышался сахар после еды? У меня сейчас 23. неделя. Вес до Б 53 кг, недель с 6й начались проблемы с приемом пищи, за первые 3 мес потеряла 6-7 кг. От запаха еды просто мутило. Месяц назад поехали на море, отель, всё включено.. вроде бы первую неделю начала есть, прибавила в весе.. но с полноценными приемами разнообразной пищи начался другой кошмар: очень неприятные ощущения после еды, сразу кидает в сон, усталость, после сна жуткий голод... хотя с чего бы. После любого десерта сразу тошнило. Даже после длительного сна усталость не проходит, вернулась в итоге не отдохнувшая. Эту неделю вернулась на работу, не могу себе позволить столько спать Сделала у своего наблюдающего врача тест на глюкозу натощак, первый показатель низкий, второй после раствора и теста из пальца завышен, получила направление к эндокринологу-диабетологу. Результата по крови из вены пока нет. Приобрела прибор по измерению сахара. Натощак сахар понижен (55-65 мг/дл), после еды через час 160-180, через 2 почему-то еще выше, до 230... В центре напугали, что весь сахар поступает малышке и непосредственно влияет на развитие (( и моё аутоимунное заболевание щитовидной железы для малыша вовсе не безобидно, как меня уверили раньше. Я была бы куда более спокойней, если бы не моё отвратное самочувствие... С момента беременность колю также гепарин из-за проблем с коагуляцией крови. Каждые 4 недели сдаю контрольный тест из вены на волчаночные антила (присутствуют) и другие показатели. Кто-то знаком с такими проявлениями? Что вы делали? Только что прочитала про приём инсулина как вариант....

У меня был ГСД - очень строгая диета!!! C постоянным контролем сахара в крови! Очень опасно для малыша. Бегите к эндокринологу - он все Вам объяснит.

Про щитовидку - не подскажу, не знаю.

Ссылка на это сообщение

Три беременности, три раза был ГСД. Такая предрпасположенность. Соблюдала гипогликемическую диету. Это обязательно, иначе ребёнок будет набирать сильно вес, особенно на последних неделях. Держите себя в руках, кушайте больше овощей и белка. Углеводы сдерживайте.

В остальном всё будет нормально.

Ссылка на это сообщение

Три беременности, три раза был ГСД. Такая предрпасположенность. Соблюдала гипогликемическую диету. Это обязательно, иначе ребёнок будет набирать сильно вес, особенно на последних неделях. Держите себя в руках, кушайте больше овощей и белка. Углеводы сдерживайте. В остальном всё будет нормально.

Спасибо, а как было с самочувствием? Я и так чуть ли не на белковой диете, только сухофрукты добавляю... остальное и так не переношу. И всё равно такие значения!

Ссылка на это сообщение

АИТ у вас гипотериоз? У меня тоже гипотериоз, я принимала л-тироксин, это обязательно.

Спасибо, а как было с самочувствием? Я и так чуть ли не на белковой диете, только сухофрукты добавляю... остальное и так не переношу. И всё равно такие значения!

С самочувствием нормально, в первую беременность так вообще отпархала :)) Благодаря гипогликемической диете за Б набрала всего 6 кг.

Ссылка на это сообщение

АИТ: вообще врач сказал, что если показатель ТГС меньше 3, то ничего принимать ненужно, смогла же сама как-то забеременеть...

Но я больше так не уверена.

Диабет: у меня не получается снизить реакцию, возможно развился диабет 1 типв, он сильнее и требует инсулина, пытаюсь как можно быстрее разобраться.

Вес -4кг с начала беременности, но в принципе меня устраивает. Главное, чтобы на ребёнке не сказалось.. И самочувствие наладилось, ни у кого из моих знакомых такой реакции не было.

Ссылка на это сообщение

про АИТ так и не поняла кто Вас и чем напугал. можно подробнее? у меня у самой АИТ, поэтому интересно. никто из врачей не заикался о том, что он чем-то опасен для плода.

Вы имеете в виду ТТГ меньше трех?

кроме АИТ у вас должно быть написано еще что-нибудь. эутиреоз, гипотериоз и т.д.

мне врачи объясняли, что для ТТГ в беременность должен быть не выше 2,5, поэтому я сейчас на эутироксе. контроль ТТГ назначали в 10 недель, следующий в 17-18, т.к. в этот период у плода сформируется щитовидная железа. некоторым девочкам назначают чаще мониторить уровень ТТГ.

Если не доверяете своему врачу, лучше найдите другого, который сможет все хорошо и доступно объяснить.