1.2 не ходим (

счастливая и любимая
Доске 1 год и 2 мес. Знаю что ходить умеет потому что видела как ходила через всю комнату.но не хочет ходить самостоятельно.за ручку с радостью.Как только отпускаю руку останавливается кричит и тянет руку. Что можно предпринять?кто сталкивался?

Может у нее страх? Не падала она, уже когда на ножки встала?

Ссылка на это сообщение

Просто поразительно, до чего некоторые матери усложняют себе жизнь и отравляют себе детство детей. Вы куда торопитесь-то?

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Блин, вообще то родители переживают за своих детей, 1,2 это срок, большинство уже бегает в этот возрасте, и естественно, что мама переживает.

Автор, мой деть пошёл в 1,3. Я тоже переживала, но это нормально, не все в 8 месяцев уже круги наворачивают. Именно на БП спросила, и мне кто то ответил, что может он уже умеет ходить, но ещё не знает этого, нужно показать, спровоцировать. Я на детский площадке, когда ни кого не было, заставляла топать от качели к машинке, по одному шагу, тянула руки и он тянулся и топал. В итоге до него дошло, что он умеет, и начал ходить.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ползать очень полезно! Пусть ползает, сама пойдет когда время придет. Никогда не водила за ручки, зачем это нужно?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Старший пошел в 1.2.Очень переживала, а зря, ползает -очень хорошо, укрепляет спину.

За руки водить вредно, мне так ортопед сказал и массажист.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

за руки водить вредно, когда руки вверху, а если за ручку, то не вредно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

всему свое время) у меня сын торопышка был...пошел в 9 месяцев, дочь в год и 3,5 месяца ходить стала

Ссылка на это сообщение

Ребенок ходит, все в рамках норм, чего, переживать больше не о чем? Какой срок, если ортопеды дают 1,3 как норму начала хотьбы вообще?

Ссылка на это сообщение

Я водила не за руку, а за платочек (держу платочек, а дочь держится за платочек), потом незаметно отпускала его и дочь ходила сама. Конечно, когда замечала, то первое время возмущалась и останавливалась, но быстро поняла, что и не нужна я ей, а она ходит сама.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

угу, все такие прям не переживающие, сидят себе на расслабоне, ну-ну

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ну и чего вы распереживались? Видели, что ребенок ходил через комнату, значит, все в порядке! У меня тоже в 1,2 особо не ходила: сделает 2 шага - и ползком. А в один прекрасный день в 1,2 и 3 недели (т.е. почти в 1,3) пошла самостоятельно по длинному коридору, никого не спрашивая и не перед кем не отчитываясь. И с тех пор понравилось больше ходить, чем ползать, хотя последнее тоже в фаворе. Не пытайтесь насиловать ребенка на то, чтобы он четко в 1,2 пошел, он никому ничего не обязан. Если нет явных физических дефектов, обязательно пойдет, когда будет готов. P.S. Еще одно маленькое наблюдение: быстрее начинают ходить дети маленького роста, т.к. им легче свой хребет держать. Детям ростом повыше (даже того же возраста) требуется для этого чуть больше времени.

Ссылка на это сообщение

Мой младше вашей на 3 дня) не ходит, ползает. И за ручку н любит- доползти быстрее. Че-то я не беспокоюсь.

Ссылка на это сообщение

Отстаньте от ребенка. Я тоже беспокоилась. Пошла в 1 год и 2,5 месяца ровно.

Ссылка на это сообщение

Моей год и месяц, только вот на днях стала ходить, но плохо, и часто предпочитает ползти. Я за другое переживаю, до сих пор только три зуба. У старшего ребёнка все по другому было, в 10 месяцев пошёл и 8 зубов в год.

Ссылка на это сообщение

Раз ходить умеет, может, боится упасть? Как вариант - ходите не за ручку, а пусть держится за нитку в Вашей руке. У моей подруги сын умел ходить, но боялся. С помощью нитки вселили уверенность в своих возможностях.

Ссылка на это сообщение

Моя очень долго ходила за ручку, а потом раз - и отпустила. В год и неделю. Не торопитесь, просто она еще себя неуверенно чувствует.

Ну как вариант - попробуйте короткие перебежки от папы к маме, например.

Ссылка на это сообщение

моя младшая тоже начала ходить,потом упала неудачно и всё только за одну ручку,дала ей каталку на палке которая, через день уже сама расходилась, или как пишут за платочек.

Ссылка на это сообщение

Моя младшая еще месяца 3 ползком передвигалась, хотя ходить умела. Ей так быстрей и привычней было. А ходьбу тренировали с игрушечной коляской. Дочка катила ее и прям бежала)

Ссылка на это сообщение

Можно машинку детскую толкать или купите игрушку-каталку на палочке. Ребенку первое время нужно за что-то держаться, пока не перестанет бояться.

Ссылка на это сообщение

Моя дочка пошла в год и 3 мес. До этого практически не делала попыток самостоятельно ходить. Или за ручку, или ползала.

Не пошла сама, пока не стала уверена в себе.

До этого при любой попытке отпустить руку начиналась истерика.

Потом сразу бегать начала)

Нам невролог время до 1,6 давала.