Нужен совет по орхидее

Olyavps
Всем привет! Подскажите, кто знает. Поставила ненадолго горшок с орхидеей в воду, а потом еще решила полить сверху(раньше иногда поливала сверху без полива снизу). Прошло часа четыре. Смотрю, а два нижних листа пожелтели, сморщились как-будто. Это я перелила? И что теперь делать? Как спасти ситуацию?

Разве можно перелить орхидею? :think1:

Думаю, ничего страшного. Из воды выньте, она достаточно постояла там.

Ссылка на это сообщение

Я своим устраиваю теплый душ по 15 минут, после этого листики протираю и основание роста, чтобы там вода не стояла.

Вы, может, на открытое солнце их мокрые выставили?

Ссылка на это сообщение

Да нет. Поливала, когда солнца уже не было. И стоит не на солнце.

Ссылка на это сообщение

Я орхидею вообще не поливаю. Однажды мама в отпуск уехала на 4 месяца, и мне велела цветы поливать, я в зале все цветы поливала, а в спальню не заглядывала. Мама приехала, зашла в комнату, и говорит, О какая орхидея красивая, я зашла а там цветет орхидея, которую я за 4 месяца ни разу не полила.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Думаю они у вас не от полива пожелтели.

У меня Этот цветок достаточно редко но сбрасывает нижние листочки. Причём после этого стрелу новую пускает или корешки. Поливаю всегда сверху и раз в неделю.

Ссылка на это сообщение

Может и не от полива пожелтели. Но почему-то сразу после него.

Ссылка на это сообщение

Вообще, орхидею как раз хуже перелить, чем засушить. Хотя, в Вашем случае - это просто совпадение, я думаю. Нижние листья иногда желтеют и отпадают, выше правильно написали.

Я свои всегдв поливаю методом погружения горшка в воду, где-то раз в две-три недели, а то и реже - все зависит от времени года. Смотрите на стенки горшка изнутри - все капельки конденсата должны высохнуть, а корни стать бело-серыми.

Когда очень сухо - опрыскиваю вокруг них водой, или емкость с водой. Следите только, чтобы воды не попадала в серединку, откуда листики новые растут