Что делают с крио-снежинками после удачного протокола?

Marishka//
Такой вот вопрос пришел в голову, а что делать со снежинками после победы? Особенно, если следующий ребенок не планируется.

Юля прекрасная, действительно, иногда такое читаешь от... верующих, что страшнее некуда.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, пока у меня не родились дети, эмбрионы были эмбрионами, за все время было поло подсажено 22 эмбриона, уже на автомате ходила на подсадки. Цель была одна, родить. Сейчас, видя как удивительно четко генетика внешне и в остальном передалась детям, для меня чудовищно поделиться.

Чтобы не писали о жизни и смерти, лучшем выборе, это для меня ужасно. Глядя на своих детей всю оставшуюся жизнь сидеть и думать, что, возможно, твоих таких же детей растят чужие, пусть даже на руках носят, но они не с тобой, ну не знаю...это как своих рожденных отдать. Пока буду продлевать, не факт, что через пару лет перемкнет и захочется еще.

Некоторые такие не верующие... Я уверена,когда делали эко,молили Бога о благоприятном исходе

Yulya_Prekrasnaya, И? Церковь разве против ЭКО? Да молила, детей покрестила. К чему это?

сэмик, почитайте публикации Лис Ангел, у нее трое деток.

И про опыты, в договоре ни слова об этом, есть формулировка распорядиться " на усмотрение центра".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я бы наверно тоже не смогла свои эмбрионы в донорство отдать. Сложно осознать что моих бы детей ростили чужие люди. На утилизацию бы тоже не пошла. Продлевала бы до тех пор, пока не появилось бы желание беременеть повторно.

Ссылка на это сообщение

А вот дикая мысль в голову пришла, есть, к примеру, крио эмбрионы, кот.вначале продлевает биологическая мать, потом ее дети, внуки, а потом их переносят, предположим, правнукам. Получается полное изменение биологической цепи.

Но это просто вопрос к размышлению.

Ссылка на это сообщение

Получается полное изменение биологической цепи.

Но это просто вопрос к размышлению.

да нет,скорее изменение хронологического порядка, ведь прапраправнуки родят прапрапрабабушку или дедушку)

но столько лет вроде не советуют хранить

Ссылка на это сообщение

Криоэмбрионы могут быть подстраховкой для здоровья рожденных деток, как вариант.

Еще у моей одной экошной знакомой, по HLA выявилось родство с мужем, не близкое, но все же. Ребенок родился здоровый. Поэтому любое донорство это риск в будущем, особенно если база ДС, ДЭ, ЯК ограничена своей страной. Чем меньше страна, тем больше шансов, что " родственники" могут встретиться.

Ссылка на это сообщение

Овсянка, ну это просто риторическое размышление, пусть очень маловероятно, но может и возможное.

Ссылка на это сообщение

А с чего кто взял, что церковь за ЭКО? Всегда была с общем-то против. Интервью или личные беседы с отдельными священниками не в счет, это частное мнение, а в официальных документах пока никакого 'за' нет.

Ссылка на это сообщение

Mmmarta, а дайте ссылку на эти "официальные документы". По моему в Библии об этом ни слова не написано...или у церкви есть еще какие то доки важнее Библии?

Ссылка на это сообщение

Речь шла о ДЯ вообще то ,а не о эмбриошках

все в кучу свалили))

Я заметила , что все богобоязненные такие агрессивные....

************************************

Всех со светлым праздником!!!

Ссылка на это сообщение

кооотя, и вас с праздником!)

А что такое богобоязненные? Сорри,но я не знаю этимологии этого слова,могу только догадываться и боюсь ошибиться в своих предположениях.

Ссылка на это сообщение

Мммарта, интервью и личными беседами уже не ограничивается. Где-то проскальзывала история о дочери священнослужителя, которая делала ЭКО.

Ссылка на это сообщение

Да, я видела такие истории, но это тоже - всего лишь частное мнение.

Васинка, в Библии много чего не написано, а церковь - сложный организм, организация, которой нужны законы, она врядли сможет существовать только на основе Библии и ее трактовок на усмотрение священника. Про лечение бесплодия есть в Основах социальной концепции РПЦ (полный текст доступен). Уже выше, кажется, цитировали.

Ссылка на это сообщение

Я бы тоже не смогла отдать другой паре своих криошек(правда у меня их нет). для меня эмбрион уже ребенок мой,уже жизнь,он ведь развивается...и отдать другой паре это как отдать своих детей. Я не жадная,но не в этом вопросе. Вчера спросила у мужа что бы он делал,сказал,что использовали бы всех на подсадку,а если бы я больше не могла выносить по состоянию здоровья,то суррогатной бы доверил вынашивание...но конечно это все теория.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Mmmarta,ага,понятно,т.е.официальнее дока чем Библия у церкви нет. Исходя из этого у каждого свои тараканы которые думают в меру своей распущенности...

Ссылка на это сообщение

Я считаю,что любые дети от Бога,так как в эко не могут повлиять на имплантацию и дальнейшее развитие эмбриона. Вот если б ребенок реально выращивался в пробирке до 9 месяцев,то можно было бы говорить,что против воли Всевышнего сделали ребенка,а тут всего лишь обошли маточные трубы,а дальге как Бог даст!

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Мммарта, а единой трактовки в религиях в современном обществе уже, наверное, никогда не будет.

Раз уж однополые пары стали венчать.

Ссылка на это сообщение

Ага, осталось закончить коронной фразой: и вообще, Бог не в церкви, а в душе. Если речь шла о мнении РПЦ или католической церкви- которые однополых не венчают и придерживаются определенных традиций и документов - то ответ об отношении к ЭКО простой. Мнения именно церкви, а не того, как вам кажется, как Бог к этому относится. Мне вот тоже кажется, что он одобряет :) Но я из этого не делаю далекоидущих выводов.

Ссылка на это сообщение

Мммарта, я вообще как-то от этого очень далека, определенные традиции и документы- интересно почитать именно выдержки из них, все читать и искать я не буду- мне это неинтересно. Жизнь не стоит на месте, все течёт и меняется.

Ссылка на это сообщение

А с чего кто взял, что церковь за ЭКО? Всегда была с общем-то против. Интервью или личные беседы с отдельными священниками не в счет, это частное мнение, а в официальных документах пока никакого 'за' нет.

Mmmarta, вот документ https://mospat.ru/ru/documents/social-concepts/xii/

Основы социальной концепции Русской Православной Церкви > XII. Проблемы биоэтики. Там все описано.

"

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня тоже 4 крио эмбрионов было.1 родила, сейчас там трое остались.Вторая беременность без эко.Тоже не знаю, что буду делать...Отдать- смотрю сейчас на свою дочь и думаю такая же будет расти в чужой семье..и как будут к ней относиться и.д

Скорее всего если не решусь на третьего, я буду утилизировать.

Еще тут было мнение, не замораживать, а каждый раз идти в свежий протокол, это может написать только тот человек, кто не прошел весь этот путь.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Лесюндра, они как то двояко выразили свою позицию, поэтому и возникают разногласия в ответах священослужителей. Одни одобрят, но только своим материалом, без донорства, селекции, уничтожения, сур.материнства, другие высказывают категоричное против.

Ссылка на это сообщение

Прегноля, перечитала. Да, идеально подходит ЕЦ.