Не умею любить

Ольчик 82
Я уже взрослая, наверное, мне 33. Я в разводе по собственной инициативе. Дочке почти 5 лет. Живу с родителями всю жизнь. И я не умею любить. Никого. Ни себя, ни ребенка, ни мужа, ни родителей, ни кота. Более-менее сильная привязанность у меня к ребенку, а на остальных по большому счету наплевать. Дочка. Она солнышко, лапочка, самая лучшая на свете. Но я не чувствую никакой особой любви к ней. Я покупаю ей море игрушек и вещей, чтобы хоть как-то компенсировать отсутствие любви. Мне нравится с ней обниматься (вообще я больше всего ощущаю "любовь" именно в телесных прикосновениях), мне нравится ее смешить, я могу с ней поиграть в охотку. И в то же время она меня утомляет, я много кричу, ругаюсь наказываю и редко при этом испытываю угрызения совести. Родители. С ними разговор особый, потому что я до сих пор для них осталась ребенком. Но я лет с 15 считаю, что не люблю родителей. Муж, уже бывший. С ним я самая счастливая в постели. Мне до сих пор до дрожи хочется его обнять, я до сих пор скучаю по нему ... по ночам. Мое тело помнит его и не хочет никого другого. Мне нравится с ним болтать, а еще больше быть в постели. Но я совсем не могу с ним жить. И как только мы перестаем быть с ним близки физически, я начинаю его ненавидеть. Я могу не разговаривать с ним неделями, мне будет все равно где он и с кем, но мысль о том, что я больше не имею права его обнять сводит меня с ума. И скучаю только по двоим людям в целом мире, по дочке и по бывшему мужу. И это выражается в отчаянном, осязаемом желании их обнять. И при этом я совсем не чувствую любви....

ипанутым нет покоя или собака на сене... :think1:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

я тоже не чувствую любви, у меня любовь выражается в поступках, к кому тянет (племянники) подарки покупаю, в парк вожу, мужа обнимаю редко, в основном он меня, а вот любви не знаю что это такое, переживаю за родственников, лужа, это и есть наверное любовь

Ссылка на это сообщение

И не чувствуйте.

Просто отдавайте долг, как мама, как дочь и относитесь к ним с уважением.

Может и они вас не любят.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Почему Вы считаете, что не умеете любить? Вы читали в книгах про любовь, а теперь видите, что таких чувств не испытываете? Или это Вам кто-то сказал, и Вам в память запало?

Ну так любовь у каждого своя, просто у Вас она вот такая. Кто сказал, что она должна проявляться именно так, а не иначе?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
//Аlënkа//, ну потому что не мне кажется, что это не любовь. Что любовь это чувства, какие-то, мне не ведомые. Ну, пишут же девушки о любви к детям, о каких-то сильных чувствах, эмоциях, а у меня этого нет.
Ссылка на это сообщение

Так хорошо себя знаете, а не понимаете , что с этим нужно делать.

Автор , вам к психологу.

Вы сейчас занимаетесь тем-же, чем и дома в течении нескольких десятилетий.

Тут хотите выговориться - и должно помочь ? Вас публика должна вылечить ?

Ваш муж вас не вылечил, дочь не вылечила, а родители с этим уже давным-давно не справились.

Так, вот , хватит возлагать надежды на простых граждан, у которых своя жизнь может быть не слаще- шуруйте к психологу. Или вам нужно поддерживать это состояние , главное чтоб поныть ? ;)

А, то не любит она.

Я вот не люблю баранину. Спасите, помогите.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Дочку жалко. такой же ведь вырастет

Вы и с мужем жили у ваших родителей?

Ссылка на это сообщение

Автор, я, честно говоря, слегка побаиваюсь людей, которые вечно находятся (или декларируют это) в вечной эйфории к ребёнку, мужу и тд. Почему нельзя любить и испытывать иногда усталость, раздражение или ещё что-то? То, что Вы описали по отношению к мужу и ребёнку, как по мне, так любовь.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

А вот с тем, что Вы не умеете любить себя, пожалуй, соглашусь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Меня мое семейство достанет, ухадокает...и я их всех прибить готова! Любви не чувствую, чувствую что сейчас сбегу и ищите меня потом...

А как представлю что их нет у меня...так волосы дыбом встают, тошнит от ужаса! Потому что люблю их на самом деле безумно! А что до этого было?-Усталость!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Вы не любить не умеете, а чувствовать вы не умеете.

Самые сильные чувства, типа обиды, оргазма и ты пы - прорываются, а остальные вы сами в себе подавляете.

Вам бы к психологу. Нужно учится принимать себя и мир вокруг вас, себя в этом мире, научится себя понимать, пытаться свои чувства понимать. Есть очень много упражнений на эту тему, которые можно делать самостоятельно.

Ссылка на это сообщение

Ольчик 82

Вам виднее, конечно, но иногда для того, чтобы меньше кричать и ругаться, а также почувствовать любовь, да и просто разобраться в себе, хорошо помогает жить отдельно от родителей. своей семьей

Ссылка на это сообщение
//Аlënkа//, ну потому что не мне кажется, что это не любовь. Что любовь это чувства, какие-то, мне не ведомые. Ну, пишут же девушки о любви к детям, о каких-то сильных чувствах, эмоциях, а у меня этого нет.
Девушки имеют ввиду не постоянную эйфорию, а порыв. Когда ты занимаешься своими делами, думаешь о чем-то своем, а мимо твое чадо спешит. И ты его выхватила и потискала-такая нежность пришла, а потом снова в хлопоты. А вспомните ваши чувства когда ребенок болеет, или когда коленку разбил, или когда она спит-а вы смотрите на нее? Вооот, это и есть любовь.
Ссылка на это сообщение

anulechka, ребенка я тоже боюсь потерять, боюсь до ужаса. Родителей не боюсь, боюсь потерять удобство, которое у меня есть с ними.

А с мужем все сложнее. Потому что мне иногда хочется, чтобы он исчез из моей жизни навсегда. Но в то же время, мне кажется, что в глубине души я уверена, что он мой навсегда, не смотря ни на что, не смотря на развод и раздельное проживание, на ссоры и разногласия.

Ссылка на это сообщение
шла мимо, к сожалению возможности жить отдельно у нас никогда не было. Не умеет мой бывший муж деньги зарабатывать, чтобы ребенку было комфортно живу с родителями.
Ссылка на это сообщение

с чего вы взяли что это не любовь? она и есть

Ссылка на это сообщение

Вы полагаете, что настоящая любовь это муси-пуси, не могу без тебя жить, все отдам и бла-бла-бла??? В наше время слова постепенно теряют свое значения((( Любовь как проявляется в вашей заботе о ребенке, в вашей ревности к бывшему мужу (раз вы о нем до сих пор думаете). Вот это есть любовь. Часто можно встретить такие семье, в лексиконе которых не использую слова "я тебя люблю", но глядя на них умиляешься и думаешь "вот это настоящая семья, вот если бы у меня так хоть на чуток..."

Любовь в вас есть, просто вы привыкли отдавать и не почему-то упрямо отказываетесь признавать, что это любовь. Ведь не каждый в жизни романтик, есть еще реалисты, к которым вы видимо и относитесь))))

Ссылка на это сообщение

Просто у вас такая любовь. Почитайте "Пять языков любви",может поймете себя