Квартирный вопрос.Срочно.Много букв.

devil bunny
Девочки, всем привет) Я попробую кратко.. Как то ситуация врасплох застала.. Мы с мужем и дочкой живем в однокомнатной квартире, просторной и теплой(кирпичный дом) За городом(в своем роде поселок. дома,а во круг лес. Чистый воздух. До города 10 минут, если на машине) Квартиру эту нам подарили мои родители на свадьбу(с помощью материнского капитала и кредита, который уже оплачен давно. В общем все хорошо) и не смотря, на то что доля там не только моя, а у всех равная(то есть - мама,папа,сестра,я) Не смотря на это родители ни разу квартирой не упрекнули за множество лет, но говорят то ли еще будет.. Не в нашем случаи. А СЕЙЧАС ПРО ТО ЧТО ЗАСТАЛО ВРАСПЛОХ. ПРЕД ИСТОРИЯ. В моем далеком детстве я была на инвалидности(по астме и дерматиту) бабушка от завода покупала себе квартиру(то есть ей дали 400 т и + ее кредит) и родители тут же получают такую же долю за счет меня от государства. То есть бабушка купила себе двух комнатную и рядом наша двухкомнатная. Благо дом тока строился и наши квартиры соединили.. Ну в их разборки влезать не стану, но помню одно как бабушке не нравилось с нами жить. И тут она предложила переписать мою долю на них, а они продадут сад (дом, баня) и дадут деньги на отдельную квартиру. На меня делается равная доля той квартиры в том доме(саду) Как только утряслось с документами бабушка нас опрокинула. Мол живите в доме(дом старый, без ремонта, холодный.. Так сказать печка не грела толком, да и то печкой это не назвать. Железная коробка у входа..) Вот и представьте картину мама и папа со мной астматиком в доме где живут только летом.. Это что бы понятно было. Мы там и месяца не прожили как я переехала в больницу с осложнениями. После мой про дедушка(царство ему небесное) отдал свою комнату(с соседями) нам. сам стал жил с бабушкой (старенький был уже, уход нужен был) НУ И ПОДЫТОЖИМ. Бабушка сегодня дала миллион на покупку (двух,трех) комнатной квартиры. То есть мы эту (продаем или делаем обмен с доплатой) (И тут у мужа ступор.. он в курсе всей этой ситуации. т.к мы ничего друг от друга не умалчиваем..И спрашивает меня, а мы мигрени не хапнем..) Ну то ли еще будет, поживем посмотрим..(И решено было с мужем что хотя бы половину суммы отдадим) Покупка и продажа не проблема. Но одно беспокоит с чем даже не определились с мамой.. Мама предлагает отказаться от своей доли так же как и папа и сделать ее мне подарочной, но доля сестры останется в новой квартире точно так же как и сейчас тут(я в принципе против этого- что бы родители отказывались.. ведь если, что случись все достанется мужу.. а кто их знает..люди меняются. (на примере моей тети она мужа кормила обувала а он ей ни копейки только жил в ее квартире, а он в свою очередь тратил только на машины. разобьет одну тут же другую покупает.. ну она не выдержала и развелась, а при разводе она узнала что у него ребенок на стороне. и сейчас хочет у нее непонятно что отсудить.. всю жизнь как его знала, был спокойный и добродушный, детей обожает)) Ну вот и есть еще один вариант делать в той квартире точно так же как и в нашей тут(равные доли каждому) но будет обидно с одной стороны мы будем (платить, отдавать) часть денег за квартиру, а доли будут равные(+ремонт)(Но я сама понимаю, что так благоразумно.. Никогда о таком не задумывалась.. а сейчас думаю о будущем) Причем очень много..(перебраться в город да.. это хорошо и учеба ближе и платить в два раза меньше за квартиру. (мы за однокомнатную платим 8тр так как наше тсж сами выставляют цены.. а родители мужа в городе в новом доме платят 4 тысячи в месяц)) Девочки в общем БОЮСЬ ужасно за то что мы вложим столько денег в эту квартиру, а нас потом попросят грубо говоря удалиться. В жизни всякое бывает.. Родители не вечные. И так охота свое и с удовольствие за это деньги отдавать и при этом на душе спокойствие, что это только наше и в случаи чего нас никто не попросит.. Страшно принять эти деньги. Страшно вкладывать в новую квартиру.. И есть два варианта доля на всех равная или только мы с сестрой.. А мне не охота ни так и не так... И не то что бы я хочу, эту квартиру захапать(как могут подумать некоторые) Просто это не уверенный вариант, для меня как вроде бы наше а вроде и нет.. Надоело так жить. Дайте совет) Простите за много букв и ошибки. Но реально тема заелась, что уснуть не могу..

Да вникать не стоит. Не могу решить как с квартирой поступить и как с долей..

Ссылка на это сообщение

Оформите квартиру на дочку, тогда и ваши родственники ничего не захапают и внебрачные наследники мужа ничего не получат.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Все смешалось: дарение, материнский капитал, кредит, доли квартиры. Давайте еще раз, кто собственники квартиры и каким образом вы ее приобрели?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

маме нужно было использовать мат капитал ну она и вложила его в эту квартиру. сейчас в этой квартире равные доли как и должны быть по закону. мамина папина сестры и моя

Ссылка на это сообщение

Сестра совершеннолетняя? По сути вы сами должны определиться в каких долях и на чье имя приобретать квартиру. Конечно же лучший вариант был бы составить брачный договор с мужем и определить, что приобретенная в дальнейшем квартира будет только вашей единоличной собственностью. А за долю сестры может деньги отдать (если есть возможность), чтобы потом обид у нее не было.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вы от мужа подстраховаться думаете, а в сестре вы уверены? А если вдруг с родителями что , сестра наследует половину их долей в вашей квартире.

На мой взгляд, никаких долей братьев/сестер, дядь/теть в собственном жилье быть не должно. Пусть родители переписывают, долю сестры купите , и вправду на дочь оформите.

А почему боитесь у бабушки брать, думаете долю потребует выделить ей?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Belkovka.ru, сестре 8 лет.. но она такая наглая.. и когда прихожу к родителям и она начинает грубить делаю ей замечания а она в ответ ты кто такая иди отсюда тут наша квартира.. за что от мамы по губам получила

Ссылка на это сообщение

Подсолнышко, я ни в ком не уверенна но сестра есть сестра.. на счет бабушки да..

Ссылка на это сообщение

А так она маленькая совсем. Значит вопрос с ее долей надо будет позже решать .

Ссылка на это сообщение

Все смешалось в доме Облонских (с)

Вы б хоть абзацы ставили, читала и думала, неужели я такая бестолковая, что не могу понять что к чему...

Вы видимо не намного сестры старше...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

nestik, а может вам еще в стихах написать ?(или как вам там понятнее будет, что вы текста понять не можете) Что написано, то написано. Исправлять некрасиво.

Ссылка на это сообщение

А бабушка вам миллион безвозмездно дает? помоему проще взять его как первый взнос по кредиту, и быть благодарными одной бабушке и жить в своей квартире выплачивая кредит, а на ту квартиру забить, зачем вам разборки с этим колхозом. В конце концов пусть сестре остается, ее ведь тоже родня устраивать будет. Пока ребенок несовершеннолетний, ничего с вашей новой квартирой не сделается. И потом, что уж вы так сразу плохо муже? мысль она материальна.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Да нее, в стихах не стоит, вы ж и там без абзатцев накатаете...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Вроде с недвижимостью работаю, но вашу кашу не переварила. Не поняла, что к чему. На сестру выделять нужно долю в любом случае, раз она н/л. А дальше что именно вы хотите, я не поняла

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

После первых двух предложений дальше читать не стала, т.к. ничего вообще не понятно :(

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Автор, вы не ершитесь! Сами напмсали абы как. Изначально было непонятно на чей материнский капитал была куплена квартира. И что будет с соединенной четырехкомнатной? Там сейчас одна бабушка живет или с родителями? Кому она достанется? Вам бабушка зачем мульон дает? Чтоб вы на ту квартиру не претендовали? Или как?

А если встать на сторону мужа, то на кой ему вкладываться в квартиру, которая будет записана на вас и сестру? Он будет ишачить на семью, на мебель, ремонт, а его потом на Кукуево, если что с авоськой трусов и носков.

Короче, обсуждайте вопрос с родителями и бабушкой, чтоб квартира принадлежала вашей семье, без мам, пап, сестер и т.д. Но и с мужем решайте вопрос. Какие уж там доли будут или контракт, обговаривайте.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Если этот текст перевести на китайский потом на английский и обратно то возможно будет более понятно ))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Сложно и запутанно, переформулируйте , пожалуйста, оставив только текущие факты .