Как приобрести жилье при помощи МК без участия мужа?

hochy_syna
У меня есть однушка, которая досталась от родителей по дарственной. Получила маткапитал, хочу теперь двушку. От первого брака есть старший ребенок, второй ребенок - от нынешнего мужа. Не хочу вовлекать в эту покупку мужа, т.к. считаю, что его заслуги в этом нет, львиная доля вложения будет моя и жизнь сейчас такая... Да, что говорить, здесь такие истории девочки пишут... Так вот: пока что у меня план такой. Новую квартиру купит брат, я у него выкуплю минимальную долю, которую разрешено выкупать МК, оставшуюся часть он мне оформит дарственной. Я знаю, что эта минимальная доля будет делиться с мужем пополам. Если кто-то знает другие варианты, напишите, пжл. Девочки, не надо писАть, что я такая нехорошая, что таким образом "обделяю" мужа - этот вопрос решенный, максимально без его участия. Спасибо.

Можно еще брачный договор составить (мы составляли). Или так, как вы хотите, через дарственную.

Ссылка на это сообщение

а муж вообще знает о ваших намерениях?

с ним не говорили?

Ссылка на это сообщение

А Вы молодец! Решение верное. Эта минимальная доля(от мат капитала) делится не пополам, а на вас, мужа, и двоих деток. Если я правильно понимаю, муж добровольно в письменном виде может отказаться от своей крошечной части.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Да заключите просто брачный договор и всё, что в случае чего муж ни на что не претендует. И никаких заморочек.

Ссылка на это сообщение

hochy_syna, не знаю, как это лучше сделать, но вы точно поступаете правильно, о таких вещах заранее думать нужно. Правда, ИМХО, лучше мужа на свою сторону привлечь, все ему объяснить и попросить отказ написать.

Мой бы в такой ситуации согласился, как мне кажется.

Ссылка на это сообщение

У меня муж написал дарственную своей доли на меня и детей. Советую не совершать "маневров" в тайне от мужа, так как он все равно потом узнает. А обман может внести разлад даже в крепкую семью.

Поговорите с ним. Может он и сам будет не против отказаться от своей доли в пользу Вас и детей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лучше не брачный договор, так как он прекращается после смерти одного из супругов и наследство идет по закону. То есть, если муж умрет, то на часть его доли могут претендовать дети от других браков или его родители. Вам лучше, оформить все по закону на 4-х, но ваш супруг по дарственной подарит детям свою долю. Или вы с ним составите договор о разделе совместно-нажитого имущества в браке, по которому его доля станет вашей. Подарить свою долю вам он не может, так как они у вас совместно-нажитые получаются.

Ссылка на это сообщение

Я читала, что взрослый член семьи (мать или отец) при покупке жилья с вложением МК может отказаться от права на свою долю (если не ошибаюсь, это надо сделать у нотариуса).

Ссылка на это сообщение

Автор, добрый вечер. 1. Заключить брачный договор, которым вы определите, что квартира которую приобретаете будет являться вашей единоличной собственностью. 2. После этого муж должен сделать так называемый отказ от реализации права. Т.е. при заключении соглашения в дальнейшем об определении долей в квартире, на мужа доля распределяться не будет.

Ссылка на это сообщение

Соответственно и брачный договор, и обязательство о наделении всех членов семьи долями в квартире, а также отказ от реализации права делаете у нотариуса.

Ссылка на это сообщение
jujujuju Мужу сказала, что хочу увеличить жилплощадь. Когда и каким образом - не уточняла, да, и он не спрашивал...
Ссылка на это сообщение

hochy_syna если вы собираетесь приобрести долю квартиры у брата за материнский капитал, то сразу и на детей приобетаете доли. А такие сделки между несовершеннолетними и близкими родственниками запрещены ст 37 Гражданского кодекса, кроме дарения. Короче говоря, сделайте как писала выше и проблем не будет, ни с мужем, ни с братом, ни с детьми.