Заикание

Havfrue
Девочки, подскажите и успокойте, пожалуйста. Сын (3,5 г.) в последнее время стал очень сильно заикаться. Испугов и стрессов точно никаких не было, мальчик он очень общительный, контактный. У невролога лечимся, пойдём к логопеду. Но боюсь, что может ничего не помочь... Кто сталкивался с заиканием, получилось вылечить полностью? Что помогло?

Попсик могу дать контакты лучшего пожалуй логопеда у нас в городе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Натусия, буду очень благодарна. Напиши в личку, пожалуйста.

Ссылка на это сообщение

Сын начал сильно заикаться в 2 года 8 мес.

Мы ходили к неврологу. Выписывали нам травки успокоительные. Спокойные разговоры. Никакого телевизора. Побольше игр на моторику. Пластилин.

К 3,5 годам все прошло. Тттттт.

Пусть у вас все тоже нормализуется.

У меня был вопрос на эту тему.

http://www.babyplan.ru/otvety/_/rebenok-stal-zaikatsya-r47934

Почитайте, там девочки много советов мне давали.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моя дочка заикалась - она несколько раз повторяла последний слог в слове, например, "машина-на-на-на". Как я поняла, это происходило от того, что она эмоциональная, старалась сказать быстрей и больше, а язычок еще не успевал за мозгом. Прошло само, без неврологов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я поддержать. У меня муж заикается, началось где-то с 3,5 лет. Говорит, что от испуга, не знаю. Где его только не лечили и не таскали родители, и логопеды, и неврологи, ничего не помогло. Хочу просто посоветовать, чтобы его поддерживали. У моего выработался комплекс, и так как родители развелись, никто именно этой проблемой не занимался. В итоге - он рассказывал делала все, чтобы его не трогали и не спрашивали. Он стал классным танцором, со временем общество и компании его разгерметировали на общение. Сейчас он душа компании ,веселый, общительный, ну может сначала в незнакомых компаниях стесняется. Я хочу чтобы у вас все прошло, но это пример, что это уже не такая проблема при поддержке и правильном воспитании.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Попсик, все получится настолько, насколько вы готова осознать, что это проблема, которая лечится комплексно в семье. А это режим дня, охрана эмоционального состояния ребенка, контроль своей речи,, ежедневные занятия с ребенком! Если будете исполнять предписания невролога+логопеда, все у вас получится
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мадам_ФуФу, нам тоже сначала так объяснила врач, но тенденция в нашем случаене очень, я уже не жду, что перерастем.

Карапузик под сердцем в 2015, спасибо за поддержку. Я вроде все это понимаю, но жалко ребёнка, тем более, что я вижу, как сильно он хочет общаться.

Ссылка на это сообщение

У нас тоже самое в 3 было и так стремительно ухудшалось. Через неделю она уже еле говорила и истерила, что не получается сказать. Главное быстро принимать меры. Невролог прописал успокоительные. И нашли бабку, которая типа сглаз снимает (я в это не особо верю, но делали вообще все что можно). Через неделю прошло. Я честно говоря в нашем случае больше в бабку верю, потому что после первого ее прихода, стало в 2 раза лучше. Успокоительные в общей сложности 2 недели пили.

Из за чего произошло заикание не знаю, в сад на тот момент мы не ходили еще.

Ссылка на это сообщение

Хвостяра, т.е. получилось совсем убрать заикание? Регресса не было?

Ссылка на это сообщение

да, получилось! Прошел год. Тьфу-тьфу, ничего нет. Но мы все сделали за первые 2 недели. Обнаружили и убрали.

Ссылка на это сообщение

У моей в прошлом апреле приключилось, очень резко и сильно. Ей было 3.5 года. Я отпуск взяла, тишина и только шепот дома (у нас это плохо получалось - дочь на шепот психовала сильно), таблетки от невролога - лучшая помощь в лечении, логопед по рекомендации невролога вообще не помогла только деньги взять не забыла.

Ну в общем у нас было пара-тройка рецидивов, сейчас до сих пор временами тянет гласные (это один из видов заикания), но возможно это слышу только я, не критично. Но врачи предупреждают, что рецидивы очень возможны в переломные годы, как то 7 лет, 13,15.

Но я все равно поддержу, со своевременным лечением все будет хорошо. Не запускайте! (Блин, напомнили мне эту историю, эмоциональное состояние у нас с мужем тогда было конечно ой).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Хвостяра, спасибо) такие истории меня очень обнадеживают)

Ссылка на это сообщение

30-летняя, спасибо. Нам невролог тоже прописала длинную схему лечения, на 4 месяца вперёд. Надеюсь, что поможет.

Ссылка на это сообщение

Года в 3 сын повторял несколько раз последние слоги в словах. Перелопатила гору литературы, проконсультировалась с врачами. Помню, что убирала напрочь телевизор и т.п. Только разговоры и занятия с ребенком, без ругани и ора, все спокойно, с верой в хорошее. Постепенно ушло.

Ссылка на это сообщение

Вот и мы бьемся год уже, и ничего не помогло. Пройдено уже многое, а эффекта нет. Что делать, куда бежать....уже не знаю