Лето 2010.Москва.смог. Последствия у детей.

88381
Здравствуйте, девочки. Думаю многие помнят лето 2010 года, когда из-за жары и смога нечем было дышать. Я тогда была беременной и мне моя Г. один раз на приеме сказала: Как же жалко вас бременяшек. Неизвестно чем этот дым потом на детях скажется. Сейчас моей девочки 5 лет и появились неврологические проблемы(вокальный тик). Моя мама считает, что это последствия того дыма. Возможно она и права. Девочки, кто был беременным в то время или имел грудничка, у вас на детях это никак не отразилось?

В Хабаровске, когда леса горят, дышать нечем. Детей, которые были еще в утробе, потом называют дымными. Но у них не по неврологии вроде проблемы потом. Это мне приятельница рассказала.

Думаю, что около мск не так уж горели, как в Хабаровске могут.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Была б, очень часто болеет :( простудными заболеваниями.Иммунитет совсем дохлый

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас кашель неврологический...и вообще дочка с рождения подолгу кашляет после ОРВИ, я всегда думала у нее это особенность такая, никогда с дымом не связывала...а сейчас задумалась...

В Москве от дамы дальше 3-х метров ничего не видно, как густой думан, жара 40 градусов и как будто ты сидишь над костром...ужас...у нас тогда с котом случился нервный припадок, еле откачали

Ссылка на это сообщение

За 10-й год не скажу. Я ходила беременной летом 2002-го, тогда тоже торфяники горели, Москва в смоге стояла. Дочь-аллергик, поллинозник. У неё аллергия на пыльцу очень многих деревьев и трав, а так же на пыль, кошек и прочее. Уже третий год проходит курс АСИТ. По неврологии проблем вроде не было, а вот с речью беда была, с логопедом дружили долго и тесно.

Ссылка на это сообщение

Я тоже была беременная летом 2010 -28-30нед, ребенок, как ребенок)))

Ссылка на это сообщение

Мы августята 2010, в смог ходила Б. Дочка с хорошим иммунитетом, ттт. Сейчас немного чаще стала болеть, но не связываю это со смогом. Во многих регионах леса горят ежегодно, не думаю, что там все дети больные

Ссылка на это сообщение

Приятельница в беременность ходила (родила в октябре), у мальчика проблемы с бронхами, в 3г уже под вопросом стояла бронхиальная астма (сейчас не знаю как дела обстоят).

Ссылка на это сообщение

моя пятилетка сейчас просто жуть какая несговорчивая и капризная, своевольная и упрямая) Истерит. Тики были такие же как у папы ее, надеюсь, перерастет))) Вот, по здоровью конекретно могу катаракту врожденную двустороннюю списать на смог.

Ссылка на это сообщение

Baba у вас тики начались после стрессса?? или все спокойно было? Мне тут психиатр наша говорит, что у вас невроз, было какое-то нервное потрясение! вспоминайте!! я уже голову всю сломала, в саду спокойно, дома тоже, ни ругачек, только целовашки-обнимашки..какой стресс???..вот может и придумываю..

Baba у вас тики как долго продолжаются? у нас третий месяц, дочка уже сама спрашивает: мама, почему я все кашляю?..её уже достал тоже..

Ссылка на это сообщение

У брата жена была беременна , правда уже в конце лета беременность случилась, у девочки порок сердца и гемангиома которую пришлось удалять не знаю связано это с дымом или нет.

Ссылка на это сообщение

По неврологии проблем вроде не было, а вот с речью беда была, с логопедом дружили долго и тесно.

_____________________________

у нас тоже с речью проблемы, в логопед. саду занимается.

Ссылка на это сообщение

По неврологии проблем вроде не было, а вот с речью беда была, с логопедом дружили долго и тесно.

_____________________________

у нас тоже с речью проблемы, в логопед. саду занимается.

Ссылка на это сообщение

Василиса Микулишна

Сегодня, 09:30

88381, покажите ребёнка аллергологу, вам ФВД нужно сделать.

Мы кровь из пальца сдавали недавно, врач сказала кашель неаллергический..или это не показатель?

Ссылка на это сообщение

А по хорошему надо не кровь из пальца сдавать, а аллергопробы делать. Только сейчас скорее всего делать не будут, скоро все зацветёт, и результат аллергопроб может быть неверным.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

девочки, уверена, что это совпадение. Иначе все без исключения дети у москвичей рождались бы с лёгочными проблемами, т.к. все 9 месяцев мамы дышали выхлопными газами московскими и прочим дерьмом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Дочка еще носом шмыгает частенько после кашля, наврядли у нас аллергия..носик дышит свободно...Да и кровь из вены ,боюсь, наши тики могут усилиться..из пальца то кричим как резанные...наверное нужно набраться терпения и пережить((..у самой уже нервы сдают

Ссылка на это сообщение

не было никаких стрессов. в марте начала глазами хлопать и кхекать. к июню закончила. этой весной поморгала недельку слабенько. пока все. надо другие болезни исключить сначала. кашлянье редко само по себе тик. как правило, что-то еще присоединяется

Ссылка на это сообщение

У меня беременность замерла на раннем сроке. Гинеколог и узистка предположили, что это связано с этой гарью, тем более, что от нас до Егорьевска недалеко. Типа у ребенка развились пороки, несовместимые с жизнью.

Ссылка на это сообщение

Родила в декабре 2010 г. Внутриутробная гипоксия. Тьфу - тьфу - тьфу, по здоровью проблем нет

Ссылка на это сообщение

В смог было недель 16-18. У нас на западе Москвы чуток полегче было, на речке от дыма спасались, там так не воняло. И на работе под кондеями. но вспоминать страшно.

С дымом связываю свои затяжной токсикоз, патологические отеки и старение плаценты, возможно и преждевременное излитие вод с этим связано.. На ребёнке вроде не отразилось. Ттт, с неврологией и речью проблем нет.

Кашель в межсезонье чаще и сильнее, чем у младшей сестры, но ещё и узкие носовые проходы ставят с рождения, это особенности строения генетические, а не последствие.